Как у Германии и остальной Европы закончились деньги

Еврозона похожа на большую машину Руба Голдберга (Rube Goldberg), поставленную на бетонную плиту под названием Германия. Если немецкая экономика, и контролируемый Германией Европейский центральный банк, в порядке, тогда валютный союз жизнеспособен.

Но в последнее время случилось следующее:

1. Процентные ставки выросли по всей Еврозоне в ответ на прошлогоднюю двузначную инфляцию. Доходность облигаций составляет 4% в Италии и 3.76% в Греции. В результате, более слабые экономики Еврозоны видят, что размер процентных платежей по их государственному долгу оказывается далеко за пределами их платежеспособности. Проще говоря, они банкротятся. А поскольку инфляция потребительских цен в Еврозоне по-прежнему превышает 6%, ЕЦБ не в состоянии ослабить давление и заставить процентные ставки снижаться.

доходность итальянских облигаций

Доходность итальянских 10-летних государственных облигаций, в %

2. В Еврозоне недавно начался экономический спад, поскольку в последние два квартала отмечалось падение ВВП. В периоды рецессий люди теряют работу, а налоговые поступления в казну падают. В тоже самое время безработные получают пособия, что приводит к резкому росту государственных расходов. В сочетании с сегодняшними высокими процентными ставками все это порождает петлю обратной связи, когда растущие затраты на обслуживание долгов вызывают более высокий дефицит, который, в свою очередь, порождает еще более высокие процентные расходы и так далее, пока что-то (скорее всего, валюта) не сломается.

Классическое тяжелое пробуждение

Такой внезапный приступ стагфляции - классический тревожный сигнал, на который разумное общество отреагировало бы, приведя в порядок свое финансовое хозяйство. То есть перестало бы наращивать гигантские объемы долгов и занялось бы проблемами эффективности и производительности. Вместо этого Европа сделала следующее:

Она приступила к реализации своего варианта Зеленого Нового Курса, цель которого заключается в быстром переходе к электромобилям и столь же быстрому закрытию ферм и предприятий мясомолочного животноводства без видимого беспокойства о том, откуда будут поступать необходимые батареи и продукты питания. Германия закрыла свои ядерные электростанции (сократив этот источник электроэнергии с 25% от общего национального уровня до нуля), в то же время поставив себя в зависимость от дешевого российского природного газа. Все это закончилось поразительным провалом, вызвавшим то, что экономисты теперь называют «деиндустриализацией» Германии.

Евросоюз ввязался в российско-украинскую войну, направив Украине 79 млрд евро военной помощи, и пообещав дать столько же. И, конечно, все это было взято в долг.

Все эти политические ошибки объединяет одно: они предполагают непрерывный доступ к дешевым кредитам и энергии, до самого горизонта. Иными словами, несколько десятилетий печатного станка с фиатными валютами, работающего в полную силу, убедили европейское начальство, что так будет всегда.

И теперь все это подходит к концу.


У Германии больше нет денег для ЕС - министр финансов

Германия не может больше себе позволить выплаты в бюджет ЕС, заявил в пятницу газете Die Welt министр финансов Кристиан Линднер. Несмотря на то, что Германия является крупнейшим донором блока, она была вынуждена провести сокращения, по мере падения ее экономики. 

«Ввиду необходимых сокращений нашего национального бюджета, мы в настоящее время не можем сделать никаких дополнительных взносов в бюджет Европейского союза», - сказал Линдер журналистам в Брюсселе, добавив, что другие государства-члены пришли к такому же решению.

Почему разрушается экономический двигатель ЕС

Германия является крупнейшим чистым донором ЕС, предоставив €21.4 млрд ($23.4 млрд) в бюджет блока в 2021 году. Когда-то Германия считалась индустриальным локомотивом Европы и самой устойчивой экономикой ЕС, но сейчас она переживает деиндустриализацию, так как решила отрезать себя от дешевого российского газа и перейти к более дорогой зеленой энергетике. Экономика Германии переживает экономический спад, начавшийся в первом квартале и правительство канцлера Олафа Шольца (OlafScholz) планирует объявить о сокращении бюджетных расходов на около €20 млрд ($21.8 млрд) в конце июня.

Тем не менее, голосование по бюджету может быть отложено, поскольку партнеры Шольца и Линднера по коалиции в партии «Зеленые» выступают за повышение налогов вместо сокращения расходов.

Так чего же стоит ожидать, когда Германия отправит Еврозону в свободное плавание, заставляя страны с чрезмерной задолженностью жить по средствам? Одно из двух: либо Италия, Греция и ряд других стран Еврозоны становятся функциональными банкротами, объявляя дефолт по своим долгам, увольняя миллионы рабочих и, возможно, покидая евро. Или сам евро резко девальвируется, чтобы сделать долги обанкротившихся стран управляемыми. И (лучший сценарий) сегодняшних европейских лидеров сменяют менее глупые. Так легко заканчиваются денежные эксперименты, всегда и везде.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.