Комитеты Госдумы начинают слушания проекта закона о добыче золота физическими лицами

закон о добыче золота физлицами

 Первое чтение пакета законопроектов о старательской деятельности запланировано после того, как 28 июня комитеты Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики и по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды проведут парламентские слушания на тему «О совершенствовании правового регулирования старательской деятельности в Российской Федерации».

Большие парламентские слушания пройдут с участием представителей профильных комитетов Государственной Думы, федеральных министерств и ведомств, представителей золотодобывающей отрасли, старателей и экологов. Параллельно идею легализовать старательскую деятельность обсуждали и другие комитеты Государственной Думы, сообщает агентство «Финмаркет».


Напомним, пакет законопроектов о «вольном приносе» был внесен в Госдуму правительством РФ в конце апреля 2023 года. Документ разработан по поручению президента России: Владимир Путин по итогам ВЭФ-2019 поручил проработать вопрос и «представить предложения по законодательному урегулированию деятельности по добыче индивидуальными предпринимателями россыпного золота, в том числе условий осуществления такой деятельности и порядка сбыта добытого золота государству, а также об усилении ответственности за добычу россыпного золота без лицензии».

Законопроект, внесенный в Государственную Думу, предусматривает, что в течение первых трех лет новый механизм будет апробирован в регионах Дальневосточного федерального округа и сухопутных территориях Арктической зоны, а потом — распространен на всю Россию.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.