Голландский кладоискатель обнаружил золотые сокровища эпохи Средневековья возрастом 1000 лет

Источник: EPOCHTIMES.RU

голландские клады

Голландский историк нашёл уникальный золотой клад эпохи Средневековья возрастом 1000 лет, состоящий из четырёх золотых подвесок, двух полосок сусального золота и 39 серебряных монет, сообщил в четверг Национальный музей древностей Нидерландов (Rijksmuseum van Oudheden).

27-летний Лоренцо Рюйтер, который рассказал агентству Reuters, что занимается кладоискательством с 10 лет, обнаружил сокровища в 2021 году в небольшом северном городе Хогвауд с помощью металлоискателя.

«Это было очень необычно — обнаружить что-то настолько ценное, что я не могу это описать. Я никогда не ожидал обнаружить что-то подобное», — сказал Рюйтер, добавив, что было трудно сохранять это в тайне два года.

голландские клады

Часть 1 000-летнего средневекового клада, обнаруженного в Хогвауде, Нидерланды, состоящая из ювелирных изделий и серебряных монет, показана на этой недатированной раздаточной фотографии, полученной агентством Рейтер. (Archeologie West-Friesland/Handout via REUTERS)

голландские клады

Обнаруженный в Хогвауде, Нидерланды, средневековый клад возрастом 1 000 лет, состоящий из ювелирных изделий и серебряных монет, показан на этой недатированной фотографии. (Archeologie West-Friesland/Handout via REUTERS)

голландские клады

Часть средневекового клада возрастом 1000 лет, обнаруженного в Хогвауде, Нидерланды, состоящего из ювелирных изделий и серебряных монет. (Archeologie West Friesland/Handout via REUTERS)

голландские клады

Серебряные монеты, часть 1000-летнего средневекового клада, обнаруженного в Хогвауде, Нидерланды, показаны на этой недатированной фотографии. (Archeologie West Friesland/Handout via REUTERS)

Но экспертам Национального музея древностей понадобилось время, чтобы очистить предметы клада, исследовать и определить время закладки, и теперь они обнаружили, что самая молодая монета может быть датирована примерно 1250 годом, что позволило им предположить, что клад был зарыт именно тогда.


К тому времени ювелирным изделиям было уже два века, сказали в музее, добавив, что они, должно быть, уже были «дорогим и заветным имуществом».

«Золотые украшения времён Высокого Средневековья чрезвычайно редки в Нидерландах», — также заявили в музее.

В музее отметили, что в середине XIII века между голландскими регионами Западная Фрисландия и Голландия шла война, эпицентром которой стал Хогвауд. Вот и остаётся загадкой, почему клад был зарыт в эпицентре?

По мнению Рюйтера, возможно, кто-то влиятельный в то время закопал ценные предметы, чтобы защитить их и надеялся откопать, когда снова станет безопасно.

Учитывая археологическую значимость сокровищ, они были переданы во временное пользование музею, который будет их экспонировать, но они останутся официальной собственностью нашедшего их Рюйтера.

G
M
T
Y
Звуковая функция ограничена 200 символами

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.