График недели: Великий китайский кредитный импульс

На нижеприведенном графике показана эволюция китайского кредитного импульса, то есть, в сущности, изменение темпа роста совокупного кредита в процентах от ВВП. Согласно Saxo, «это определенно один из важнейших индикаторов для инвесторов, желающих знать, что ждет глобальную экономику в следующем году. Стоит следить за ним, так как он опережает глобальную экономику на 9-12 месяцев».

Впервые после девальвации юаня в 2015 г. китайский кредитный импульс превышает 5% ВВП. А если точнее, во 2-м квартале этого года, в период глобального карантина, он составил 6.2% ВВП. Даже если кредитный импульс близок к пику и дальше в этом миницикле последует фаза спада, поток кредита из худшего периода вирусного кризиса продолжит поддерживать глобальное восстановление как минимум до конца 1-го – 2-го квартала следующего года.


Сильное улучшение китайского кредитного импульса – это одна из двух причин, наряду с резким ростом ликвидности мировых центральных банков с начала пандемии, почему Saxo оптимистично смотрит на экономическое восстановление в следующем году. Восстановление не будет линейным и определенно будут трудности, но, согласно датскому банку, «когда этот хаотичный год подходит к концу, можно утверждать, что худшее, пожалуй, уже позади».

Если говорить об инвестиционных решениях, то сильный приток кредита из Китая должен быть положительным знаком для рисковых активов (в частности, с развивающихся и пограничных рынков) и способствовать ожиданиям рефляции.

китайский кредитный импульс

Китайский кредитный импульс

% ВВП

За китайским кредитным импульсом следит не только Saxo. Как мы говорили много лет назад, это один из важнейших индикаторов значимых режимных изменений. Между китайским кредитным импульсом и индексом промышленных металлов Bloomberg существует 15-месячная задержка: цены должны с запаздыванием вырасти вслед за китайскими кредитными вливаниями. А значит, нас вскоре ждет намного большая инфляция товарных ресурсов.

китайский кредитный импульс

Китайский кредитный импульс: 15-месячное опережение (справа)

Индекс промышленных металлов (слева)

Наконец, самая важная корреляция с запаздыванием существует между китайским кредитным импульсом и реальными ставками по 10-летним облигациям. Если в следующем году эта корреляция сохранится, стоит ожидать существенного скачка реальных ставок с их нынешних очень низких, даже отрицательных уровней примерно до 1%, что будет иметь глубокие последствия для глобальных рынков.

китайский кредитный импульс

Китайский кредитный импульс (справа)

Реальная доходность 10-летних облигаций на основе базового индекса потребительских цен (слева)

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.