Грузовики идут на Техас

техас водители грузовиков  

В споре Техаса и Вашингтона новый виток. В штат направляются 700 грузовиков с вооруженными людьми. Это не силовики, а участники автопробега, который организовали отставные военные. Движение к самой напряженной точке на границе начнется 29 января из трех разных штатов. Акция позиционируется как мирная, но у СМИ есть в этом сомнения. Конфликт Техаса с федеральным центром начался после того, как власти штата решили сами защищаться от наплыва нелегальных мигрантов. Верховный суд постановил вернуть эти полномочия Вашингтону, но южане отказались. К ним на помощь пришли 25 республиканских губернаторов, пообещав отправить на границу Национальную гвардию. Теперь к ним присоединятся и гражданские. Организация автопробега происходит в Telegram. “Ъ FM” изучил содержание чатов и сделал вывод, какой контингент встал на сторону Техаса. Подробности — у Ивана Якунина.

Промо автопробега начинается под тревожную музыку. На кадрах мигранты под покровом ночи проникают на территорию США. Крупным шрифтом зрителю сообщают: началось вторжение. Этот вопрос объединил в Telegram-канале Take Our Border Back три тысячи человек. Сложно сказать, кто из них реально собирается на автопробег, а кто просто тролль, но в любом случае кажется, что и те и другие нашли общий язык. Администратор канала настаивает, что протест мирный. «Как говорит мой пастор, зло само себя не остановит, поэтому я буду полностью подготовлен»,— гласит ответ.

В основном участники дискуссии призывают опасаться «федералов», они якобы будут стоять в масках по пути и искать повод пресечь демонстрацию. На аватарках комментаторов встречается надпись «чистокровный», но не потому, что они расисты, а потому что они антиваксеры. Хотя, конечно, и первое не исключено. По крайней мере, журнал Wired прямо называет их праворадикальными экстремистами.

Кто-то действительно собирается брать с собой оружие — в Техасе это не запрещено. Один из пользователей с ружьем на фото в камуфляже сообщил, что не сможет присоединиться, потому что переехал из Техаса в Россию и через неделю подпишет контракт с армией. Неудивительно, что даже республиканский телеканал Fox News задается вопросом: а не возникнет ли проблем? Конгрессмен Кит Селф, который помогает организаторам, считает, что нет: «Люди, которые это организовывают, — те же ребята, что доехали на грузовиках от Калифорнии до Вашингтона. Они нацелены на мирную демонстрацию. Всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так, но, занимаясь такими мероприятиями, ты получаешь опыт. Они знают, что раньше не все было гладко, и теперь, если ситуация начнет выходить из-под контроля, у них есть набор мер. Но, я надеюсь, этого не потребуется».


«Раньше не все было гладко» — это отсылка к протестам дальнобойщиков в Канаде в 2022-м. Их обязали делать прививки от коронавируса, что привело к блокадам по всей стране. Движение подавили, наделив премьер-министра Джастина Трюдо особыми полномочиями, и он до сих пор разбирается с последствиями, потому что суд решил, что власти нарушили Конституцию. Причем тут автопробег до Техаса? Движение, которое организовывало блокады в Канаде, обещало присоединиться к новому автопробегу. Удивительно, что администрация Джо Байдена до сих пор молчит. Хотя у нее сейчас мало сторонников даже в собственной партии, рассказала в эфире CNN журналист Мика Соэллнер:

«Граница стала огромной политической проблемой для демократов. И администрация Байдена это знает. Многие демократы из Конгресса, с которыми я поговорила, считают, что администрация должна была действовать раньше. Они не управляют повесткой, пока республиканцы как кувалдой вбивают свои слова в головы избирателей. Консервативные члены партии критикуют любые переговоры. И оппозиция в лице Дональда Трампа только уменьшит шансы сделать хоть что-то».

А бывший президент, выиграв праймериз, тоже активно выступает. Предлагает во всю бороться с идеями Байдена: тот предложил Конгрессу наделить его особыми полномочиями, чтобы он в тот же день закрыл границу. В обмен он просит одобрить финансирование для Украины. Спикер нижней палаты, республиканец Майк Джонсон в письме однопартийцам написал, что инициатива умерла еще до поступления в Конгресс. Демократ Эбигейл Спанбергер так не считает:

«Комментарии спикера просто смехотворны. Он хочет уничтожить проект до того, как его в принципе могут рассмотреть. Он со своими соратниками круглыми сутками болтает о том, что нужно что-то сделать с миграционным кризисом. Но когда появляется такая возможность, срезает ее на корню. На мой взгляд, это просто несоблюдение обязанностей спикера. Это не позволяет нам работать. Тот факт, что он делает это ради поддержки бывшего президента, это просто стыдно».

Кризис продолжается уже несколько недель, и пока разрешения не видно. Нацгвардия Техаса по-прежнему контролирует границу, устанавливая все больше рядов колючей проволоки вопреки решению Верховного суда.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.