Какое предсказание зашифровал журнал The Economist на своей обложке

Автор: Ксения Мищенко

По многолетней традиции журнал The Economist регулярно делает политико-экономические прогнозы о том, что готовит грядущий день Британии, ее союзникам, противникам и мировому сообществу в целом. В октябре редакция еженедельника вновь зашифровала предсказание, поместив его на обложку печатного выпуска.

Нынешний прогноз лаконичнее (если не примитивнее) и в тоже время туманнее всех предыдущих предсказаний. Первое, что бросается в глаза и является центральным элементом картины - красный рычаг - стоп-кран, под которым прибита таблица с надписью "Regime change". Смена режима - вот, что предрекают журналисты The Economist, никогда не раскрывающие своего лица из-за редакционной политики издания. Под сменой режима, в первую очередь, подразумевается смена миропорядка и передел мира - процессы, практически достигшие кульминационного пика. И развязку текущей политической эпопее должен принести некто, потянувший за рычаг с обложки. Что произойдет дальше?

прогнозы журнала экономист

Фото: economist.com

Как при резком торможении вагонного состава, приборы на панели управления на время потеряют свою функциональность, пассажиры набьют шишки, оскалятся на соседа из купе, не удержавшего равновесие при торможении, прольют кофе в вагон-ресторане, сумки попадают с багажных полок полок… А может, вагоны и вовсе сойдут с рельсов. Другими словами - мировые политические структуры, например, ООН, окончательно потеряют свою власть над рычагами миропорядка и будут бессильны там, где раньше им легко удавалось демонстрировать свое влияние. Рынки акций и ценных бумаг будут сохранять высокий уровень волатильности, на момент публикации прогноза это было особенно характерно для британской экономики, ее облигаций и ценных бумаг, цены на которые ушли в крутое пике в связи с недальновидной политикой экс-премьера Лиз Трасс. Любые масштабные изменения сеют панику, поэтому люди окончательно окажутся в ее власти: будут покидать города в поисках тихой гавани, бежать от смены режима или, напротив, выступать под знаменами активной гражданской позиции - как на стороне изменений, так и на стороне борцов с новыми порядками.

Стоп-кран "Regime change" будет сдвинут с места, и эта смена позиции потрясет мир. Вопрос только в том, кто его дернет. Конечно, редакция The Economist лояльна британской государственности: именно туманный Альбион должен дернуть за рычаг. Стрелка одного из табло как раз указывает на фунт стерлинга, который устроился между долларом и биткоином. Рубль на данной шкале отсутствует; видимо, британцы не готовы принимать Россию в ряды потенциальных строителей нового мирового пространства даже на бумаге.


В контексте внутренней политики Британии недавняя отставка премьера Лиз Трасс выглядит даже закономерно: ее политика никак не могла устроить британские элиты, которые и так слишком долго смотрели сквозь пальцы на то, как Трасс раскалывает и экономику страны, и партию консерваторов. Если бы сейчас, осенью 2022 года, на Альбионе прошли досрочные выборы, то была бы велика вероятность сокрушительного поражения консерваторов и триумфа лейбористов, которые уже много лет безуспешно заглядываются на скамьи правящей партии в Парламенте.

Можно ли избежать смены режима? Вряд ли. "Если в первом акте пьесы на сцене висит ружье, в последнем оно обязательно выстрелит" - писал Чехов. Если в поезде есть стоп-кран, его сорвут. Особенно, если под ним есть надпись: "Не трогать. Опасно для жизни (других)". Кто будет виновником торможения поезда - авторитеты, делящие чужие активы, дипломаты в костюмах-тройках или случайный человек, не удержавший равновесия и использовавший рычаг для сохранения равновесия, - решит случай. И немного британский журнал. И немного мировая политика. Сделав прогноз, редакция The Economist в очередной раз подчеркнула исключительность британской стороны. И показала: режим будет всегда. Просто он может измениться.

В памяти британцев и всех любителей конспирологии еще свежи предыдущие прогнозы, во многом ставшие явью: повсеместные QR-коды и штрих-коды, чипирование и, конечно, четыре всадника апокалипсиса на обложке выпуска 2019 года - чума, война, голод, смерть. Редакторы журнала ранее часто обращались к классическим полотнам флорентийских художников и образам британских маститых писателей вроде Льюиса Кэрролла, к священным писаниям и политическим персонам, а в 2022 году - к механике, в которой нет ни ценности искусства, ни тонкости литературы, ни злободневности политики. Просто гайки, провода, рубильники и индикаторы. И это тоже объяснимо: все решают технологии. Технологии в военной сфере, в добыче нефти и газа, в отмывании денег.

Редакция The Economist зашифровала в прогнозе октября 2022 года то, что одновременно и очевидно, и непредсказуемо. Пассажирами поезда, в котором панель управления дает сбои, мы являемся уже давно, но к резкой остановке отнюдь не готовы. А, видимо, готовиться надо было давно: укреплять государственность, развивать национальную экономику, формировать честные социальные институты, ну, или как минимум обзавестись ремнями безопасности.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.