Индия озолотилась?

Автор: Джайант Бандари (Jayant Bhandari)

золотой рудник

Индийские СМИ сходят с ума из-за найденного в штате Уттар-Прадеш крупного месторождения. Индия заявила об обнаружении месторождения с 3,500 т золота. Оно может превратиться в крупнейший золотой рудник в мире, причем сейчас в стране есть лишь одна небольшая золотая шахта. Такой объем золота будет стоить $185 млрд, или больше половины общего годового дохода индийского государства. Неудивительно, что месторождение недавно посетил главный министр штата Уттар-Прадеш Йоги Адитьянатх (Yogi Adityanath).

На самом же деле эта новость лишена каких-либо оснований, является вопиющей пропагандой и показывает невежество индийских журналистов и тех, кто готовил пресс-релиз в Геологической службе Индии и министерстве горной промышленности штата Уттар-Прадеш.

Я уже 16 лет анализирую золотодобывающие компании, инвестирую в них и помогаю инвестировать другим. Но никогда еще я не видел подобных новостей о золотых проектах: без каких-либо данных, без реально проделанной работы, основанных на одном лишь размахивании руками. На данном этапе это нельзя даже назвать спекуляциями.

Открытие золотой шахты – это очень долгий и трудоемкий процесс. Требуются годы, часто десятилетия, чтобы оценить ресурсы и запустить добычу золота. Только тогда можно говорить о шахте.


Нужно потратить несколько лет на разведку проекта, пробурив немало скважин. Все это стоит десятки миллионов долларов и часто не дает никаких результатов.

После многих лет или даже десятилетий работы и огромных капиталовложений все, что удается найти, – это обычная горная порода. Золота, обещанного в новостях, под землей нет. Часто в тонне породы находят лишь грамм золота, что вряд ли рентабельно, и именно поэтому большинство золотых рудников не приносят никакого дохода.

Чтобы добыть этот грамм золота из тонны породы, нужно сначала вложить сотни миллионов долларов в оборудование. Затем, после запуска оборудования, издержки на добычу золота часто превышают его стоимость, так что проект оказывается экономически невыгоден.

Короче говоря, у индийских геологов есть лишь проект, и понадобится не меньше десятилетия, чтобы определить, сколько в месторождении имеется ресурсов. Затем нужно будет оценить экономическую целесообразность добычи. Исходя из того, что пока проделано, вероятность превращения месторождения в шахту очень мала.

Пока что подобные новости – не более чем вопиющая пропаганда.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.