Как действительно вернуть былое величие Америки

Трамп

В мире есть два типа невежд:

А. Невежды, не знающие, что происходит в мире, но знающие, что они этого не знают. Данная группа относительно безвредна, и в ней нет великих мировых злодеев, так как эти люди знают, что им многое не известно, и поэтому не раскрывают рот.

Б. Невежды, не знающие, что происходит в мире, и не знающие, что они этого не знают. Данная группа ужасно опасна. Как гласит старая поговорка: «Дураки рвутся туда, куда мудрые боятся ступать».

Увы, мне второй раз приходится отнести президента США Дональда Трампа (Donald J. Trump) ко второй категории.

Первый раз это было, когда Трамп решил «вернуть Америке былое величие», введя пошлины на определенный импорт в США.

Он не осознавал – и до сих пор не понимает, – что США пользовались халявой грандиозных масштабов, так как после Второй мировой войны американский доллар занимал завидную позицию мировой резервной валюты.

Отсюда следует, что весь мир хочет продавать в США различные товары, чтобы заполучить драгоценные доллары для своих резервов. Поэтому США получают неограниченное количество товаров со всего мира в обмен на доллары, фактически представляющие собой лишь цифры, ничего не стоящие Федеральной резервной системе (ФРС) и ее банкам.

Поэтому ведение пошлин на импорт – это атака на систему, позволяющую США поглощать продукцию всего мира в обмен на ничто.

Такова ошибка Трампа №1.

Но теперь назревает ошибка №2.

Трамп говорит, что, если другие страны девальвируют свои валюты, чтобы продавать больше в США, это неправильно и поэтому США должны отомстить, девальвировав доллар. Трамп очевидно считает, что, девальвировав доллар, он получит результат, кажущийся ему хорошим.


Трамп думает, что, если доллар будет стоить меньше, покупка иностранных товаров будет обходиться американцам дороже. Трамп полагает, что это сократит презираемый им вечный торговый дефицит США.

Однако «девальвация доллара» ведет к проблеме, не имеющей решения: остальной мир может девальвировать свои валюты относительно доллара – своей резервной валюты. Но относительно чего США девальвируют доллар? Нет ничего, относительно чего США могли бы девальвировать доллар, так как это конечная мировая валюта.

Вывод: президент США Дональд Трамп – невежда, не знающий о своем незнании.

Если бы Дональд Трамп был мудрым человеком, а не невеждой, то он бы знал, что единственный путь к гармоничному миру, где торговля полностью сбалансирована и торговый дефицит невозможен, – это мир, использующий в качестве денег золото.

Вот что действительно вернет Америке былое величие.

аватар

Прайс, Уго Салинас

Price, Hugo Salinas

Мексиканский миллиардер, глава Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver), сторонник австрийской школы экономики, активно лоббирует парламент на предмет принятия серебряной монеты в одну унцию "Libertad" в качестве официальной денежной единицы.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.