Количество новостроек в продаже в РФ выросло на 30%

количество новостроек в продаже в рф выросло на 30

По сравнению с январем 2022 года количество выставленных на продажу квартир в новостройках России выросло более чем на 30%. Об этом «Известиям» 5 февраля сообщили аналитики федеральной компании «Этажи».

«Объем предложения на первичном рынке в России с марта 2022 года демонстрировал стабильный рост, причем это связано как с высокими темпами строительства постпандемийного периода, так и с относительно сдержанным спросом», — рассказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По его словам, в январе 2023 года рост продолжился и количество выставленных на продажу квартир в новостройках выросло еще на 1%.


Как отметил эксперт, потенциал дальнейшего роста предложения на первичном рынке достаточно высок, поскольку около 1/3 от всего объема строящегося жилья еще не выставлено на продажу.

«Для рынка жилой недвижимости такой рост объема предложения — это положительный тренд. Главное, чтобы он носил долгосрочный характер. Это создает конкуренцию на рынке и способствует сдерживанию более активного роста цены жилой недвижимости. Все мы помним 2020 год, когда на фоне ажиотажного спроса объем предложения на первичном рынке стал сокращаться и за период с марта по октябрь снизился более чем на 30%, а цены резко пошли вверх. Чтобы избежать такого сценария в будущем, сейчас необходимо, чтобы рост объема предложения сохранялся», — подытожил эксперт.

Ранее, 31 января, сервис анализа рынка новостроек bnMAP.pro сообщил «Известиям», что в число самых доступных районов для покупки квартиры на первичном рынке в Москве входят Кузьминки, Крюково, Митино, Алтуфьевский.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.