Иберийская рысь и первая инвестиционная монета Испании

 Национальная фабрика монет и марок Испании (Real Casa de la Moneda) объявила о запуске первой в стране инвестиционной монеты.

Новая золотая монета весом в одну унцию, на которой изображена иберийская рысь, далее будет выпускаться ежегодно. Casa de la Moneda подчеркнула долгую историю чеканки Испанией торговых монет. Серебряные реалы производились еще в 1497 году и в различных колониях Нового Света до обретения Мексикой независимости в 1821 году, а также дома, пока монета не была заменена монетой в пять песет в 1868 году. Золотые эскудо были впервые отчеканены в 1535 году, и за время их обращения до 1833 года они считались основной международной валютой.


На реверсе монеты слева от головы рыси отчеканен знак монетного двора и год чеканки 2021. В верхней части монеты в две строки номинал 1,5 евро. Внизу по кругу надпись LINCE IBÉRICO. Мотивы и легенды окружены бусинами из кедровых орехов.

На аверсе монеты изображены два полушария земли под королевской короной, окружённые колоннами Геркулеса с девизом PLUS VLTRA. В верхней части по кругу заглавными буквами отчеканена легенда FELIPE VI REY DE ESPAÑA. Внизу монеты по кругу надпись 1 УНЦИЯ 999.9 ЗОЛОТА. Мотивы и легенды окружены бусинами из кедровых орехов.

Страна-эмитент - Испания

Номинал - 1,5 €

Год выпуска - 2021 г.

Металл - Золото 999,9 пробы

Тираж: 12 000 шт.

Диаметр - 37 мм

Чекан: FNMT - Королевский монетный двор

Вес - 31,1 г

испанские золотые монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.