Как $17.2 млн в золоте и наличных исчезли из аэропорта Торонто

 Источник: NYTIMES.COM

Автор: Иен Остин (Ian Austen)

золотые ограбления

Судебный процесс позволяет взглянуть на апрельское ограбление с точки зрения жертвы, несмотря на то, что дело остается нераскрытым.

На протяжении шести месяцев исчезновение золотых слитков и наличных денег на сумму $17.2 млн со склада в международном аэропорту Пирсон в Торонто оставалось загадкой. Теперь судебный процесс позволил общественности взглянуть на то, как жертва видела данное ограбление.

Кража в аэропорту Пирсон в Торонто произошла в апреле. Фото Крис Янг (Chris Young) / The Canadian Press, via Associated Press

В апреле региональная полиция Пила, в чьем ведении находится аэропорт, сообщила, что специальный контейнер с ценным грузом был выгружен из самолета, помещен на склад и затем исчез. В то время полиция выглядела озадаченной и не предоставила никакой другой информации, например, кому принадлежал контейнер или даже название авиакомпании, доставившей его в страну.

Несмотря на то, что дело остается нераскрытым, судебный процесс в настоящее время заполнил несколько пробелов, связанных с ограблением. Компания Brink's, нанявшая бронированный автомобиль для перевозки наличных денег и золотых слитков из Швейцарии в Канаду, подала иск против авиакомпании AirCanada, осуществлявшей перелет и хранение контейнера с ценным грузом.

Согласно исковому заявлению, поданному компанией Brink's и двумя ее дочерними предприятиями в Федеральный суд Канады, была партия наличных денег и партия золота, следовавшие вместе. 53 кг наличных денег на сумму $1.9 млн были отправлены швейцарским банком на валютную биржу в Ванкувере. 400 кг золотых слитков стоимостью 13.6 млн швейцарских франков, или $15.3 млн, направлялись в Toronto-DominionBank с аффинажного завода в Швейцарии. (Стоимость груза немного дороже первоначальной оценки полиции.) Brink's заявила, что компания несёт ответственность за компенсацию убытков в случае пропажи золота и наличности.

Brink's заплатила дополнительно фиксированную плату за обработку и процент от стоимости груза за отправку через специальную службу AC Secure, которая, по мнению авиакомпании AirCanada, обеспечивает большую безопасность и дает приоритет при погрузке и разгрузке.


Рейс 881 авиакомпании Air Canada из Цюриха приземлился в Торонто на несколько минут раньше, в 15:56. Примерно через 24 минуты золото и наличные деньги были выгружены с самолета, а к 17:50 они находились на складе Air Canada для товаров, ожидающих таможенного досмотра.

Примерно через 40 минут, согласно материалам суда, на склад вошёл «неизвестный человек».

«Не было никаких протоколов безопасности или средств, позволяющих отслеживать, ограничивать или иным образом регулировать доступ посторонних лиц к объектам,» - утверждает Brinks.

Таинственному человеку не пришлось доставать пистолет или применять силу, чтобы войти в помещение, где его ждали золото и деньги. Единственным оружием этого человека был лист бумаги. По словам Brink's, данный человек показывал складским работникам Air Canada накладную на «не связанную с грузом поставку».

Brink's утверждает, что сотрудники Air Canada, не проверив достоверность этой накладной, выдали золото и наличные деньги этому человеку, а затем от «скрылся с грузом».

золотые ограбления

Авиакомпания Air Canada взимала дополнительную плату за перевозку золотых слитков и банкнот. Фото Карлоса Осорио (Carlos Osorio)/Reuters

Ничто из этого не было доказано в суде. Air Canada не ответила на серию моих присланных вопросов. Адвокат компании Brink'sнаправил меня к своему клиенту, который также не ответил.

Из материалов суда следует, что к этому были причастны сотрудники AirCanada или люди, выдавшие себя за сотрудников AirCanada. Не сообщая никаких подробностей, Brink's обвиняет авиакомпанию в «неспособности обеспечить защиту учётных данных сотрудников от мошенничества и/или несанкционированного доступа». Brink's также утверждает, что Air Canada «не проверяла надежность и надлежащую подготовку персонала и лиц, имеющих доступ к ценным грузам от ее имени».

Судебный иск в конечном итоге не касается того, как было совершено ограбление. Согласно международным соглашениям о потерянных и украденных грузах, компания Brink's может рассчитывать на возмещение менее 1% от пропавших $17,2 млн. (ситуация, знакомая каждому, кто когда-либо терял багаж в международном аэропорту). Однако Brink's утверждает, что дополнительная плата за AC Secure означает, что AirCanada должна возместить ей всю сумму пропавших наличных денег и золота. Суду предстоит вынести решение по этому аргументу, а также по требованию Brink's о возмещении ущерба и судебных издержек.

Я кратко побеседовал с представителем региональной полиции Пила. Он отказался комментировать события. Что касается расследования, которое длится уже полгода, представитель полиции сказал, что у них нет ничего нового.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.