Кладоискатель нашел тонны золота, но их похитили спецслужбы. Что говорят очевидцы и почему их словам стоит верить?

кладоискатель нашел тонны золота

Кладоискатель Дэннис Парада годами охотился за кладом, затерянным в лесах американского штата Пенсильвания. Он считает, что напал на его след, однако затем вмешалось ФБР и присвоило его находку. С тех пор он ищет правду в суде и сумел добиться некоторых успехов. Недавно его поддержали свидетели, случайно оказавшиеся на месте раскопок, которые вела спецслужба. Они своими глазами видели, как из леса выезжали бронированные автомобили, везущие тяжелый груз.

Обоз с золотом армии северян пропал во время Гражданской войны в США

По легенде, в годы Гражданской войны в лесах Пенсильвании исчез обоз, который вел молодой лейтенант армии северян Джон Кэстлтон. Он был единственным человеком, который знал, что у повозок есть второе дно, под которым спрятаны золотые слитки. Груз предназначался для монетного двора в Филадельфии.

По дороге выяснилось, что в Пенсильванию вошли войска южных штатов. Чтобы не столкнуться с врагом, Кэстлтон решил доехать до городка Дрифтвуд, а оттуда на плоту добраться до штаба северян.

Вскоре лейтенант заболел и в бреду проговорился о золоте. Обоз продолжил путь, но до Дрифтвуда так и не добрался

Поиски обоза, которые поручили детективному агентству Пинкертона, затянулись. Агенты быстро поняли, что местные жители не желают с ними разговаривать. Лишь через два года им удалось обнаружить в лесу у Дрифтвуда полтора золотых слитка — малую часть груза, доверенного Кэстлтону.

Еще через год другие агенты отыскали в деревне неподалеку пару мулов с армейским клеймом — точно такие же тянули повозки с золотом. На этом официальное расследование застопорилось.

Дэннис Парада при помощи георадара нашел место, где могут быть закопаны сокровища

В 2004 году судьбой пропавшего обоза всерьез заинтересовался профессиональный кладоискатель Дэннис Парада. Он и его компания Finders Keepers несколько лет вела поиски и к 2008 году потратила на это около 20 тысяч долларов. В случае удачи эти расходы окупились бы с лихвой. По самым скромным оценкам, каждый слиток, который вез Кэстлтон, сегодня стоил бы сотни тысяч долларов.

В конце концов Параде удалось отыскать старое кострище и несколько вещей, которые он счел остатками лагеря Кэстлтона. После этого он столкнулся с неожиданными трудностями: власти штата запретили проводить раскопки и потребовали сдать находки в музей.

Парада воспользовался георадаром и нашел место, где был закопан крупный металлический объект

Кладоискатель не мог добраться до него самостоятельно — местные власти так и не сняли запрет. Тогда Парада решил обратиться в ФБР.

Парада считает, что ФБР тайно откопало и вывезло найденное золото из Дрифтвуда

В середине марта 2018 года агенты ФБР разбили лагерь в 15 километрах от Дрифтвуда. В лесу появился большой зеленый шатер, рядом — трейлер и фургон спутниковой связи. Вокруг суетились десятки агентов и представители властей штата.

Спустя несколько дней организация объявила, что в лесу возле Дрифтвуда прошли двухдневные раскопки, связанные с неким расследованием. Организация не стала распространяться о его целях.


Согласно пресс-релизу ФБР, поиски потерянного золота закончились неудачей и вскоре были свернуты

По словам Дэнниса Парады, ему разрешали следить за происходящим лишь из автомобиля, а после окончания раскопок продемонстрировали пустую яму. Он убежден, что его обманули и золото все же было найдено.

Того же мнения придерживается автор книги о кладах времен Гражданской войны Уоррен Гетлер, сотрудничавший с ФБР и Парадой во время раскопок. Он утверждает, что специалисты геофизической консалтинговой фирмы Enviroscan по заказу ФБР проверили предполагаемое место при помощи гравиметра и нашли под землей металлический объект весом от семи до девяти тонн. Судя по плотности, это могло быть золото. Стоимость такого количества драгоценного металла составляет сотни миллионов долларов.

ФБР обнародовало документы о раскопках, однако Парада нашел в них много нестыковок

С тех пор поиски золота Кэстлтона переместились из лесов в суды. Год назад Параде удалось добиться официального признания, что раскопки действительно велись. Затем он вынудил ФБР обнародовать документы об операции, которая прошла в лесах близ Дрифтвуда.

Как выяснилось, ход раскопок снимался на видео. В одной из обнародованных видеозаписей агент ФБР заявил, что под землей находится значительное количество ценного металла, предположительно являющегося собственностью США.

Хотя предоставленные суду документы не подтверждают, что золото было найдено, Парада по-прежнему убежден в обмане

Кладоискатель обратил внимание, что ФБР намеренно обнародовало фото и видео очень низкого качества. Некоторые снимки настолько искажены, что по ним невозможно понять, где и когда они сняты. Кроме того, по какой-то причине организация отказалась показывать кадры, снятые на второй день раскопок, и изъяла из отчете Enviroscan самые важные страницы.

Местный охотник и другие свидетели подтвердили, что раскопки продолжались ночью

Парада считает, что в марте 2018 года ФБР не свернуло работу на ночь, как утверждается официально, а продолжало вести раскопки. На это указывают сообщения местных жителей, слышавших ночью шум работающего экскаватора и стук отбойных молотков. По мнению кладоискателя, к утру клад был откопан.

В октябре 2023 года журналисты Associated Press нашли свидетелей, которые видели это своими глазами. 45-летний охотник Эрик Маккарти утверждает, что в марте 2018 года охотился в тех лесах вместе со своим клиентом, 73-летним Доном Рейхелом.

На второй день раскопок Маккарти проснулся в четыре часа утра под шум работающих двигателей и лязг металла

Охотник двинулся в сторону шума и увидел на противоположном склоне многочисленную группу людей, экскаватор и минипогрузчик. Поскольку еще не рассвело, они работали при свете прожекторов, подключенных к генератору.

Через несколько часов Маккарти и Рейхел встретили на шоссе вереницу черных внедорожников без опознавательных знаков и три бронированных автомобиля для перевозки ценностей. Один из них, по словам охотника, заметно просел. «Его чем-то нагрузили по самые жабры, — говорит Маккарти. — Я знаю, как это выглядит».

Еще до появления эти свидетельств Параде удалось посеять у судьи сомнения. «ФБР могло найти золото, — признал тот на одном из последних заседаний и тут же добавил: — А могло и не найти».

В свою очередь кладоискатель намерен добиваться правды, чего бы это ни стоило. «Я пойду до конца, пока не узнаю, что стало с этим золотом, — сказал он корреспонденту Associated Press. — Сколько его было, куда оно делось, у кого оно теперь. Я должен это знать».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.