Годовая инфляция в Великобритании в октябре превысила 11%, обновив максимум за 41 год

инфляционный кризис в великобритании  

Потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 11,1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась сразу на 1 процентный пункт по сравнению с сентябрем, когда она составила 10,1%, и обновила максимум с октября 1981 года.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали увеличения потребительских цен в стране в прошлом месяце на 10,7%, как и респонденты Trading Economics.

Потребительские цены подскочили на 2% относительно предыдущего месяца после роста на 0,5% в сентябре. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали подъема на 1,7%.


Получается, что за прошлый месяц цены выросли теми же темпами, что и за 12 месяцев по июль 2021 года, отмечается в сообщении ONS.

Ускорение инфляции в Великобритании главным образом связано с повышением цен на продукты питания и энергоносители. Без учета этих двух категорий (индекс CPI Core) инфляция в октябре составила 6,5%, как и месяцем ранее. В помесячном выражении индикатор вырос на 0,7% после подъема на 0,6% в сентябре.

Розничные цены (индекс RPI) взлетели на 14,2% в годовом выражении, месяцем ранее рост составил 12,6%. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при проведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс RPI увеличился на 2,5% после подъема на 0,7% в сентябре.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.