Как поймать жар-птицу: какие монеты стали лучшими в 2023 году на конкурсе «Монетное созвездие»

монетное созведие

 Как поймать жар-птицу: какие монеты стали лучшими в 2023 году на конкурсе «Монетное созвездие»

Поистине оригинальным способом удалось воплотить на монете «Конек-Горбунок» сюжет одноименной сказки, что и позволило ей занять первое место в номинации «Оригинальная технология» в конкурсе «Монетное созвездие». Ее созданием занимался Санкт-Петербургский монетный двор (АО «Гознак»). Изделие входит в серию «Легенды и сказки народов России».

Так какие же технологии, использовавшиеся для выпуска это монеты, настолько впечатлили членов жюри? Специалисты СПМД обратились к лазерному матированию и микрорельефу с эффектом интерференции света. На реверсе изображены Иван верхом на Коньке-горбунке, пролетающие над городом. Главный герой хватает радужную жар-птицу за хвост. Эффекта интерференции света, который применили на сказочном существе, получилось достичь за счет структуры микрорельефа. Город под ногами Конька-горбунка, а также звезды и луна над персонажами выполнены в технике лазерного матирования.


Аверсная сторона традиционно демонстрирует государственный герб России, названия страны и банка-эмитента, номинал, год выпуска, химическое обозначение драгметалла, его пробу и массу в чистоте, а также товарный знак МД.

 Номинал 

 3 рубля

 Страна

 Россия 

 Металл

 серебро 

 Проба

 925

 Качество 

 пруф

 Масса

 33,94 г

 Диаметр

 39 мм

 Тираж

 5000 штук 

Петр Ершов написал «Конька-Горбунка» в 1834 году, когда ему было лишь 18 лет. В произведении автор переработал и переосмыслил многие сюжеты и русских народных сказок. При его жизни ее переиздавали трижды, после смерти и до революции — еще 26 раз. В советский период сказку перевели на 27 зыков и переиздали 130 раз.

В номинации «Оригинальные технологии» кране важно было качество исполнения монет, использование необычных материалов, применение специальных технологий и способов отделки. Но самое главное — все эти инструменты должны были помочь раскрыть тему изделия.

Читаете ли вы своим детям и читали ли вам в детстве русские народные сказки? Делитесь своим опытом в наших социальных сетях.

Журнал «Золотой червонец» запустил серию материалов о лауреатах XVII международного конкурса «Монетное созвездие». 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.