Годовая инфляция во Франции в ноябре составила 6,2% - окончательные данные

инфляционный кризис во франции

Потребительские цены во Франции в ноябре 2022 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 6,2% в годовом выражении после такого же роста в октябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Показатель совпал с предварительными данными. Относительно предыдущего месяца цены в ноябре увеличились на 0,3%.

Базовая инфляция, которая не учитывает колебания стоимости продуктов и энергоносителей, в ноябре составила 5,3% в годовом выражении против 5% в октябре.


Темпы роста цен на энергоносители в годовом выражении в стране замедлились в ноябре до 18,4% с 19,1% месяцем ранее. Услуги подорожали на 3% после 3,1% месяцем ранее. Рост цен на продукты питания ускорился до 12,1% с 12%, на промышленные товары - до 4,4% с 4,2%. Цены на табак подросли на 0,3%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре выросли на 7,1% в годовом выражении. Показатель совпал как с предварительными данными, так и с прогнозами экспертов, опрошенных Bloomberg и Trading Economics. В октябре цены выросли также на 7,1%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.