Инфляция во Франции в январе ускорилась до 6% - окончательные данные

  инфляционный кризис во франции

Потребительские цены во Франции в январе 2023 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 6,0% в годовом выражении после роста на 5,9% в декабре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Показатель совпал с предварительными данными. Относительно предыдущего месяца цены в декабре увеличились на 0,4%.


Незначительное ускорение инфляции вызвано более резким ростом цен на энергоносители и продукты питания, отмечает Insee

Темпы повышения стоимости энергоносителей ускорились до 16,3% в годовом выражении с 15,1% в декабре, в том числе рост цен на электричество замедлился до 3,1% с 7,3%, газа - ускорился до 38,2% с 29,3%. Продукты питания подорожали в январе на 13,3% после роста на 12,1% месяцем ранее. Цены на услуги выросли на 2,6% по сравнению с 2,9% в декабре.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 7% в годовом выражении. Показатель совпал как с предварительными данными, так и с прогнозами экспертов, опрошенных Trading Economics. Таким образом, инфляция в стране ускорилась по сравнению с декабрьскими 6,7%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.