Когда сталкиваются сложные системы

сложные системы

В какой-то момент системы превращаются из сложных, которыми сложно управлять, в сверхсложные или комплексные. Сложность — это больше, чем просто вызов, потому что она открывает двери для всевозможных неожиданных сбоев и событий.

Теория сложности имеет четыре основных столпа. Во-первых, это разнообразие действующих лиц. Вы должны учитывать всех участников рынка. Если принять во внимание размер мировых рынков, это число очевидно огромно.

Второй столп – взаимосвязь. Сегодняшний мир во многом взаимосвязан через интернет, социальные сети и другие формы коммуникационных технологий.

Третий столп теории сложности — взаимодействие. Рынки взаимодействуют в огромных масштабах. Триллионы долларов финансовых транзакций происходят каждый день.

Четвертый столп, и он особенно сложен для понимания, — это адаптивное поведение. Это просто значит, что ваше поведение влияет на мое поведение, а мое поведение влияет на ваше. Что, в свою очередь, влияет на поведение других людей и так далее.

Например, если вы посмотрите в окно и увидите людей, закутанных в теплые куртки, вы, вероятно, не выйдете на улицу в футболке. Применительно к рынкам капитала адаптивное поведение иногда называют стадным.

Предположим, у вас есть комната на 100 человек. Если бы два человека внезапно выбежали из комнаты, большинство остальных, вероятно, не обратили бы на это особого внимания. Но если половина людей, находящихся в комнате, вдруг выбежала наружу, другая половина, вероятно, сделает то же самое.

Они могут не знать, почему убежали первые 50 человек, но вторая половина просто предположит, что произошло что-то серьезное. Это может быть угроза пожара, взрыва бомбы или что-то в этом роде.

Главное здесь - определить переломный момент, когда люди начнут действовать. Двух бегущих людей недостаточно. 50 - достаточно. Но, возможно, уход 20 человек может спровоцировать панику. Или, может быть, 30 или 40. Точно этого никто не знает. Но дело в том, что 20 человек из 100 могут запустить цепную реакцию.

Вот как легко может произойти полный коллапс рынков капитала.

Понимание четырех основных столпов сложности дает вам представление о внутренней работе рынков, чего не могут сделать устаревшие модели равновесия ФРС. Они позволяют вам увидеть мир более знающими глазами.

Часто думают, что совершенное знание экономики, которого ни у кого нет, позволило бы вам успешно заниматься центральным планированием. У вас будет вся информация, чтобы решить, что следует производить и в каком количестве.

Но теория сложности утверждает, что даже если бы вы обладали такими совершенными знаниями, вы все равно не могли бы предсказывать финансовые и экономические события. Они могут появиться, казалось бы, из ниоткуда.

Например, однажды в восточной Атлантике в 2005 году было ярко и солнечно. Затем внезапно стало пасмурно. Ветер начал усиливаться и образовался ураган. Вскоре этот ураган уничтожил Новый Орлеан.

Я говорю об урагане Катрина. Вы никогда не смогли бы предсказать, что Новый Орлеан будет атакован стихией в тот яркий солнечный день. Вы можете оглянуться и отследить все это задним числом. Оглядываясь назад, такой сценарий мог бы показаться рациональным. Но в тот солнечный день в восточной Атлантике эту катастрофу было просто невозможно предсказать.

Любое количество переменных могло бы в какой-то момент предотвратить бурю. И их невозможно знать заранее, каким бы объемом информации вы ни располагали изначально.

Еще один пример - ядерная авария на Фукусиме в 2011 году. У вас было несколько сложных систем, одновременно объединившихся и вызвавших катастрофу.

Подводное землетрясение вызвало цунами, которое случайно обрушилось на атомную электростанцию. Каждая составляющая здесь представляет собой очень сложную систему — тектоника плит, гидродинамика и сама атомная станция.

Традиционные модели никак не могли бы предсказать, когда и где тектонические плиты начнут смещаться. Поэтому они не смогли бы сказать вам, куда направляется цунами.

То же самое относится и к финансовой панике. Кажется, они появляются из ниоткуда. Традиционные модели прогнозирования не позволяют их обнаружить. Но теория сложности допускает их.

Я подчеркиваю, что снежинка может вызвать лавину. Но, конечно, не каждая снежинка так делает. Большинство снежинок падают безвредно, хотя они и усугубляют конечную лавину, так как увеличивают объем выпавшего снега. И когда одна из них ударит не туда, ситуация может выйти из-под контроля.


Можно подумать, что вызвавшая лавину снежинка может не сильно отличаться от безобидной снежинки, которая ей предшествовала. Просто она попала в систему не в то время и не в том месте.

Пока неизвестно только точное время и конкретная снежинка, которая запускает лавину. Этот вид системного анализа является основным инструментом, который я использую, чтобы держать инвесторов впереди кривой катастроф.

Система становится все более нестабильной, и, возможно, для запуска лавины потребуется не так много времени.

Говоря метафорически, это как соломинка, сломавшая спину верблюду. Вы не можете заранее сказать, какая соломинка вызовет крах. Это становится очевидным только потом. Тем не менее вы вполне можете определить момент, когда угрозу больше нельзя игнорировать.

Допустим, передо мной лежит 20 кг обогащенного урана в форме большого куба. Это сложная система. За кулисами происходит много всего. На субатомном уровне выстреливают нейтроны. Но это не опасно. На самом деле вам придется съесть этот куб, чтобы заболеть.

Но теперь я беру те же 20 кило и делаю из одной части шар, а из другой – бейсбольную биту. Я помещаю его в трубу, стреляю им вместе с взрывчаткой и убиваю 300 000 человек. Я только что сконструировал атомную бомбу. Это тот же уран, но в других условиях.

Дело в том, что одни и те же базовые условия, выстроенные по-другому, то, что физики называют самоорганизованной критичностью, могут стать критическими, взорваться и разрушить мир или разрушить финансовую систему.

Эту динамику, в которой существует наш мир, не понимают руководители центральных банков. Они не понимают теорию сложности. Они не видят динамику критического состояния, происходящую за кулисами, потому что используют устаревшие модели равновесия.

В теории сложности и сложной динамике можно перейти в критическое состояние. То, что выглядит как не связанные между собой отдаленные события, на самом деле - признаки и предупреждения о том, что грядет нечто гораздо более опасное.

Так что же происходит, когда сложные динамические системы сталкиваются друг с другом? Мы видим это прямо сейчас.

Мы наблюдаем столкновение двух сложных систем: сложную систему рынков в сочетании со сложной системой эпидемиологии.

Распространение коронавируса представляло собой сложную динамическую систему. Оно охватывало вирусологию, метеорологию, модели миграции, массовую психологию и т. д. Рынки — это очень сложные, динамичные системы.

Профессиональные финансисты используют слово «заражение» для описания финансовой паники. Но это не просто метафора. Та же сложность, что и с эпидемиями болезней, применима и к финансовым рынкам. Они следуют тем же принципам. И они объединились, чтобы создать панику, которую традиционное моделирование не могло предвидеть.

Временной масштаб глобального финансового заражения не обязательно ограничивается днями или неделями. Такая паника может длиться месяцы и годы.

Только не ждите, что ФРС вас предупредит.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.