Иван III Великий: от Георгия Победоносца до двуглавого орла

 Автор: Анна Кашурина

старинные российские монеты

Иван III Великий: от Георгия Победоносца до двуглавого орла

27 октября - день памяти российского государя Ивана III Великого, окончившего в этот день свой путь в жизни и на престоле в 1505 году. Именно этот русский царь избрал в качестве символа для герба России двуглавого орла. Еще один символ, который мы видим отчеканенный на российских, например, современных инвестиционных монетах, - Георгий Победоносец, также связан с именем Ивана III Великого. 

Официально российская геральдика начинается с эпохи царствования Алексея Михайловича Романова (XVII в.). Но предтечей герба были личные печати русских царей, поэтому первоисточники российского герба следует искать в XV веке, в царствование Ивана III Великого. 

Первоначально на личной печати Ивана III был изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем змея – символ Москвы и Московского княжества. 


Именно Ивану III, деду Ивана IV Грозного, удалось окончательно ликвидировать зависимость от Золотой Орды, отразив в 1480 году поход хана Ахмата против Москвы. В состав Великого княжества Московского вошли ярославские, новгородские, тверские, пермские земли. Страна стала активно развивать связи с другими государствами Европы, ее внешнеполитическое положение укрепилось. 

Двуглавый орёл был принят на государственной печати после венчания в 1472 г. Ивана III Великого с Софьей (Зоей) Палеолог, племянницей последнего императора Византии Константина Палеолога. Он символизировал передачу наследия павшей Византии. Спустя еще 25 лет, в 1497 году, на великокняжеской печати появляется изображение всадника, поражающего копьём дракона, а на оборотной стороне – двуглавый орёл с распростёртыми крыльями. Сам Иоанн III всегда подчеркивал свою преемственность как от Восточного Рима, женившись на дочери племянницы ромейского василевса, так и Западного Рима. Принятый в качестве герба России двуглавый орел был заимствован Иоанном как от Византии, так и от Священной Римской империи германской нации. 

Время правления великого князя Ивана III (1462-1505 гг.) — важнейший этап складывания единого Российского государства. Ивану III удалось окончательно ликвидировать зависимость от Золотой Орды, отразив в 1480 году поход хана Ахмата против Москвы. В состав Великого княжества Московского вошли ярославские, новгородские, тверские, пермские земли. Страна стала активно развивать связи с другими государствами Европы, ее внешнеполитическое положение укрепилось. В 1497 году был принят общерусский Судебник — единый свод законов страны.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.