Индикатор ежедневных эмоций говорит, что золото продолжит расти

золотые слитки

Как и большинство инвесторов, я провел много лет в поисках источников информации, которые позволят мне «читать чайные листья» инвестирования для получения прибыли. Я потратил тысячи долларов, подписываясь на одного гуру за другим, только чтобы выяснить, что их главный навык — это продажа своих услуг. Много раз я мог бы заработать гораздо больше денег, занимая короткую позицию на то, что они мне говорили покупать.

Я всегда по своей природе ставил против рынка. Я не был противорыночником из-за своей гениальности, я просто понял, что почти все время нам практически все лгут. Я прослужил во Вьетнаме двадцать месяцев с июля 1968 года по март 1970 года и вскоре понял, что война не только очень дорога, но и что мы за нее не платим.

Если вы мне не верите, назовите хотя бы один случай повышения налогов для оплаты примерно $7 трлн, которые нам обошлась Глобальная война с террором. Я не могу, и вы не можете. Они просто есть.

Скажем так, я не золотой жук. Я просто понял, что, если США не оплачивают расходы на войну во Вьетнаме, это станет огромным минусом для стоимости американского песо. Со временем я начал покупать золото и серебро, начиная с 1969 года. Золото тогда стоило $35 за унцию, а серебро - $1.29. Обе эти цены были фиксированы государством. Вы могли купить все золотые монеты с номиналом $20, каждая из которых содержала чуть меньше унции золота, за $40. Серебряные монеты, содержащие 90% серебра, выпущенные до 1965 года, можно было получить на сдачу в магазине. Когда я рассказывал о владении золотом и серебром как о защите от обесценивания доллара, все мои собеседники считали меня сумасшедшим. В конце концов, доллар был так же хорош, как золото.

Затем, в январе 1980 года, некоторые из тех, кого я пытался убедить в ценности страховки для доллара, начали убеждать меня покупать больше золота и серебра. Люди, ненавидевшие золото по цене $200 или $300 за унцию и считавшие покупку серебра по $16 за унцию безумием, неожиданно стали убеждать меня купить еще. Поэтому я продал прямо перед пиком 21 января серебро по $50.25 и золото по $875.

Я совершенно случайно превратился в противорыночника. Я верил, что это сработало, но у меня все еще не было возможности измерить отношение обычных инвесторов к различным инвестициям. Есть десятки индикаторов настроений, но самым лучшим из когда-либо попавшихся мне на глаза и самым точным является Индикатор ежедневных эмоций (Daily Sentiment Indicator (DSI)).

DSI публикуется Джейком Бернштейном (Jake Bernstein) из Network Press. По сути, DSI — это число от 0 до 100, измеряющее настроения инвесторов в отношении товарных фьючерсов. Ноль будет означать, что каждый инвестор в мире ненавидит этот товар. 100 показало бы, что каждый инвестор в мире любит этот товар.

Обратите внимание, что Network Press публикует DSI только для сырьевых товаров. В последнее время возникла интересная ситуация. Я использую DSI, чтобы узнать, когда цена золота и серебра сменит медвежий тренд на бычий или наоборот. Он не измеряет отношение к ресурсным акциям. Это важно отметить, даже если золотые и серебряные акций обычно следуют за ценами на золото и серебро.

Я объявил пик цены на серебро в тот день, когда оно почти коснулось $50 в апреле 2011 года.  С точностью до одного дня. Десятки авторов хотят, чтобы инвесторы поверили в их статус ГУРУ, но лишь немногие когда-либо предсказывали что-либо с большой точностью. Я не гуру, но я следую DSI. 25 апреля 2011 года индекс DSI был более оптимистичным, чем 21 января 1980 года. Вам не нужно быть гуру, если вы подписаны на DSI.

Меня, как и еще нескольких инвест-авторов, возможно, более умных, чем я, беспокоит крайне негативное отношение к ресурсным акциям в последние несколько лет. Очевидно, что отношение к золотым и серебряным акциям, и в действительности всем сырьевым акциям достигло нового минимума по сравнению с ценой товаров или общим фондовым рынком. Золотые и серебряные акциям оказались самыми дешевыми по сравнению с золотом и серебром за пятьдесят лет. Налицо большая нелюбовь.


Однако индекс DSI показал интересные золотые эмоции. В пятницу, 1 марта, золото подскочило примерно на $40. Индекс DSI для золота поднялся с 69 до 78 и продолжил немного расти в следующие семь дней, так как золото ежедневно ставило новые ценовые рекорды. Но на 9-й день, 12 марта, золото упало на $20. Индекс DSI упал с 83 до 75, почти на ту же величину, на которую он поднялся 1 марта при росте на $40.

DSI говорит мне, что инвесторы очень скептически относятся к росту цен на золото. Это также отражается на ценах ресурсных акций. В первую неделю роста золота с первого числа месяца мой счет вырос на 15%, отражая растущий бычий настрой. Однако, несмотря на то, что мы находимся в непосредственной близости от исторического максимума, достигнутого 8 марта, золотые и серебряные эмоции упали до уровня до начала ралли.

Это называется «восхождением на стену тревоги».

Налицо хороший рост цен на золото и серебро. Рынок по-прежнему настроен скептически, и даже при небольшой коррекции все становятся медведями.

Это очень хорошо. На мой взгляд, эти рынки пойдут намного выше.

аватар

Мориарти, Боб

Moriarty, Bob

Глава и основатель портала 321gold.com, один из самых влиятельных людей в мире золотых инвестиций.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.