Как правильно понимать китайский золотой фиксинг

19 апреля Китай начнёт состязание с Лондоном и Нью-Йорком в попытке создать эквивалент лондонского золотого фиксинга, но в китайских юанях. Конечно, золотые жуки неправильно понимают это как действия против доллара. Крупнейшие китайские банки вместе с банками Standard Chartered и ANZ будут среди 18 участников нового деноминированного в юанях золотого эталона, что знаменует самый большой шаг Китая к конвертируемости юаня. Конечно, в Лондоне банки были оштрафованы за манипулирование закрытиями торгов с целью выбора приказов на остановку торгов, то есть ставили против собственных клиентов. Но создание золотого фиксинга является другим способом запуска плавающего курса юаня. Это открывает возможности для валютного арбитража, так что можно занять короткие и длинные золотые позиции в долларах и обратные позиции в юанях, заключив таким образом фьючерсный контракт в юанях.

Долгие годы эти люди муссировали рассказы о том, что «бумажное золото» это зло, совершенно не понимая, как работает рынок. Страны ОПЕК, которым религия не позволяет взимать проценты, покупали золото и затем продавали с будущей поставкой. Они не были заинтересованы в золоте; это было средство получать проценты, не называя это процентами. Вот что обеспечило золоту ликвидность, которой не было у других товаров. Золотой рынок долго являлся процентной игрой, позволяя ОПЕК обходить их религиозные ограничения. Создание золотого фиксинга на основе юаня опять же, не относится к золоту, а является попыткой ввести плавающий курс юаня. Искушённые игроки будут использовать это для валютного арбитража, а Китай будет следить за торгами, тестируя плавающий курс своей валюты. Это небольшой шаг вперёд. Китай должен отпустить свою валюту, иначе она никогда не попадёт в высшую лигу. Капитал должен свободно входить и выходить без запретов и разрешений на вход и выход.

Так что теперь люди, повторяющие эту версию, показывают своё невежество. Они говорят, «никаких долларов», а если будет какая-нибудь война, это уничтожит доллар. Китайские долларовые резервы превышают $3 трлн. Зачем им пытаться обесценивать эти резервы? Если они хотят навредить доллару, тогда надо конвертировать эти $3 трлн во что-то другое. Но во что? В рубли? Золото нелегко транспортировать для международных расчётов между странами. Золото представляет крошечную долю в мировых потоках капитала (менее 1%), так что превращение всех резервов в золото изолировало бы экономику Китая и стало бы препятствием для его торговли с остальным миром. Эти заявления лишь показывают непонимание того, как работает экономика, хотя сторонники золота вопят об этом во всё горло.

Те, кто кричит, что золото будет продаваться по $64,000 за унцию, потому что каким-то образом юань станет валютой, обеспеченной золотом, демонстрируют своё невежество в международных финансах. В XIX веке «Серебряные демократы» попытались зафиксировать цену серебра на 16:1 по отношению к золоту, значительно повысив его цену по сравнению с европейской ценой. В результате серебро перетекало в США, а золото покидало страну. Поэтому в США началась 26-летняя депрессия, которая чуть не закончилась банкротством. Но Д. П. Морган (J. P. Morgan) в 1896 году организовал золотой кредит и спас страну. На обложке английского журнала Puck изображено, как Америка тонет в серебре во время глупой попытки переоценить серебро относительно золота, потому что демократам платили добывающие компании, как сегодня банкиры.

Если Китай попытается установить какую-то абсурдную цену на золото, они обанкротятся в считанные недели. Все будут продавать своё золото Китаю и получать доллары, и никто не будет принимать золото по какой-то сумасшедшей цене в оплату чего-либо. Всё, что потребуется, это просто подождать краха и выкупать золото по мировой цене. Любая попытка со стороны какого-нибудь правительства установить цену на золото намного выше мировой цены превратит золото в бумажные деньги, когда цена назначается в отрыве от свободного рынка.


Поэтому просто спросите тех, кто заявляет, что золото поднимется до каких-то абсурдных цифр: купят ли они его сейчас за 10% или 5% от этой цены, и сколько они хотят? Я могу легко поставить любое количество за 10% или 5% от цены $30,000, $50,000, $64,000, или $100,000. Буду рад продать им опцион по такой цене. Как говорилось в телевизионном шоу: давайте заключим сделку. Вопрос: неужели вы верите этим байкам? Или им платят за то, чтобы продавать людям мечты, как заболоченные земли во Флориде, и как делали добывающие компании, чтобы убедить демократов покупать серебро по завышенной цене в XIX веке?

аватар

Армстронг, Мартин

Armstrong, Martin

Основатель и бывший директор компании Princeton Economics, Ltd. В 1980-е годы Princeton Economics стала международным лидером в сфере консалтинга и работала с транснациональными корпорациями Парижа, Лондона, Токио, Гонконга и Сиднея, а в 1983 году Wall Street Journal назвала Армстронга самым высокооплачиваемым консультантом в мире.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 12

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr. Pruck 25.04.2016 в 12:00
Где то 7-8 лет назад китайский высокопоставленный чиновник открыто завил, в США кризис, продавайте все золото нам. Давно пора им так сделать, чтоб не наводить тень на контент.
vic 25.04.2016 в 12:10
Если USD не сохранится в качестве мировой валюты, то и за 100 000$ я не продам им и грамма золота, т.к. такие цены подразумевают полное обесценивание бумажной валюты. Золото - это деньги, а все остальное - просто бумага и обещалки правителей.
Жук 25.04.2016 в 07:02
Господа и голденфронт, кто нибудь может мне объяснить. Пройдите по ссылке и посмотрите в нижний правый угол серебро и золото РАТИО к доллару. Как я понял, это должны быть реальные цены на металл за бумагу? Спасибо http://www.usdebtclock.org/
Pasha 25.04.2016 в 10:05
) нормальные циферки. и по нефти 22
ЛИДЕР 25.04.2016 в 10:17
В 90-х в начале 2000-х за цену унции 1000 или 1921 или 1230 долл. ЗАСМЕЯЛИ И ТОЖЕ СКАЗАЛИ – ЭТО НЕВОЗМОЖНО…Смотрим на результат – где цена 250??? Автор продаст по этой цене? Сейчас этого блефа польется все больше и больше…И когда цена будет 1400 будут писать – “Верняк на продажу”. И так далее. Хотелось прочитать мнение китайских экономистов и участников рынка из КИТАЯ на эту тему)))
Liberty 25.04.2016 в 10:25
В Европе уничтожают банкиров целыми семьями В Западной Европе продолжается череда таинственных убийств высокопоставленных банкиров.С января этого года было убито уже 14 топ-менеджеров ведущих банков, ни одно из преступлений не было раскрыто. В пятницу, 18 апреля, стало известно, что в бельгийском городе Визе был убит 37-летний директор BNP Paribas Fortis вместе со своей супругой и девятилетним племянником. Ранее финансовый мир был озабочен загадочным убийством бывшего генерального директора ABN Amro и членов его семьи, позже стало известно о гибели главы Bank Frick & Co. Юргена Фрика в Лихтенштейне. Всего, не считая последнего убийства, начиная с январе в Европе и США погибло уже 13 банкиров. Часть смертей полиция классифицирует как самоубийства, а некоторые называют необъяснимыми или просто отказывается раскрывать подробности, что только усиливает подозрения в умышленных убийствах. №1. УИЛЬЯМ БРОКСМИТ 58-летний бывший топ-менеджер Deutsche Bank был найден мертвым в своем доме в центре Лондона 26 января. Полиция классифицирует эту смерть как самоубийство. №2. КАРЛ СЛИМ 51-летний управляющий директор Tata Motors был найден мертвым на четвертом этаже отеля Shangri-La в Бангкоке 27 января. №3. ГАБРИЭЛЬ МАГИ 39 -летний сотрудник JP Morgan умер после падения с крыши европейской штаб-квартиры JP Morgan в Лондоне 27 января. №4. МАЙК ДЮКЕР 50-летний главный экономист инвестиционного банка США был найден мертвым недалеко от Такомского моста в штате Вашингтон. №5. РИЧАРД ТЭЛЛИ 57-летний основатель Title Services был найден мертвым в начале этого месяца. Судя по всему, он сам выстрелил в себя из ружья. №6. ТИМ ДИКИНСОН Директор по коммуникациям британской Swiss Re AG также умер в прошлом месяце, однако обстоятельства его смерти до сих пор неизвестны. №7. РАЙАН ГЕНРИ КРЕЙН 37-летний топ-менеджер JP Morgan умер несколько недель назад . Подробностей трагедии нет, в качестве причины называется самоубийство. О его смерти свидетельствует лишь небольшой некролог в Stamford Daily Voice. №8. ЛИ ДЖУНДЖИ 33-летний банкир из Гонконга покончил с собой, спрыгнув с крыши штаб-квартиры JP Morgan в Гонконге на этой неделе. №9. ДЖЕЙМС СТЮАРТ Бывший генеральный директор National Bank of Commerce найден мертвым в Скоттдейл, штат Аризона, утром 19 февраля. Представитель семьи отказался называть причину смерти. №10. ЭДМУНД РЕЙЛИ 47-летний трейдер Midtown’s Vertical Group совершил самоубийство, прыгнув под поезд. №11. КЕННЕТ БЕЛЛАНДО 28-летний трейдер Levy Capital, ранее работающий инвестиционно-банковским аналитиком в JPMorgan, выпрыгнул из окна своей квартиры. №12. ЯН ПЕТЕР ШМИТТМАНН 57-летний бывший главный исполнительный директор банка ABN Amro Group найден мертвым у себя дома недалеко от Амстердама вместе с женой и дочерью. №13. ЮРГЕН ФРИК 48-летний бывший генеральный директор Bank Frick & Co. был застрелен в подземном гараже одной из финансовых компаний в Лихтенштейне.
Сионский мудрец 25.04.2016 в 11:38
To Liberty 13 банкиров это информация за 2014 год, что имеем на сейчас? Вы указали с января, не уточнив какого года!
Сионский мудрец 25.04.2016 в 11:41
Отвечаю на свой вопрос, нашел информацию, данные на январь 2015, количество перевалило за 70 человек! http://www.valuewalk.com/2015/01/bankers-suicide-conspiracy/
Аркадий 25.04.2016 в 12:22
перевалило за 70 человек! скорей всего на место убиенных ставят своих , тк добровольно с хлебного места уходить никто не хочет ,обычное дело ...
Key 25.04.2016 в 01:52
Для Аркадия: Скорее тут уместнее фраза из фильма: "Я слишком много знал"
TT-174 25.04.2016 в 07:54
Key. В свете твоей фразы вспоминается фраза из мультика: Это вжжжжж неспроста! Цепочка всемирного заговора?
safari 27.04.2016 в 09:01
Все ждали 19 апреля а "воз и ныне там" Вам не кажется что это все полный бред.что нам пытаются втарить как можно больше золота?