Инфляция остаётся высокой

Источник: SMOLGAZETA.RU

Автор: Игорь Красновский

инфляция в россии

Центральный банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в сентябре 2022 года. Согласно ему, годовая инфляция в Смоленской области в сентябре 2022 года замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем на один процентный пункт, до 12,69 процента, что соответствовало общероссийской тенденции. При этом её значение было ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (14,18 процента и 13,68 процента соответственно).

На динамику инфляции в регионе, как отмечают специалисты ЦБ, оказали влияние расширение предложения на продовольственных и непродовольственных рынках, снижение издержек производителей, а также продолжающееся охлаждение спроса на ряд непродовольственных товаров.

Продовольственные товары: уменьшение цен

На рынке продовольствия произошло уменьшение годового темпа прироста цен в сентябре до 12,72 процента с 14,65 процента в августе.

Расширение предложения на внутреннем рынке мяса свиней и птицы в связи с ростом объёмов их производства привело к снижению цены на свинину в годовом выражении после её роста в августе 2022 года, а также к замедлению годового роста цен на куриное мясо. За счёт снижения стоимости мясного сырья уменьшился годовой темп прироста цен на отдельные виды мясных продуктов (фарш, колбасные изделия). На динамику цен также оказало влияние снижение давления со стороны издержек животноводов на корма для сельскохозяйственных животных и птиц за счёт снижения цен на зерно и сою, а также увеличения объёма производства комбикормов.

Увеличение объёмов сбора отечественных овощей закрытого грунта за счёт роста урожайности тепличных культур отразилось на росте предложения и, соответственно, ускорении снижения цен в годовом выражении на помидоры. Расширение предложения овощей открытого грунта за счёт увеличения посевных площадей повлияло на ускорение годового удешевления картофеля и моркови, а также на снижение цены на лук в годовом выражении.

Отмена запрета на ввоз некоторых фруктов из ряда стран привела к росту их поставок из-за рубежа и, соответственно, увеличению предложения на внутреннем рынке. Это сказалось на удешевлении груш в годовом выражении после их удорожания месяцем ранее и ускорении годового снижения цен на апельсины. Дополнительное влияние на динамику цен на импортные фрукты продолжило оказывать принятое ранее Правительством Российской Федерации решение об обнулении ввозных таможенных пошлин.

Непродовольственные товары: ослабление спроса

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре уменьшился до 17,49 процента с 18,33 процента в августе.

В связи со сдержанным спросом на автомобили, в том числе из-за ограниченного ассортимента предлагаемых моделей и комплектаций, продолжилась коррекция цен на автомобильном рынке после их всплеска в марте. Это привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на новые легковые автомобили. Вслед за ослаблением спроса на легковые автомобили снизился спрос на автомобильные шины, что при наличии достаточных запасов данной продукции на рынке обусловило замедление роста цен на них в годовом выражении.

В связи с приостановкой деятельности в России некоторых зарубежных компаний в условиях действия санкционных ограничений ассортимент отдельных моющих и чистящих средств замещён товарными позициями отечественных производителей и поставщиков из дружественных стран, что способствовало расширению предложения данных товаров, в том числе более низкой ценовой категории. Вместе с охлаждением спроса в связи с созданным ранее населением запасом импортной продукции это сказалось на уменьшении темпов прироста цен в годовом выражении на некоторые моющие и чистящие средства.

Услуги: рост цен

На рынке услуг годовой темп прироста потребительских цен в сентябре увеличился до 6,12 процента с 5,42 процента в августе, что соответствует общероссийской динамике. При этом в Центральном федеральном округе годовой темп прироста цен на услуги, напротив, уменьшился по сравнению с прошлым месяцем.

Увеличение страховыми компаниями ставки по полису автострахования, чтобы компенсировать произошедшее удорожание запчастей и комплектующих для автомобилей, обусловило ускорение годового роста стоимости данного полиса.

Сокращение количества маршрутов и числа рейсов в связи с трудностями осуществления международных авиаперелётов отечественными перевозчиками в условиях действия внешних ограничений привело к снижению предложения направлений для отдыха за рубежом и повышению спроса на доступные международные туристические направления. Это способствовало увеличению годовых темпов прироста цен на поездки на отдых в Турцию и Египет. Дополнительно на динамику цен на услуги зарубежного туризма оказало влияние увеличение издержек авиаперевозчиков из-за удлинения рейсов в условиях действующих ограничений на международное авиасообщение.


Мониторинг цен от Смоленскстата

Обнародовал свои данные мониторинга потребительских цен в сентябре 2022 года и территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

Согласно данным отдела статистики цен и финансов Смоленскстата, в сентябре 2022 года по сравнению с августом 2022 года индекс потребительских цен по области составил 100,02 процента, по сравнению с декабрём 2021 года – 109,59 процента.

В целом по Российской Федерации индекс потребительских цен за сентябрь составил 100,05 процента, по сравнению с декабрём 2021 года – 110,46 процента.

В сентябре из продовольственных товаров максимальное снижение цен наблюдалось у нас в регионе на отдельные товары плодоовощной группы. От 11 до 27 процентов подешевели виноград, свёкла столовая, морковь, картофель, лук репчатый; от 6 до 11 процентов стали дешевле лимоны, яблоки, груши, капуста белокочанная.

Среди прочих продовольственных товаров от 2 до 8 процентов снизились цены на свинину бескостную, мясо кур, крупу манную, филе рыбное, чай, пшено, рис шлифованный, горох и фасоль, колбасу сырокопчёную, сахар-песок, крупу гречневую, колбасу полукопчёную и варёно-копчёную, кофе.

Одновременно от 2 до 9 процентов, по данным статистиков, повысились цены на макаронные изделия, сыры сычужные твёрдые и мягкие, филе сельди солёное, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5–3,2 процента жирности, карамель, масло оливковое, яйца.

Из непродовольственных товаров в сентябре выросли цены от 3 до 16 процентов на сигареты с фильтром, лампы электрические, миксеры, блендеры, печи микроволновые, мыло хозяйственное, пасту зубную, костюмы спортивные, сапоги зимние, электропылесосы, батарейки электрические, велосипеды для дошкольников, трикотажные мужские головные уборы, перчатки трикотажные женские, компьютеры персональные переносные, тетради школьные.

В то же время от 3 до 17 процентов наблюдалось снижение цен на газовое моторное топливо, учебники, учебные пособия, дидактический материал для общеобразовательной школы, шкафы-вешалки для прихожей, шкафы навесные кухонные, блузки женские, столы кухонные, наушники беспроводные, антисептики для рук, колготки женские, плиты бытовые, сапоги цельнорезиновые для взрослых, флеш-накопители USB.

В Смоленскстате отметили, что увеличение индекса цен (тарифов) на услуги в сентябре произошло в основном за счёт роста цен от 2 до 21 процента на услуги среднего образования, экскурсионные туры по России, автобусные экскурсии, услуги зарубежного туризма, годовой стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

При этом на 17,6 процента снизились цены на проезд в поездах дальнего следования.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Как отмечают специалисты Центрального банка России, базовая инфляция уменьшилась до 15,80 процента в сентябре с 16,97 процента в августе, но сложилась выше общего уровня региональной инфляции (12,69 процента), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в сентябре 2022 года снизилась до 14,18 процента после 14,89 процента в августе, а в целом по России уменьшилась до 13,68 процента. Замедлению инфляции в Центральном федеральном округе, отметили в Банке России, способствовали преимущественно общероссийские факторы: увеличение предложения на отдельных продовольственных рынках, укрепление рубля в предыдущие месяцы, снижение издержек производителей и поставщиков. Цены на рынке услуг сохраняют повышенную волатильность.

О ключевой ставке и прогнозах инфляции

Банк России на заседании в пятницу 28 октября оставил ключевую ставку на уровне 7,5 процента.

Текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции, сообщили в пресс-службе Банка России.

«Инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. Прогноз по инфляции на конец 2022 года уточнён до 12 –13 процентов и учитывает в том числе перенос сроков индексации тарифов ЖКХ на декабрь 2022 года, – сообщили в ЦБ. – По оценкам Банка России, частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем её эффекты будут проинфляционными за счёт усиления ограничений на стороне предложения».

Вместе с тем финансовые аналитики полагают, что с учётом проводимой Центральным банком денежно-кредитной политики инфляция снизится до 5–7 процентов в 2023 году и вернётся к 4 процентам в 2024 году.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.