Китай входит в зону стагфляции: чем это грозит России

финансовый кризис в китае

 Иллюстрация: russiahousenews.info

Китайская экономика демонстрирует явные признаки стагфляции — устойчивого замедления темпов экономического роста наряду с ускоряющейся инфляцией. Об этом заявил главный экономист Pinpoint Asset Management Чжан Чживей.

Цитируя эксперта, «Известия» уточняют, что китайский индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) второй месяц подряд демонстрирует отрицательные значения: 49,6 в сентябре и 49,2 в ноябре (для этого индекса значения ниже 50 означают замедление, выше 50 — рост).

В то же время индекс цен на производителей (PPI), который означает затраты на выпуск товаров, вырос до самого высокого уровня с начала его публикации в 2016-м. Причем еще в сентябре его динамика в годовом исчислении составила +10,7%, побив тем самым рекорд скорости роста.

«Эти сигналы подтверждают, что экономика Китая, вероятно, уже переживает стагфляцию», — опасается Чжан Чживей.


Сразу несколько опрошенных изданием экспертов выразили опасение, что замедление темпов роста экономики Китая может вызвать аналогичные проблемы и в России, так как Пекин является одним из ключевых торговых партнеров Москвы.

Как отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, сокращение экономики КНР ударит по экспортным доходам России (в основном за счет сокращения зарубежных поставок нефти, газа и другого сырья). Но это станет лишь дополнительным фактором наряду с высокими инфляционными ожиданиями в стране, ростом ключевой ставки и возвращением к бюджетному правилу со следующего года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.