Компартия Китая уничтожила всю семью только за практику Фалуньгун

Источник: EPOCHTIMES.RU

  компартия китая уничтожила семью фалангонг

Целая семья погибла в результате общенациональной кампании Пекина по искоренению духовной практики Фалуньгун.

Су Аньчжоу ранее потерял жену и сына из-за преследования Фалуньгун китайской компартией. 10 января Су скончался в возрасте 71 года, находясь под домашним арестом по той же причине.

13 смертей, включая Су, задокументировал Minghui (Минхуэй) (веб-сайт отслеживает репрессии, проводимые коммунистической партией в отношении последователей Фалуньгун).

Коммунистическая партия Китая (КПК) начала преследовать Фалуньгун в 1999 году. Миллионы последователей были брошены в лагеря принудительного труда, центры промывания мозгов и тюрьмы по всей стране, где их пытали в попытке заставить отречься от практики Фалуньгун. Предполагается, что большое количество (пока нет точного подсчёта) приверженцев этой практики были замучены до смерти или даже убиты ради получения их органов.

Столкнувшись с жестокостью, Су, как и многие другие последователи Фалуньгун, испробовал всевозможные мирные средства, чтобы рассказать о бессмысленности преследования и призвать к их прекращению.

Гибель жены

29 декабря 2000 года Су вместе со своей женой проехал более тысячи километров до Пекина, чтобы рассказать центральным властям о том, что Фалуньгун — хорошая практика, и какую пользу они получили от этого учения. Однако власти ответили на их мирный протест насилием.

На площади Тяньаньмэнь пара развернула плакат с надписью «Фалунь Дафа — это хорошая практика». Их немедленно схватили и увели в полицейский участок неподалёку, а затем перевезли обратно в их родной город в Ланьчжоу (столица западной китайской провинции Ганьсу).

Позже Су приговорили к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере в Ланьчжоу, где Су работал по 13–16 часов в день. По приказу охранников его часто избивали заключённые уголовники. Поскольку его здоровье ухудшилось, власти освободили его, чтобы избежать обвинений из-за его состояния.

Его жена Гэ Цуйфан содержалась в заключении в отдельном учреждении в Ланьчжоу до октября 2001 года.

Ранним утром 13 июня 2002 года, когда группа полицейских ломилась в дверь их квартиры после ареста её мужа, Гэ попыталась бежать, выбравшись из окна по верёвке. Но верёвка не выдержала, и она упала на землю.

В то время Гэ была ещё жива, рассказала Minghui её соседка, однако полиция помешала вызвать скорую помощь. Соседи видели, как полицейские достали ключи из её кармана и пошли обыскивать её квартиру. Гэ последние несколько часов жизни пролежала на земле. Ей было всего 48 лет.

Компартия Китая уничтожила всю семью только за практику Фалуньгун

Су Аньчжоу, Гэ Цуйфан и их сын Су Вэй (посередине). Вся семья погибла из-за продолжающегося преследования Фалуньгун китайской компартией. (Minghui)

Продолжающееся сопротивление

Бывший сотрудник железнодорожного агентства Ланьчжоу Су начал заниматься Фалуньгун весной 1997 года. Он излечился от болезней сердца и мигреней, которые часто проявлялись в виде сильной боли с одной стороны головы, без медицинского вмешательства.

Ошеломлённый целебными эффектами, Су порекомендовал Фалуньгун своей жене. Прочитав главную книгу Фалунь Дафа, Гэ решила практиковать, поскольку её привлекли моральные принципы учения — Истина, Доброта, Терпение.

К концу прошлого века, по оценкам, от 70 до 100 миллионов китайцев практиковали Фалуньгун, что на тот момент превышало число членов компартии Китая. Последователи были представителями почти всех слоёв общества, от профессоров до сельских жителей.


Опасаясь растущей популярности этой практики, генсек КПК Цзян Цзэминь отдал приказ об искоренении Фалуньгун в 1999 году, мобилизовав органы общественной безопасности всей страны для наблюдения и задержания её приверженцев. Пропагандистские органы партии также развернули общенациональную кампанию клеветы, чтобы заручиться поддержкой общественности в жестоком подавлении этой практики.

Преследование усилилось в 2001 году после того, как на площади Тяньаньмэнь была организована инсценировка самосожжения. В январе 2001 года несколько якобы приверженцев Фалуньгун, включая мать и 12-летнюю дочь, подожгли себя. Сцена была запечатлена с разных ракурсов, и государственные СМИ транслировали отснятый материал по всей стране нескольких недель.

Инцидент был попыткой оклеветать Фалуньгун.

Чтобы помочь китайцам узнать правду, летом 2002 года Су вместе с небольшой группой последователей Фалуньгун перехватили телевизионные сигналы двух крупных провинций, транслируя кадры, разоблачающие ложь, разгоняемую государственными структурами.

Десятки миллионов жителей западных провинций Ганьсу и Цинхай смотрели новости без цензуры не менее получаса.

Впоследствии Су и шесть других последователей Фалуньгун были арестованы в сентябре 2002 г. Позднее Су был приговорён к 10 годам тюремного заключения, а некоторые из последователей получили 20-летние тюремные сроки.

Во время своего второго задержания Су жестоко пытали различными методами, в том числе. печально известным «скамья-тигра» или подвешиванием за запястья, отчего руки Су на восемь месяцев потеряли чувствительность. Несколько раз он был на грани смерти.

Смерть сына

Пока Су находился в заключении, его сын-подросток остался один и был вынужден как-то выживать. Су Вэй часто голодал и не мог позволить себе необходимое лечение от болезни лёгких, которое позже переросло в рак. 4 августа 2006 года молодой парень умер в одиночестве дома.

Су от пыток стал недееспособным и был выпущен в январе 2010 года под наблюдение полиции.

Его последний арест перед смертью был в октябре 2023 года, но поскольку состояние его здоровья было слишком плохим, Су был помещён под домашний арест.

После многолетних истязаний Су умер 10 января 2024 года.

Возможно, никогда не станет известно, сколько других семей, подобных семье Су, погибло в ходе 25-летних преследований. На сегодняшний день Minghui подтвердил смерть более 5 тыс. последователей Дафа. Фактическое число смертей, вероятно, во много раз выше, отмечается на веб-сайте, учитывая строгую цензуру властей в отношении соответствующей информации.

Многие последователи практики всё ещё содержатся в многочисленных тюрьмах и лагерях по всей стране. В первый месяц этого года суды Китая приговорили 38 последователей Фалуньгун к тюремному заключению, согласно отчёту Minghui.

Под руководством Си Цзиньпина, нынешнего лидера Китая, власти только усилили свои злоупотребления. Согласно анализу официальных документов Информационного центра Фалунь Дафа, преследование Фалуньгун стало более приоритетным для партийного аппарата безопасности, чем в предыдущие годы.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.