И снова о семье и родителях спустя столетие социализма и Фрейда

Источник: FREEMANSPERSPECTIVE.COM

Автор: Пол Розенберг (Paul Rosenberg)

Маркс Фрейд

Мы все знаем, что последние полстолетия родительство подвергалось нападкам. Массовая культура изображает отцов болванами и матерей-домохозяек – второсортными женщинами. Такие представления, десятилетиями бесконечно навязывавшиеся, произвели свой эффект.

Важными движителями таких злоупотреблений были социализм и фрейдистские убеждения. Я объясню ниже, но давайте признаем, что и социализм, и фрейдистское «в этом виноваты твои родители» могут и должны быть отброшены. Не нужно повторять одни и те же аргументы только потому, что догматики в мраморных зданиях отказываются видеть реальность.

Если вы не убеждены, что эти боги-близнецы XX века проповедовали идеи, потерпевшие неудачу ужасающей ценой, то сначала, пожалуйста, честно в этом убедитесь. Но, думаю, большинство взрослых людей сейчас понимают, что социализм был провалом высшего порядка, а фрейдистские идеи провалились как в большом, так и в малом масштабе.

И мы должны также быть убеждены кое в чем еще: людей, по-прежнему отстаивающих эти идеи, не следует принимать за серьезных мыслителей. Будьте с ними добры, помогите им, если можете, но перестаньте тратить на них ваше время.

Столетие «не моей вины»

Маркс (Marx) и Фрейд (Freud) стали настоящими богами XX века по одной и той же причине: они дали людям способ избежать ответственности. То было столетие, когда популярность обрели методы перекладывания вины на других, особенно когда их называли «научными».

Такая ситуация возникла, потому что в тот же период мужчины и женщины потеряли способность постигать мир в целом. Если кратко, процесс происходил так:

  • Методы XIX века (эпохи уверенности) стали непрактичными из-за новых финансовых систем.
  • Старая стратегия бракосочетания (хороший парень начинает самостоятельную жизнь и вьет свое «гнездышко», а хорошая девушка выходит за него замуж) стала невозможной. Поэтому молодым людям пришлось либо высмеивать ее, либо считать себя непригодными для брака.
  • Фермерская работа вымирала из-за сельскохозяйственных машин. Миллионы людей чувствовали себя уязвимыми в новой ситуации.
  • Хорошую работу можно было найти на заводах, где работники стали взаимозаменяемыми и их роль снизилась.
  • СМИ навязывали свое мнение миллионам умов.

Данные изменения продолжались, пока «общество» не стало считаться подлинным субъектом, а индивид – всего лишь его атомом.

В XIX веке на личный выбор главным образом влияли семья, друзья и соседи. В XX веке эти связи пришли в упадок, и большинство людей потеряли родную гавань и пошли ко дну, увлекаемые водоворотом.


Бичевание семьи

Опять же, вкратце, вот как социализм и фрейдизм отразились на семье:

Поначалу (и я здесь главным образом имею в виду СССР и его приспешников) социалисты проповедовали «свободную любовь» и открытый брак, но затем немного отступились, якобы из необходимости. Делалось это, конечно, для того, чтобы искоренить традиционную семью, потому что изолированные, разобщенные индивиды редко им противостояли, в отличие от сильных семей. (Речь всегда шла о грубой, неприкрытой силе.) Социалистические правительства непрерывно ослабляли семьи.

Фрейдистская модель перекладывания ответственности практически за всё на родителей никогда на самом деле не лечила поверивших в нее людей с проблемами. Фрейдистская терапия справедливо известна тем, что заставляет людей десятилетиями барахтаться в своих (реальных или вымышленных) проблемах детства. Сегодня от нее по большей части отказались, хотя обвинение мамы и папы всё еще осталось.

Пересмотр родительства

Похоже, пришло наконец время пересмотреть родительство. Хватит обвинять ваших родителей (и само родительство) во всех своих проблемах.

Возможно, мы не понимаем всего происходящего, но очевидно, что всё плохое в мире не наша вина. Более того, мы знаем, чья это вина: большого, далеко класса господ и их партнеров.

И если это не наша вина, то это также не вина наших мамы и папы. Когда это станет ясно, легко увидеть, что отцы (в основном) достойные и благородные мужчины, трудящиеся несмотря ни на что ради своих детей. И точно так же матери не только рискуют своим телом, чтобы нас родить, но работают и бесконечно страдают, чтобы сделать нас лучшими и более счастливыми людьми.

Конечно, мамы и папы совершают ошибки, потому что они люди. Мы все совершаем ошибки. Но никто – и тем более какой-то политик – не сможет даже близко служить детям с такой любовью, благосклонностью и терпением, как даже средний родитель.

Хорошие мужчины и хорошие женщины воспитываются хорошими семьями, а не правительствами. В битве среднего бюрократического «решения» и средней семьи однозначно побеждает семья. Мы должны быть в этом непоколебимы.

Вот в заключение несколько цитат, в основном с тех времен, когда родительство ценилось:

«Я более остро, чем раньше, почувствовал необходимость в философии, отдающей должное бесконечной живучести природы… в смехе и игре детей, в любви и преданности молодежи, в неустанной целеустремленности отцов и пожизненном самопожертвовании матерей… во всем я видел стремление жизни к росту и величию, драму вечного созидания». – Уилл Дюрант (Will Durant) «Переход» (Transition)

«Счастлив тот, у кого такая мать! Вера в женский пол пульсирует в его крови, он с легкостью доверяет всему возвышенному, и даже если он споткнется и упадет, он не ослепит свою душу грязью». – Альфред Теннисон (Alfred Tennyson) «Принцесса» (The Princess)

«Мальчику нужен отец, который покажет ему, как жить в мире. Ему нужно внушить уверенность, научить читать карту, чтобы он распознавал дороги жизни и пути смерти, различал, чего требует любовь, и умел находить силу духа, когда кажется, что жизнь требует непосильного». – Иэн Морган Крон (Ian Morgan Cron)

«И скажи матерям, как свята их перемена – с какой царственной властью их любовь способна управлять источниками новорожденного ума». – Лидия Сигурни (Lydia Sigourney) «Мать Вашингтона» (The Mother of Washington)

«Бог не мог быть везде и поэтому создал матерей». – Еврейская пословица

«Сделавший доброе дело благословляет ближнего. Усыновивший ребенка благословляет Бога». – Еврейская пословица

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 31.07.2021 в 09:03
Какой замечательный пример передёргивания!