Грядущий энергетический кризис: этой зимой умрут люди

Источник: Билл Блейн (Bill Blain)

Автор: MORNINGPORRIDGE.COM

Уже не один месяц я и многие инвесторы, с которыми я работаю, всё больше обеспокоены нарастающей нестабильностью и ненадежностью энергетических рынков. Четырехкратный скачок цены на газ в этом году был шокирующим тревожным звоночком, подчеркнувшим энергетическую незащищенность Европы и, в частности, Великобритании. Цены на газ будут оставаться повышенными в ближайшие месяцы. Последствия будут жесткими – а для кого-то фатальными.

Энергия – будь то получаемая из ископаемого топлива, атома или возобновляемых источников – это товарный ресурс, а для товарных ресурсов критично вот что: «Товарные ресурсы нельзя напечатать так, как печатают деньги. Здесь не действуют те же правила», – говорит мой хороший друг и глава отдела товарных ресурсов Shard Эшли Булелл (Ashley Boolell).

Товарные ресурсы волатильны и опасны. Нефть в последние месяцы удвоилась в цене. Какими бы волатильными ни были цены на золото, серебро, палладий и медь, это всего лишь инвестиционные возможности или ловушки, и они вряд ли нас убьют.

Энергия же отличается. Она может нас убить.

Это было исчерпывающе продемонстрировано в начале этого года в Техасе. Быстрая последовательность зимних бурь обрушила техасскую электросеть, в то время как газовая инфраструктура дала сбой из-за холода, возобновляемые источники не давали достаточно энергии, а дерегулирование техасской энергетической системы изолировало штат от общеамериканских электросетей, из-за чего стало сложно импортировать энергию. В результате отключения электричества умерло больше 200 человек.

энергетический кризис в евросоюзе

Великобритания и Европа стоят на линии огня грядущей энергетической бури этой зимой. Надежность энергетических поставок никогда еще не казалась такой неопределенной. В Великобритании запущенность хранилищ привела к тому, что страна способна хранить запасы газа на 3-4 дня. Недавний обвал фунта стерлингов был связан с паникой из-за поставок бензина, что усугубило перебои в отраслевых цепочках поставок, умножив беды, в которых винят Брексит. Я бы добавил вопросы о том, чем обернется статус Великобритании как первой в мире экономики с нулевой энергетической безопасностью.

Как это случилось? И почему?

Это долгая история…  Но правительству Бориса Джонсона (Boris Johnson) будет очень неловко, если первые британские отключения электричества произойдут во время климатического цирка COP26 в Глазго в ноябре.

Конференция COP26 способствовала повестке и амбициям британского правительства в плане того, чтобы быть более зеленым, экологичным и углеродно-нейтральным, чем кто-либо еще. Я слышал истории о том, как министры разражались бранью, когда их просили поддержать политику, непосредственно не согласующуюся с зеленым курсом, воспринимаемым как гарантирующий голоса избирателей.

Как я неоднократно писал, ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) – благонамеренная, но, пожалуй, самая опасная сила в сегодняшней экономике.

Инвестиционные менеджеры полагаются на людей, дающих им деньги на управление. Именно поэтому каждый фондовый менеджер на планете зациклен на том, чтобы оттачивать свою «зеленую» репутацию, демонстрируя, как он финансирует экологичные инвестиции, и избегая всего, что хотя бы отдаленно связано с углеводородами. По этой же причине Саудовская Аравия оттачивает свою репутацию, неожиданно выпустив и успешно продав зеленые облигации.

Результат – хроническое отсутствие здравого смысла в инвестиционной индустрии.

Фондовые менеджеры утверждают, что инвестируют в наше будущее. Если это так, то как они ожидают, что мир сможет за одну ночь гладко перейти с грязных углеводородов на чистые возобновляемые источники? Нужно 20 лет, чтобы спроектировать и построить атомную электростанцию, – тогда как ветровые электростанции показывают себя непостоянными, ненадежными, намного менее эффективными и сложными в обслуживании.

Жестокая реальность такова, что мы не можем за один день избавить глобальную экономику от углерода. За 30 лет – возможно! В переходный период нам по-прежнему нужна энергия из старых грязных углеводородов. Для зарядки электромобилей и создания топлива для водородных самолетов и поездов понадобится энергия из углеводородов. Таков факт.

Вместо этого инвестиционное ориентирование на ESG означает, что газ их шельфовых месторождений, который мог бы поддерживать Великобританию на пути к тому, чтобы стать по-настоящему углеродно-нейтральным, энергетически безопасным государством через 20-30 лет, остается неиспользуемым и без инвестиций. Пока – но навыки его использования уже исчезают.

ESG превратилось в религию, верховную церковь экологического правоверия. Считается ересью предполагать, что ESG не может работать, если только мы не будем двигаться к более чистой энергетической экосистеме, продолжая сжигать углеводороды. Так зарождается кризис: несмотря на все посты на LinkedIn о зеленых инвестициях, или отраслевые награды за зеленые облигации года, или множество сертификатов, которые можно получить за инвестиции в ESG, этой зимой всё это сойдет на нет.

Люди будут умирать этой зимой от холода.

По мере того как цены на энергию растут, издержки будут диспропорционально ложиться на самых бедных членов общества. Имущественное неравенство будет кардинально обнажено, когда самые уязвимые члены общества встретятся с суровым выбором: тепло или еда.

У этого будут самые разнообразные социальные последствия. Можете представить, как отреагируют «желтые жилеты» накануне французских выборов в апреле? А как насчет перспективы бунтов, когда цены на топливо ударят по самым бедным общинами и этническим группам в Великобритании?

Зимой Великобритания, вероятно, будет на коленях выпрашивать энергию отовсюду, где она доступна. В Европе проблем будет не меньше. Ближний Восток будет запрашивать любые цены, какие ему смогут сойти с рук, тогда как мощности для поставок ограничены. Восхваляемая энергетическая независимость США подвергнется испытанию – вряд ли они будут готовы экспортировать. Британское правительство встанет перед непростым выбором: позволить людям замерзнуть или заплатить цену, вероятно спровоцировав кризис платежного баланса и дальнейший обвал доверия к фунту стерлингов.

Вероятным источником газа будет Россия. И Владимир Путин ждет не дождется.

Грядущий энергетический кризис будет для него великолепным шансом. Помните известную фотографию, где он с Ангелой Меркель (Angela Merkel) и его собака рыскает перед ней? Путин знал, что она боится собак, и поэтому намеренно ее пугал. Он не будет разговаривать сразу со всей Европой. Он пригласит каждого европейского лидера по отдельности, чтобы тот изложил свою просьбу, и угрожающе спросит, почему он должен открыть газовый кран для его государства.


Коронавирус стал первым большим испытанием для Европы. Провал программы вакцинации мог катастрофически разделить ЕС. Столкнувшись с европейским энергетическим кризисом, когда все карты в руках у России, что остановит страны перед заключением сделок? Кто первым даст трещину? Польша? Германия? И что Путин захочет взамен? Легитимность? Полную свободу в борьбе с оппозицией? Отмену санкций? Полную свободу на Украине или даже в Прибалтике? Пожалуй, всё зависит от того, какую цену, по его мнению, он может заставить Европу заплатить.

А что Путин попросит у Бориса? Чтобы Лондон вновь открыл ему свои двери и рынки? Или что-то большее…?

Не питайте иллюзий, эта зима будет шокирующей. Будьте начеку.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 9

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 05.10.2021 в 05:49
Цирк продолжается
Чел 05.10.2021 в 11:02
А что Путин попросит у Бориса? Попросит? Автор чего-то путает. Дающий человек может дать по доброй воле или поставить условия разной степени жесткости, чтобы испрашивающий чего-то получил. Но никак не просить.
Цыган 06.10.2021 в 03:32
Нихера он попросит , газовые контракты зафиксировали цену на долгие годы цена которая сейчас образовалась этих контрактов не касается на этом ценнике заработают теже европейцы которые барыжат перепродажей , Россию с ценником поставили раком , щас придумают ещё какуюнить хрень и будут ваще бесплатно брать углеводороды , отрежут Россию от всех рынков сбыта и мы сами за копейки все отдадим , суверенитет просрали за 30 лет разграбили страну за бугром запасные аэродромы себе создали отсюда и такой расклад будет
SalmonP.Chase 06.10.2021 в 01:17
Цыган опять свои умо заключения делает. Контракты пересматриваются каждый год.
SalmonP.Chase 06.10.2021 в 01:17
Цыган не мучай себя, езжай в демократию
SalmonP.Chase 06.10.2021 в 01:18
Привет Корню 😜😝
SalmonP.Chase 06.10.2021 в 01:21
Цыган, если контракты на десятки лет, то почему немецкая промышленность закрывается из-за высокой цены на газ? https://www.zerohedge.com/markets/dominos-fall-germanys-largest-ammonia-producer-slashes-output-amid-energy-crisis
SalmonP.Chase 06.10.2021 в 01:24
Цыган, специально для тебя. Хотя дневная цена в настоящее время влияет только на 15% проданной энергии, поскольку остальная часть заблокирована почти на двенадцать месяцев с прошлой зимы по гораздо более низким ценам, это признак будущего риска. Тысячи контрактов придется пересмотреть с огромным повышением цен в течение следующих трех месяцев, когда истечет срок действия заблокированных контрактов. https://www.zerohedge.com/energy/europes-energy-crisis-presents-real-danger.
SalmonP.Chase 06.10.2021 в 01:26
Так что цыган, диморовские сказки про как клиент уехал и гипс снимают, в массу не неси 😜🤣