Guardian: США могут быть на грани гражданской войны из-за роста недоверия к демократии

гражданская война в сша

Рост недоверия к политическим институтам в Соединенных Штатах свидетельствует о том, что страна может находиться на грани нового внутреннего конфликта. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Основатель Калифорнийского исследовательского центра по изучению насилия с применением огнестрельного оружия Гарен Уинтемьют обычно смеялся над предупреждениями о грядущей гражданской войне в Америке, называя их "сумасшедшей болтовней", пишет издание. Однако проведенный в июле опрос ошеломил его, передает РИА Новости.

Исследование показало, что 50% опрошенных американцев ожидают гражданской войны в ближайшие несколько лет, при этом каждый пятый житель США считает, что в некоторых обстоятельствах политическое насилие оправдано. Еще около 40% граждан США выразили мнение, что наличие сильного лидера важнее, чем оставаться демократией.


Как отметила в беседе с изданием специалист по гражданским конфликтам Рэйчел Кляйнфельд, политическая система в США не гарантирует, что насильственный конфликт в стране не может произойти. Она также подчеркнула, что результаты опроса вызывают тревогу. По ее словам, американцы очень разочарованы демократией и не думают, что она работает.

The Hill: Американский политолог Ульман заявил, что США поражены неизлечимой "исторической амнезией"

Давление на единство внутри США продолжит усиливаться из-за растущих разногласий между республиканцами и демократами. Такое мнение ранее высказал редактор журнала The Atlantic Рональд Браунштейн, ссылаясь на выводы политтехнолога и председателя проекта Analyst Institute Майкла Подхорцера. По мнению автора статьи, усиливающиеся разногласия между "красными" (республиканцы) и "синими" (демократы) штатами являются возвращением к тем разделительным линиям, которые существовали на протяжении большей части истории США. Подхорцер не пророчит своей стране новую гражданскую войну, однако предупреждает, что давление на фундаментальное единство страны продолжит усиливаться.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.