Как торговать цифровым золотом с Comtech Gold (CGO)

Источник: BLOCK-CHAIN24.COM

как торговать цифровым золотом

Можно дискутировать по поводу того, что лучше: владение цифровым золотом – или обладание физическим драгметаллом, но токенизация золота определенно делает этот актив более ликвидным и безопасным.

Популярность цифрового золота может беспрецедентно изменить отрасль. Исторически золото использовалось в качестве мировой валюты для защиты от инфляции. Оно также предпочтительнее для инвесторов, чем  другие классы активов, например, акции или иностранная валюта, особенно на традиционных рынках.

Однако владение физическим золотом имеет определенные недостатки, среди которых сложность транспортировки и хранения, а также риск кражи. В качестве альтернативы владению физическим драгметаллом можно рассматривать золотые биржевые фонды (ETF), но нельзя забывать, что трейдеры фактически не владеют золотом, хотя платят те же налоги, что и обладатели золотых слитков, а инвесторы должны платить годовую плату от 0,4% до 1%. При этом золото может быть представлено в разных формах – монетах и слитках, а слитки могут быть не только золотыми, но и серебряными или платиновыми.

Более надежным вариантом представляется оцифрованное золото, хранящееся в блокчейне. Это то, что предлагает Comtech Gold (CGO), сочетающий в себе преимущества золота с плюсами блокчейна. CGO решает типичные проблемы в торговле золотом, выпуская криптовалюту, полностью обеспеченную этим металлом.

CGO удовлетворяет потребности как частных лиц, так и корпоративных инвесторов. Это избавляет розничных инвесторов от необходимости посещать местные рынки для покупки золота. Более того, это облегчает жизнь институциональным инвесторам, избавляя их от необходимости хранить золото в физической форме.

Знакомство с Comtech Gold

Comtech Gold выпустил стандартизированное цифровое золото, обеспеченное 100% физическим золотом. Построенный на XinFin XDC Network, передовом блокчейне, проект также соответствует требованиям шариата и сертифицирован одной из известных групп шариатских ученых в Объединенных Арабских Эмиратах.

Цифровое золото можно преобразовать в физическое золото в любое время, решив проблемы, связанные с хранением и передачей золота. Возможность дробления драгоценного металла делает инвестиции в золото более распространенными.

Владельцы токенов CGO физически владеют золотом в той же пропорции. Хотя каждый держатель имеет право на определенное количество золота, это могут быть не те слитки, которые он предоставил. Схема работает подобно банку, который передает векселя определенной стоимости по запросу лица, снимающего деньги, но это не обязательно те же самые векселя, которые данный клиент депонировал наличными.

Обеспечен физическим золотом

Каждый токен на Comtech Gold представляет собой 1 грамм золота, а цены зависят от преобладающего международного курса золота. Токены полностью обеспечены золотыми слитками, которые можно идентифицировать по номерам. Это стандартизированные килограммовые слитки чистоты 999,9.

Любой, у кого есть токены, обеспеченные золотом, может конвертировать их в физические золотые слитки весом 1 кг. Если у инвестора есть золотые токены, эквивалентные 1 кг (1000 токенов CGO), он может разместить запрос на предоставление физического золотого слитка весом 1 кг.

По мере расширения сети Comtech Gold можно будет покупать токены и выкупать их в любое время меньшими номиналами в магазинах признанных ритейлеров.

Соблюдение шариата

Полностью основанный на принципах шариата, Comtech Gold создает экосистему, в которой физическое золото, связанное с каждым токеном, обеспеченным золотом, идентифицируется и отделяется. Согласно требованиям шариата, каждая транзакция завершается фактической доставкой токенов от продавца к покупателю. Все аспекты токена полностью проверяются, от создания до выкупа.

Сертификат Шариата (Фетва) был выдан проекту Amanie Advisory Group, организацией, специализирующейся в области инвестиций, соответствующих шариату, и исламских финансовых решений. Под руководством консультантов сертификация ComTech Gold Shariah была предоставлена ​​после подтверждения того, что структура, механизм и соответствующая ключевая юридическая документация токена Comtech Gold соответствуют всем необходимым требованиям шариата.

Сертификация соответствует исламским правилам и стандартам, определенным Бухгалтерской и аудиторской организацией для исламских финансовых учреждений (AAOIFI).


Хранилище

Физические слитки, лежащие в основе золотых токенов, хранятся в Transguard, всемирно признанном хранилище. Под учетной записью кошелька пользователя контрольный журнал полностью завершен. Пользователи могут использовать свои кошельки для просмотра своего баланса и передачи токенов. Все кошельки зашифрованы, что позволяет получить доступ только владельцу.

Хранение золота всегда было проблемой, неважно, лежало ли оно где-то дома или в сейфе банка: безопасность и удобство хранения обеспечить было трудно. Однако с Comtech Gold пользователи могут хранить золото в токенизированной форме, перемещать свои активы и даже распоряжаться своими инвестициями по своему желанию.

Токенизация физического золота

Золото является драгоценным металлом, что делает инвестиции в него экономически невыгодными для значительной части людей. Оцифровка золота создает возможность дробных инвестиций, позволяя людям «вешать в граммах», что значительно расширяет горизонты для инвесторов. Comtech Gold позволяет купить минимум 0,01 грамма.

На Comtech Gold пользователи могут вносить свое личное физическое золото в стандартизированный 1-килограммовый слиток и получать за него токены. Любой инвестор, владеющий монетами, эквивалентными 1 кг или более золота, может обменять свои токены  на эквивалент золота, кратный 1000 токенов (1 кг золота). Как это делается – рассказываем ниже.

Шаги для погашения токенов

  1. Процесс начинается с регистрации инвестора в Comtech.
  2. После прохождения процедуры KYC (знай своего клиента) и AML (борьба с отмыванием денег) учетная запись клиента активируется.
  3. Теперь инвестор (владелец токенов) может покупать токены, держать их столько, сколько захочет, и обменивать на физическое золото, хранящееся у авторитетных хранителей-партнеров, таких как Transguard.
  4. Когда инвесторы хотят аннулировать свои токены, превратив их в физические золотые слитки, они помещают запрос на погашение через онлайн-форму вместе с деталями токена и местом доставки. При этом они обязаны платить сборы за выкуп и доставку.
  5. Затем инвесторам предоставляется счет условного депонирования для внесения своих токенов. Команда Comtech проверяет токены, присутствующие на счете условного депонирования, сжигает токены и сообщает хранителю о передаче физического золота, эквивалентного стоимости токенов.
  6. После передачи физического золота хранителю процесс, обычно занимающий 24-48 часов, завершен.

Как работает Comtech Gold?

Протокол Comtech Gold, основанный на блокчейне XinFin XDC Network, обладает всеми преимуществами децентрализованной экосистемы. Токенизация делает хранение и торговлю золотыми активами чрезвычайно простыми по сравнению с физическим золотом. Более того, в отличие от фиатной валюты или физического золота, токены гораздо более изменчивы.

Нативными токенами CGO, хранящимися в блокчейне сети XDC,   пользователи могут управлять через кошельки, поддерживающие токены XRC-20 сети XDC. Пользователи могут просматривать баланс токенов и передавать эти активы на адрес получателя с помощью сети XDC. После завершения транзакции пользователи могут подтвердить ее с помощью сетевых обозревателей XinFin XDC. Весь процесс транзакции занимает несколько секунд, и комиссия за него близка к нулю.  

При передаче токенов CGO пользователям необходимо оплатить стандартную комиссию за газ вместе с дополнительной комиссией за передачу CGO. Например, если пользователям нужно перевести 20 CGO с одного адреса XRC-20 на другой, им может потребоваться отправить 20 003 CGO для покрытия взимаемой комиссии. Эта плата помогает управлять протоколом и хранилищем. Плата за опекунство не взимается.

Поскольку CGO зависит от реального физического золота, цена будет точно следовать международным ценам на этот драгметалл. Связанные с рынком взлеты и падения цен на золото в автономном режиме отразятся на цене токена CGO.

Продукт времени

Мы живем во времена, когда в цифровом ландшафте развивается почти параллельный мир. Миллениалы предпочитают управлять всеми своими активами онлайн, и оцифрованное золото является естественным продолжением этой тенденции.

Токены, обеспеченные активами, на Comtech Gold не только помогают устранить проблемы, существующие при обычной покупке и торговле золотом, но и дают больше преимуществ, чем такие признанные продукты, как золотые ETF. Дробление базовых активов позволяет участвовать даже тем инвесторам, которые прежде не вкладывали средства в золото, потому что для них это было невыгодно с финансовой точки зрения.

По мере развития технологий и упрощения экосистемы торговля цифровым золотом, вероятно, начнет набирать обороты. Когда позднее появятся такие функции, как кредитование и заимствование, процесс приобретет более динамичные пропорции.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.