Инвестиционные товары отзывают предложение

Опережающие индикаторы указывают на резкое охлаждение предложения инвестиционных товаров, просадку инвестпланов компаний и сокращение соответствующих программ в четвертом квартале 2023 года. Среди причин аналитики называют, с одной стороны, обрушение импорта инвесттоваров и торможение стройки, а с другой — рост доли избыточных мощностей на фоне остывания спроса и выпуска, а также увеличения стоимости банковских займов.

Индекс инвестиционной активности Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), основанный на оценке предложения в экономике инвестиционных товаров (импорта и внутреннего производства машин, оборудования и стройматериалов), в октябре 2023 года резко снизился — сразу на 5,8% к предыдущему месяцу (сезонность устранена). В результате показатель вернулся к среднемесячному уровню 2019 года, утратив весь позитив, накопленный с начала текущего года (см. график). Основной вклад в снижение индекса внесло уменьшение импорта машин и оборудования, притом что их выпуск остается достаточно устойчивым, фиксируют аналитики. Впрочем, предложение базовых стройматериалов снизилось лишь чуть менее значительно — на 4,3%. В итоге октябрьский уровень показателя так же, как и предложение инвестиционных товаров в целом, более или менее соответствовал среднемесячным уровням 2019 года.

динамика капиталовложений в россии

Напомним, в третьем квартале 2023 года Росстат продолжал фиксировать заметный рост капвложений, в том числе, как отмечали аналитики Райффайзенбанка, в силу заметного снижения стоимости инвесттоваров (см. “Ъ” от 7 декабря). По расчетам ЦМАКП, с учетом сезонности в третьем квартале рост инвестиций в основной капитал сохранился, но замедлившись до 2,3%, после того как в первом квартале он составлял 2,2%, а во втором разогнался до 5,4%. «Эта динамика находится в разительном противоречии со все более негативной динамикой предложения инвестиционных товаров и объясняется либо продолжением в третьем квартале строительного бума (в октябре сошел на нет), либо таким специфическим компонентом инвестиций, как военная техника»,— заключают авторы расчетов. По их оценкам, в строительстве теперь уже можно «вполне определенно говорить о том, что рост сменился стагнацией, если не легким сжатием — правда, на исторически максимальном уровне»: во втором квартале сектор рос на 0,6% в среднем за месяц с учетом сезонности; в июле — на 0,3%, в августе — на 1,4%, а в сентябре и октябре — сжимался на 0,5% и 0,7% соответственно.


Об ослаблении инвестиционной активности в четвертом квартале говорят и опросы компаний.

В октябре 2023 года, по данным конъюнктурных опросов промышленников Институтом Гайдара (ИЭП), инвестпланы компаний теряли оптимизм после июльского рекорда третий месяц подряд — и за эти месяцы баланс снизился на 14 пунктов, составляя сейчас относительно скромные плюс пять пунктов. Это, как и в случае с оценками ЦМАКП, соответствует уровню начала 2023 года и близко к средним за 2019 год.

«Такая негативная корректировка инвестиционных планов российской промышленностью может объясняться ростом доли предприятий, оценивающих свои мощности как избыточные. Этот показатель после исторического (31-летнего) минимума, зарегистрированного в апреле 2023 года и составлявшего 9%, вырос к октябрю до 18%»,— поясняли происходящее в ИЭП, зафиксировав в декабре и негативную коррекцию оценок респондентами выпуска и спроса (см. “Ъ” от 21 декабря). О схожем ухудшении ситуации в декабре заявляют и в секторе малого и среднего бизнеса. По оценкам ПСБ, напомним (см. “Ъ” от 22 декабря), расширение инвестпрограмм тормозит в том числе отсутствие доступа к финансам и дефицит рабочей силы — нарастили вложения лишь 19% компаний (минимум с февраля), сократили — 8% (максимум).

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.