Как мы сделали владение золотом вновь законным в США после 50 лет федеральных запретов

Источник: PAPERSOURCEONLINE.COM

Автор: Джо Кобб (Joe Cobb), Чикагский Университет

золотые американские орлы

Обстоятельства, способствовавшие принятию Закона о золотых инвестиционных монетах, который привел к созданию золотых орлов.

Представляю вашему вниманию анализ моего первого предложения в Конгрессе, изначально внесенного членом Палаты представителей Дэном Крейном (Dan Crane) (Республиканская партия, Иллинойс). Мой хороший друг со студенческих лет в Чикаго Билл Менкароу (BillMencarow) был главным помощником конгрессмена Крейна и помог ему составить законопроект H.R.3789 и представить его в 97-м Конгрессе.

Позже он превратился в единственный принятый законопроект, представленный Роном Полом (Ron Paul). Изначально он был составлен и представлен в 1983 г., когда я был его помощником в монетном подкомитете банковского комитета в 98-м Конгрессе.

Он нанял меня в 1983 г., так как у нас были одинаковые представления о будущей роли золота в международной кредитно-денежной системе. Он по-прежнему верит в этот идеал: что золото – и только золото (по весу) – может быть естественной «денежной» единицей.

Я хочу рассказать вам историю о том, как монетный законопроект был принят после того, как Рон Пол покинул Конгресс (он был принят в следующем году, так как я всё еще работал в Конгрессе).


Рон Пол состоял в Золотой комиссии США, учрежденной министром финансов Дональдом Риганом (Donald T. Regan) в июне 1981 г., чтобы изучить роль золота в национальной и международной экономике. Доклад этой комиссии был опубликован в марте 1982 г., и в нем, в сущности, говорилось, что золото не играет в кредитно-денежной политике никакой роли.

Золото не играет никакой роли: таким было ортодоксальное мнение британской неоклассической школы – как кейнсианцев, так и монетаристов – на протяжении 150 лет. Большинство членов Золотой комиссии считали, что они воткнули кол в сердце защиты золотого стандарта, бывшей сильной в конце 1970-х из-за высокой инфляции при Джимми Картере (JimmyCarter).

Сенатор Джесси Хелмс (Jesse Helms) инициировал законопроект об изучении роли золота в 1978 г. в рамках компромисса, предполагавшего выделение большего количества долларов  Международному валютному фонду (МВФ). Картер так и не назначил членов в эту временную исследовательскую группу. Администрация Рейгана (Reagan) отреагировала на запрос Хелмса о дальнейшем продвижении. (Я был близким другом Говарда Сегемарка (Howard Segermark), помощника Джесси Хелмса по вопросам золота и экономики. Именно Сегемарк составил поправку Хелмса к законопроекту о финансировании МВФ в 1978 г.)

Золотая комиссия США в своем докладе также рекомендовала другую идею.

Милтон Фридман (Milton Friedman) предлагал реальный золотой стандарт, где золото действительно обращалось бы как деньги. Статья с этим предложением, «Реальные и псевдозолотые стандарты» (Realand Pseudo Gold Standards), была опубликована в 4-м томе издания The Journal of Lawand Economics (1961). Изначально статья задумывалась Фридманом для изложения своих аргументов в дискуссии международного общества классических либералов «Мон Перелин». Фридман предпочитал плавающие обменные курсы валют, и в его системе плавающих курсов золото (по весу) было лишь еще одной «валютой».

Золотая комиссия рекомендовала золотые монеты, не выступающие законным платежным средством. Когда министр Риган объявил о создании Золотой комиссии, я увидел в этом шанс. Идея об особых монетах Монетного двора США была моей версией идеи Милтона Фридмана в сочетании с теориями Ф. Хайека (F. A. Hayek) о денационализации валюты. Я учредил некоммерческую образовательную группу под названием Американская комиссия по выбору валюты, обыграв название Золотой комиссии США. Моя идея заключалась в том, чтобы поставить монеты из драгоценного металла в центр хайековской схемы параллельных валют.

Пример южноафриканского крюгерранда существовал с 1960-х, когда парламент ЮАР создал монету – законное платежное средство, деноминированную только по своему весу: 1 унция 22-каратного золота. Бумажная денежная единица ЮАР известна как рэнд (ZAR), однако фиксированной цены золотой монеты в бумажных рэндах никогда не было. В 1970-х крюгерранд стал самой популярной и распространенной золотой монетой на рынке. Многие другие правительства также занялись чеканкой монет. Канадская монета «кленовый лист» была очень популярной из-за своей 999-й пробы. Но бюрократы из Казначейства США были категорически против каких-либо золотых монет в американской кредитно-денежной системе.

Создание золотой монеты в Конгрессе

В числе первого из того, что нам было нужно, – даже еще до завершения доклада Золотой комиссии – был пример того, как могут выглядеть новые американские монеты. Идея была в том, чтобы создать параллельную кредитно-денежную систему для США – и американского правительства. Параллельная кредитно-денежная система предоставила бы подлинную денежную конституцию, так как общественность смогла бы выбрать: держать золотые монеты и деноминированные в них кредитные инструменты или продолжать использовать традиционные «долларовые» единицы, как сегодня. [Здесь можно ознакомиться с моим предложением подробнее.]

Если прочитать изначальную версию законопроекта (H.R.3789, 97-й Конгресс), то станет ясно, что расширение обращения золота должно было непосредственно сократить обращение банкнот Федеральной резервной системы (ФРС). Казначейство США занималось бы транзакциями «обратного открытого рынка», выпуская золотые монеты для общественности – точно так же как ФРС эмитирует банковские резервы для финансовой системы. Но с расширением эмиссии золотых монет Казначейства также непосредственно сокращался бы баланс ФРС.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.