Готовы мы или нет… окончание нежизнеспособного статус-кво

Автор: Крис Мартенсон (Chris Martenson)

Должен признать, становится трудно находить слова для описания происходящего в мире.

Есть много чего, о чём можно писать - войны, пропаганда, мошенничество, вирус Эбола - но всё это симптомы болезни, а не сама болезнь.

Болезнь можно описать раз-другой, и это станет скучным и для автора, и для читателя. Гораздо интереснее добраться до коренных причин, потому что таким образом можно двигаться вперёд и находить реальные решения.

Также, в мире, где у центральных банков искажены, если не полностью испорчены, все важные связи между ценами, рисками и реальностью, стоит ли искать смысл в новом временном переустройстве?

Когда искажена сама цена денег, все цены являются просто производными от этого первичного искажения. Какие-то цены слишком завышены, другие занижены, и никакие не являются точным пересечением спроса и предложения.

Если фактор риска был изъят и подтасован в балансах центрального банка, или упрятан с помощью новых бухгалтерских уловок, сглаживающих картину, исчез ли он на самом деле? В моём мире риск подобен энергии: его нельзя создать или удалить, можно только преобразовать или передать.

Если в обсуждениях не обращают внимания на реальность - например, когда политики действуют так, будто такая преходящая сланцевая нефть стала вечной золотой жилой - то эти дискуссии лишь случайно могут оказаться полезными, и всегда оказываются бредовыми.

При всём этом общая картина, описанная в наших презентациях, становится ещё более явной: мы на неустойчивой стезе, с точки зрения экономики, экологии, и, что беспокоит в первую очередь, использования энергии.

Давайте посмотрим на факты.

В цифрах

Сейчас на планете 7.1 млрд людей, и к 2050 году это число вырастет до 8-9 млрд. Энергопотребление на душу населения не изменяется уже в течение нескольких десятилетий. Если за ближайшие три с половиной десятилетия население вырастет на 15-25%, выработка полезной энергии должна будет вырасти на такую же величину, чтобы потребление на душу населения осталось неизменным.

Но возможно ли это? А именно, можно ли повысить выработку полезной энергии на 15% или 25% от сегодняшнего уровня? Учитывая то, что по данным Службы энергетической информации, к 2050 году американское сланцевое чудо будет делом тридцатилетней давности, поскольку пик добычи сланцевого газа ожидается в 2020 году. А у всех действующих сейчас обычных нефтяных пластов пик будет давно пройден и они будут в глубоком истощении. Это означает, что энергонасыщенную нефть с гигантских полей прошлых лет придётся заменить ещё большим объёмом новой нефти из низкоэнергетичных нефтегазоносных комплексов, только чтобы поддерживать такой же уровень энергопотребления.

Для повышения выработки полезной энергии на душу населения до 2050 года мы должны с одной стороны, преодолеть все факторы истощения, а с другой стороны, каким-то образом генерировать даже ещё большую выработку энергии из бедных энергией нетрадиционных источников, таких как сланец и гудронный песок.

Новые месторождения... они не похожи на старые. Они залегают глубже, то есть добыча будет более трудоёмкой, а выход от скважины намного меньше, чем в прошлые годы. Это просто известные факты.

В 2013 году было разведано всего 20 млрд баррелей месторождений. И это на фоне 32 млрд баррелей производимой и потребляемой нефти. С 1984 года потребление нефти ежегодно превышает объём разведанных месторождений. Можно привести такую аналогию: это как расходовать целевой фонд быстрее, чем растут проценты и дивиденды. В конце концов вы проедите основной баланс, и игра будет окончена.

Между тем, при том, что полная полезная энергия, получаемая из нефти, уменьшается, а наше потребление сильно превышает новые разведанные объёмы, совокупный долг развитых стран превысил отметку $100 трлн - это колоссальная ставка на то, что будущая экономика будет не просто увеличится по сравнению с сегодняшней, она вырастет геометрически.

Не видно никаких признаков замедления темпов роста этих долгов. В самом деле, мировые центральные банки делают всё, что позволяет их мощь и влияние, чтобы взвинтить эти долги, даже если это означает создание денег из воздуха и покупку этих долгов ими самими.

Наряду с этим, для демографических данных большинства развитых стран будет характерно сильные недофинансирование пенсионных и социальных счетов, большая часть которых - не более чем пустые политические обещания, сделанные много лет назад.

Эти тенденции в отношении нефти, долга и демографических данных - факты, как они есть. Но если увязать это с экологической нагрузкой удовлетворения потребностей имеющихся 7.1 млрд, любой вариант сохранения существующего положения вещей выглядит хуже бреда.

Вот один пример из области экологии. По всему миру в тех регионах, где есть древние подземные воды, идёт отбор воды из таких подземных водоносных слоёв для удовлетворения потребностей местного населения.


У многих из этих резервуаров скорость естественного пополнения измеряется тысячами или десятками тысяч лет.

Практически все они выкачиваются слишком интенсивно. Грунтовые воды удаляются намного быстрее, чем происходит их естественное восполнение. Простая арифметика. При слишком интенсивном выкачивании воды из водоносного слоя уменьшается остающееся время использования этого слоя. Всё очень просто.

И тем не менее, в разных культурах по всему миру мы видим сосредоточение населения в центрах - очень дорогостоящие инвестиции, как с точки зрения экономики, так и энергетики – их пища и вода зависят от этих слишком сильно откачиваемых водоносных слоёв.

В большинстве случаев можно точно рассчитать, когда эти водоносные слои исчезнут полностью, и как это отразится на многих миллионах людей.

И тем не менее, практически в каждом случае, местный «план» (если здесь уместно это слово) состоит в использовании подземных вод, чтобы стимулировать дополнительный рост экономики и населения, без ясного представления о том, что делать дальше.

Такой «план», по-видимому, предоставляет людям будущего разбираться с последствиями сегодняшних решений.

Так что если организации по всему миру не могут понять значения истощения водных запасов до такой степени, что когда-нибудь они закончатся, каковы шансы на то, что мы успешно справимся с такими более сложными и не столь прямыми факторами, как постепенное снижение полезной энергии, получаемой из нефти, или постоянно растущий уровень долга? Довольно низкие, я считаю.

Заключение

Смотрите, всё очень просто: то, что не может длиться вечно, прекратится. Мы знаем, что, говоря на языке финансов, очень многие страны являются банкротами, как бы ни искажалась их отчётность. Скажем это иначе: не стоит беспокоиться о совокупном дефиците в $100 трлн по программам социального страхования и здравоохранения, потому что он просто не будет восполнен. Почему? Это невозможно, значит, этого не будет. Обещанные социальные выплаты несравнимо больше наших возможностей оплачивать их. Здесь нечего добавить.

Но самое большое затруднение, с которым мы сталкиваемся, это постоянное снижение получаемой из нефти полезной энергии, что вместе с постоянно снижающимся уровнем добычи не позволит поддерживать новые миллиарды людей и нашу постоянно растущую гору долга.

Так как нет никакого плана действий на то время, когда иссякнут грунтовые воды, кроме «давайте подумаем об этом в будущем», нет плана согласования вынужденных заимствований со скоростью большей, чем скорость роста экономики. Приходит на ум выражение «поживём-увидим».

Удивительно то, что люди по-прежнему руководствуются одними и теми же благонадёжными источниками и полностью доверяют им. Лично я абсолютно не верю в то, что группа политиканов и академических зануд из Феда имеют какое-то понятие о таких вещах, как энергетические или экологические реалии. Они видят только себя и свои деньги, и они заключают компромиссы только между различными формами экономической и политической власти.

Если капитаны, будто бы ведущие корабль, используют карты, на которых не указано то, что ниже ватерлинии, можно с уверенностью сказать, что рано или поздно корабль ударится о что-нибудь твёрдое и основательное. Я уверен, что карты, которые использует Фед (а также ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии), похожи на средневековые, где на полях рядом с серией графиков падающих цен акций и растущего потребительского долга нацарапано «здесь драконы».

Такова ситуация сегодня. Население земного шара будет расти от 7.1 млрд до 8 или 9 млрд душ в период, когда буквально для каждого разведанного месторождения пик будет далеко в прошлом. Возможно, ситуацию смягчит то, что на других континентах будут найдены дополнительные источники сланцевого газа (хотя это не выглядит вероятным), но давно пора учитывать то, что дешёвая нефть закончилась. И вместе с ней наши надежды на сильное и всеобщее благополучие прошлого.

Поскольку всё это приведёт к неизбежному часу расплаты, возникают естественные вопросы: что может произойти и когда? Как это будет происходить? Как я узнаю, что это началось? Учитывая известное и неизвестное, есть ли какие-то основные стратегии, которых я должен придерживаться? Какие существуют проблемы и какие возможности?

Часть 2: три вероятных пути развития сегодняшней ситуации. Мы рассмотрим три наиболее вероятных сценария из всего возможного, что может произойти в предстоящие годы, поскольку названные факторы оказывают возрастающее влияние на нашу жизнь. Простая арифметика говорит о том, что статус-кво неустойчив и, следовательно, изменится. Какими могут быть изменения? И что вы можете сделать сегодня, чтобы смягчить это влияние на вашу жизнь и благополучие?

Комментарии 19

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Константин 15.10.2014 в 09:25
Я так понимаю, будет продолжение статьи ?
Ko 15.10.2014 в 10:47
Статья супер. ИМХО чувак зрит в корень...
golden 15.10.2014 в 11:14
Константин, К сожалению пока продолжения нет.
Алла 16.10.2014 в 03:47
Человечество давно знает, как опреснять воду и имеет новые технологии получения энергии. Просто сильным мира сего невыгодно пока использовать новые технологии, надо по максимуму нажиться на старых источниках энергии. Лучше бы озаботились, как сделать плодородными многочисленные пустыни и создать нормальные условия жизни народам Африки. При росте уровня жизни и образования сразу снизится и рождаемость.
Олег 16.10.2014 в 07:29
Алла А зачем сильным мира сего искусственно создавать нормальные условия жизни в африке ??? Это какая-то новая инвест-идея ? Им для начала нужно построить фабрики и заводы, поэксплуатировать какое-то время дешевую раб.силу (как в Китае), а потом потихоньку уровень жизни подтянется. Только это вряд ли случится, так как местное африканское население к труду симпатией мягко говоря не располагает.
Ko 16.10.2014 в 08:28
Алла Вы ошибаетесь по поводу наличия у человечества новых источников энергии. Новых нет. Если Вы имеете в виду т.н. "зеленую" энергетику, то это прямой путь к каменным топорам (как бы это странно не звучало). Поищите в сети доклад ак.Капицы на энергетической конференции 1975 года. Еще тогда он в ЦИФРАХ доказал, что "зеленая" энергетика - фуфло. На сегодня единственная перспективная энергетика - ядерная. Но и она имеет проблемы (запасы урана 235 на Земле подходят к концу). У человечества на сегодня НЕТ новых источников энергии.
Прохожий 16.10.2014 в 09:05
Ну да. Аналогичный прогноз от горе-гуру 19 века: увеличение кол-ва лошадей - увеличение кол-ва навоза - все города умирают. http://yablor.ru/blogs/pik-govna-v-smisle-konskogo-navoza-/2949232 История не подчиняется линейным закономерностям. Теханализ работает только в прошлое. Ну и чтобы 2 раза не вставать - про новые источники: http://rusplt.ru/news/korporatsiya-lockheed-martin-obyyavila-o-proryive-v-oblasti-termoyadernogo-sinteza-219842.html Да все очень спорно и отдаленно, но не однозначноплохо это точно.
Олег 16.10.2014 в 09:35
Прохожий я понять не могу о чем вы написали. Прошел по вашей ссылке, никакого прогноза от горе-гору 19 века там нет, а приведена вполне современная статья о том как резко в 19 веке увеличилось городское население и как они мучились от конского навоза, пробок и других проблем с лошадьми в городских условиях, пока не запустили трамваи и метро... По другой ссылке зашел - так там вообще новость как американская фирма просит деньги под свои перспективные исследования. Вообще, в своей время, про созданный якобы квантовый компьютер была гораздо больше шумиха, но все это оказалось блефом. Хотя кто-то на этом конечно деньги срубил :)) Я так и не понял, что конкретно вы хотели сказать этими ссылками ?
Ko 16.10.2014 в 09:36
Про ЛоХкид мы всё читали. Вот когда покажут хотя бы экспериментальный прототип, тогда встретимся и обсудим. А так бзднули и пошли дальше. Знатный будет попил бабла, покруче попила на проекте летающего утюга фэ-35.
Прохожий 16.10.2014 в 01:17
Ок. Подробно. 1. Про говно: аналитики того времени выступали и заявляли что города захлебнутся в говне из-за увеличения кол-ва лошадей, перед поездами шли люди с флажками. Никто и не предполагал что железный конь придет на смену лошадке. Перечитываем статью. Наш современный аналитеГ пытается сказать тоже самое. 2. Я и не утверждал что двигатель будет создан в сроки указанные локхидом. Но скажу так: никогда и никто не может предсказать где и когда случится прорыв. А оценивать вырванные из хода мировой истории события можно долго и громко. Ну и про пилы. Кардинальное различие попилов: - у нас проект делают чтобы распилить и украсть, результат не важен, более того опасен. - там делают проект и доходят до результата, а в процессе попиливают.
Megavolt 16.10.2014 в 02:11
По поводу проблем современной атомной энергетики хотелось бы замолвить пару слов... Российский проект "Прорыв" - создание замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах. И ведь движение идет! Кому интересно - гуглите.
калина 16.10.2014 в 02:39
А ничего, что 1% потребляет как остальные 99%? Население планеты ведет шикарный образ жизни, тратя половину ресурсов на вооружения. Это доказывает, что врать о конце ресурсов выгодно тому самому 1%. В таком случае, резко сократив популяцию элиты, человечество сможет вздохнуть свободно.
Ко 16.10.2014 в 03:14
Согласен с Megavolt Практически единственно правильный вектор развития энергетики - это реакторы БН. Дай Бог, чтобы подняли этот проект. Меня сильно удивляют некоторые западные страны, особенно Германия и Франция, сворачивающие под странными предлогами ядерную энергетику. Не далее как 14 октября с.г. в парламенте Франции в первом чтении принят закон, по которому общее потребление энергии к 2050 году будет сокращено на 50%, в основном за счет сокращения ядерной электрогенерации. Это нечто среднее между харакири и отрезанием себе яиц.
Прохожий 16.10.2014 в 04:40
Погуглил. Кириенко куратор? 2020 год? не то чтобы я сомневался в возможностях наших неуехавших ученых создать рабочее что-то (глонасс, булава, фобос-грунт, йотафон и прочее), но денег на это дадут немного, да и те попилят.
Megavolt 16.10.2014 в 06:12
Ну а почему бы главе Росатома Кириенко не быть куратором такого проекта? Это ведь его вотчина... Из последнего: http://sdelanounas.ru/blogs/52497/ http://sdelanounas.ru/blogs/53054/ http://sdelanounas.ru/blogs/53390/
Прохожий 16.10.2014 в 10:14
Ну да. Помнится вотчиной "киндер-сюрприза" было премьерство. Длилось оно 4 месяца. Буду очень рад если этот проект дойдет до внедрения.
MonteCristo 16.10.2014 в 10:19
Независимый инвестор это как? Бывают зависимые? :)))
Ник Ткаченко 25.10.2014 в 03:17
Это говорит только об одном : мы подошли к точке биффуркации.Где икогда : делается что-то новое--50 лет--делает частная фирма--делается вгаражах.на счет РБН --история спротонами--98% надежности всов. время--3 неудачных пуска из 10 сейчас.ребята не надо РБН топите мазутом.
Цыган 09.02.2018 в 02:14
Постоянный рост экономики в ограниченной системе, на фиатных деньгах и неограниченном долговом расширении это дорога в пропасть ! Вот туда цивилизация и идет уверенными шагами , мы прожрали свое будущее , ну что не мы первые и надеюсь последние с неразумные существа с тупиковым развитием просто исчезнем с лица земли . Эксперимент опять оказался не удачным, жадность и тупость победила разум.