Китайский чиновник прятал в подвале 13,5 тонны золота — это треть белорусских резервов

Автор: Александр Владыко

золото в Китае

Китайская экономика продолжает удивлять масштабами всего, включая коррупцию. Как известно, «раскачивание лодки» стало одной из причин, по которой председатель Си Цзиньпин концентрирует власть в своих руках — китайские чиновники берут взятки, бизнесмены вывозят деньги миллиардами из страны. Потом меняются ролями и снова все крадут. За коррупцию здесь расстреливают, но риск, как видно, того стоит.

Полицейские из КНР обнаружили в ходе обыска у бывшего мэра города Ганьчжоу (небольшой китайский городок с 8,5 млн жителей), 57-летнего Чжан Ци, большое количество наличных денег, а также 13,5 тонны золота в виде слитков, которые лежали в потайном подвале его дома.


Помимо должности мэра, чиновник занимал также другие посты, в частности, был секретарем Коммунистической партии. По неофициальным данным, кроме золота, у него были обнаружены и наличные деньги общей суммой 268 миллиардов юаней (в это сложно поверить, потому что речь идет о $37 миллиардах).

золото в Китае

Вишенкой на торте для сотрудников китайского Комитета по борьбе с коррупцией стала роскошная недвижимость общей площадью несколько тысяч квадратных метров, которую бывший сити-менеджер каким-то образом умудрялся скрывать долгое время.

В апреле 2016 года было объявлено, что смертная казнь к коррупционерам будет применяться лишь в случае, если сумма похищенного имущества (или взятки) превышает 3 миллиона юаней (около 460 тысяч долларов).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.