Клуб развитых экономик сообщил о потере 114 млн рабочих мест во всем мире на фоне пандемии

Автор: Александр Пятин

коронавирус

За прошлый год во всем мире было потеряно 114 млн рабочих мест, сообщила ОЭСР. Многим из лишившихся работы на раннем этапе пандемии может быть сложно конкурировать с теми, кто работу сохранил, отметила организация

За прошлый год во всем мире было потеряно 114 млн рабочих мест, а в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — около 22 млн. Об этом сообщается в докладе ОЭСР, известной как клуб развитых экономик. 

Несмотря на частичное восстановление экономики, в странах ОЭСР количество безработных по-прежнему более чем на 8 млн человек превышает докризисный показатель, отмечает организация. Больше 14 млн человек не занимаются активным поиском работы.


Рынок труда остается уязвимым к быстрому росту долгосрочной безработицы, указывает организация. Она отмечает, что многие потерявшие работу в начале пандемии по-прежнему остаются безработными и им может быть все сложнее конкурировать на рынке труда с теми, кто свое место сохранил. «В начале кризиса низкоквалифицированные сотрудники с большей вероятностью лишались работы. Высококвалифицированные сотрудники с большей вероятностью сталкивались с сокращением рабочего времени», — заявил FT директор ОЭСР по вопросам занятости, труда и социальной тематики Стефано Скарпетта. 

Беспрецедентный уровень помощи, который государства обеспечили населению через программы сохранения рабочих мест и поддержки доходов, позволил сохранить до 21 млн рабочих мест, отмечает ОЭСР. «Во многих смыслах виден свет в конце тоннеля. Но этот свет для одних более яркий, чем для других», — говорится в докладе. 

В России уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в мае составил 4,9%, сообщал Росстат. По данным ведомства, число безработных составило 3,7 млн человек. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.