«Гости отказываются, опять финансовый коллапс»

коронавирус в россии

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ   

В Ростуризме предложили смягчить санитарные правила Краснодарского края. С 1 августа заселиться в отели здесь смогут только привитые от COVID-19, переболевшие в течение полугода и граждане с медотводом. Для въезда детей никакие справки не потребуются. С 1 июля принимают и туристов с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным за последние три дня. Но с августа такой опции уже не будет. Глава Ростуризма Зарина Догузова обратилась к кубанскому губернатору и попросила сохранить возможность заселения с отрицательным тестом, но без прививки. По ее словам, отмены броней продолжаются. И туристы надеются на смягчение ограничений.

“Ъ FM” спросил у сочинских отельеров, поможет ли это бизнесу, и как на работу индустрии влияют уже принятые меры.


Владимир Иванов, управляющий сети отелей Lazarevka Family: «Приезжают, по моим наблюдениям, 30% людей уже привитыми, а остальные 70% привозят ПЦР-тесты. Ни для кого никаких проблем это не составило. Сейчас идет процесс замены одних туристов на других. Противники вакцинации снимают свои брони. А мы на следующий день на их же место принимаем другие брони людей, которые уже вакцинировались. Как сторонник вакцинации я считаю, что не обязательно вносить эти послабления. Проверок еще не наблюдалось, пока еще не беспокоят, слава богу».

Алексей Кутчер, управляющий отеля Portobello: «У меня в отеле есть единичные случаи, когда люди приезжают без каких-либо документов. Тогда они едут спокойно в аэропорт и моментально проходят там тест на ПЦР. Если все должны ехать в Краснодарский край с тестами, с прививками — окей, дайте возможность это сделать. Если я сейчас стою в очереди ради эксперимента, уже непонятно какую неделю, позвольте спросить: куда мне надо ехать? Гости отказываются, то есть надо возвращать им деньги, которые уже потрачены, опять финансовый коллапс».

Ирина Фоменко, руководитель отеля «Фламинго»: «С одной стороны, это будет решение проблемы, но не полномасштабное. Потому что срок действия ПЦР-справки очень короткий. И многие граждане хотят отдыхать не в одном отеле, а ездить по побережью. Здесь всегда большой поток людей из нашего края — например, приезжают на выходные, на три дня. Когда этот отдых сопровождается дополнительными расходами на ПЦР-тест для всей семьи, начинают нам писать, что это дополнительные расходы, что на них не рассчитывали, поэтому вынуждены отказаться. В результате спрос уменьшился в 2,5-3 раза, люди отказываются. Есть некоторые новые брони, но, конечно же, изменение спроса есть. Новых броней все меньше с каждым днем».

В Ассоциации туроператоров России подсчитали, что санитарные ограничения обойдутся бизнесу в 40-55 млрд руб. По оценке экспертов, за июль регион может потерять около четверти туристического потока.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Не_Укради 12.07.2021 в 08:01
Какие гости? Холопы!