Gold Fields, AngloGold создают крупное СП в Африке

gold fields anglogold

Южноафриканские золотодобывающие компании Gold Fields и AngloGold Ashanti договорились об общих условиях создания совместного предприятия в Гане за счет своих действующих предприятий, говорится в совместном пресс-релизе.

"Операционная синергия будет достигнута за счет оптимизации добычи объединенных рудных тел и консолидации инфраструктуры непосредственно прилегающих рудников", — отмечается в сообщении.

В частности, Gold Fields в стране принадлежит 90% в месторождении Tarkwa, а AngloGold — 100% в Iduapriem.

После создания СП, Gold Fields будет оператором и получит примерно две трети компании, тогда как одна треть будет принадлежать AngloGold, без учета доли правительства Ганы.


Компании отметили, что не ожидают вливания дополнительных средств в совместное предприятие. Предлагаемое совместное предприятие станет крупнейшей операцией по добыче золота в Африке.

Ежегодное производство золота оценивается в 900 тысяч унций (28 тонн) в течение первых пяти лет или около 600 тысяч унций в течение срока разработки. Срок эксплуатации — как минимум 18 лет. Компании оценивают совокупные затраты (AISC) в менее 1000 долл/унция в первые пять лет.

По итогам 2022 года Gold Fields произвела 531,6 тысячи унций на Tarkwa. На 31 декабря 2021 года доказанные запасы месторождения составляли 5,22 млн унций. AngloGold по итогам прошлого года произвела на Iduapriem 248 тысяч унций. На 31 декабря 2022 года запасы месторождения составляли 2,42 млн унций.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.