Когда лопаются пузыри

 В то время как спад на широком фондовом рынке в первой половине этого года заставил многих поверить, что нынешний медвежий рынок устарел, стоит отметить, что многие из самых популярных акций на рынке достигли пика и перевернулись задолго до того, как это сделали основные индексы. На самом деле именно взлет мемных акций в феврале 2021 года, почти за год до пика на широком рынке, для многих ознаменовал начало медвежьего рынка. И эта последовательность должна быть знакома тем из нас, кто был вовлечен в рынки пару десятилетий назад.

Еще в начале марта 2000 года Nasdaq установил собственный рекордный рост, аналогичный наблюдавшемуся Goldman Sachs Non-Profitable Tech Index в феврале 2021 года (оба индекса проиндексированы до 100 на графике ниже). Подобно сегодняшнему рынку, другие основные индексы последовали примеру Nasdaq лишь несколько месяцев спустя. На самом деле, NYSE Composite даже достиг нового максимума в сентябре 2000 года, как и основные индексы в конце прошлого года. В обоих случаях неспособность наиболее спекулятивных акций на рынке подтвердить эти более поздние максимумы послужила четким предупредительным знаком для склонности к риску в более широком смысле.

пузыри на фондовом рынке

Лопающиеся пузыри. Индекс технологических акций Goldman Sachs– синим, индекс Nasdaq 100 с ноября 1998 по февраль 2003 гг - пунктиром

Источник: TheFelderReport.com


Пожалуй, самым поразительным в сравнении на графике выше является тот факт, что за 16 месяцев до своего последнего пика индекс Goldman Sachs Non-Profitable Tech Index значительно превзошел индекс Nasdaq 100 на последней стадии сдувания своего собственного пузыря: 450% прироста у первого против 300% у второго. Конечно, это не яблоко к яблоку (индекс Goldmanне так далеко ушел в прошлое) но, став свидетелем первого пузыря в режиме реального времени, я также не думал, что когда-нибудь увижу это снова, не говоря уже о том, что он будет  превзойден таким драматическим образом.

Также интересно отметить, что корреляция между двумя ценовыми моделями (0,87) очень высока. Это говорит о том, что когда лопаются пузыри, они следуют довольно предсказуемой схеме. И если предыдущая история Nasdaq во время «пузыря доткомов» останется верным ориентиром, впереди еще много потенциальных убытков даже после бойни, которую мы наблюдали до сих пор среди спекулятивных фаворитов. Как вы теряете 90%? Сначала вы теряете 50%, а затем снова теряете 50%... а затем вы теряете 50% еще раз. В текущем цикле уже произошли первые два события. Финальное событие может быть еще впереди.

аватар

Фельдер, Джесси

Felder, Jesse

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.