Когда растущие процентные ставки станут проблемой для фондового рынка?

Мы задали этот каверзный вопрос и ответили на него в публикации от 22 марта. Вопрос каверзный, потому что, хотя растущие процентные ставки оказывают понижающее давление на некоторые секторы фондового рынка в определенные периоды, они никогда не выступают главной причиной серьезного, масштабного спада фондового рынка. В конце концов, долгосрочный бычий рынок акций, начавшийся в начале-середине 1940-х и закончившийся в середине-конце 1960-х, разворачивался параллельно росту процентных ставок, а предыдущий долгосрочный медвежий рынок – параллельно снижению процентных ставок.

Как объяснялось в вышеупомянутой мартовской статье, при оценке перспектив фондового рынка следует больше заботиться о кредитно-денежных условиях, чем о процентных ставках. Причина, если кратко, в том, что растущие процентные ставки не всегда свидетельствуют об ужесточении кредитно-денежных условий, а падающие – о смягчении. Например, в 2007-08 гг. наблюдалось существенное ужесточение кредитно-денежных условий параллельно падающим процентным ставкам.

При попытке определить, насколько кредитно-денежные условия жесткие или мягкие, один из важнейших индикаторов – темп роста денежной массы.

Быстрая инфляция денежной массы ведет к периоду неустойчивого экономического оживления, называемого бумом, тогда как дальнейшее замедление темпа кредитно-денежной инфляции ведет к переходу от бума к спаду. Более того, как только бум приведен в движение, последующий откат, отменяющий весь или большую часть поверхностного прогресса, становится неизбежным. Откат можно отсрочить, поддерживая высокий темп роста денежной массы, но это лишь усугубит дальнейший спад.


За последние 25 лет бумы начинали разворачиваться в течение 12 месяцев после того, как годовой темп роста истинной денежной массы (ИДМ) G2 (США + Еврозона) опускался ниже 6%. Как правило, когда темп инфляции G2 падает ниже 6%, в течение 12 месяцев начинается экономический спад (откат подстегиваемого кредитно-денежной инфляцией бума), а в течение следующих 12 месяцев – официальная рецессия. Обычно фондовый рынок начинает испытывать трудности с того момента, как бум начинает разворачиваться, то есть когда темп инфляции G2 опускается ниже 6%.

В мартовской статье мы заключили:

«…Разворот текущего бума может начаться при более высоком темпе кредитно-денежной инфляции, чем в прошлом. Но так как темп роста ИДМ G2 находится на исторических максимумах и продолжает расти, пока еще слишком рано (мягко говоря) начинать готовиться к медвежьему рынку акций».

Сейчас начинать готовиться к медвежьему рынку акций (в противоположность значительной коррекции, которая вполне может скоро случиться) по-прежнему слишком рано, но следующий график темпа роста ИДМ G2 показывает, что за последние месяцы произошли радикальные изменения. Исходя из того, что произошло и что, вероятно, будет происходить на кредитно-денежном фронте, могут возникнуть условия для начала следующего перехода от бума к спаду в первой половине следующего года


аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.