Годовая инфляция в Чехии в феврале составила 16,7%

инфляционный кризис в евросоюзе

Инфляция в Чехии в феврале составила 16,7% в годовом исчислении против 17,5% в январе. Об этом в пятницу сообщило информационное агентство CTK со ссылкой на Чешское статистическое управление.

Между тем показатель февральской инфляции оказался хуже, чем прогнозировал Чешский национальный банк. Финансовые эксперты предполагали, что он снизится на один процентный пункт - до 16,5%. Быстрее всего в прошедшем месяце в республике, согласно агентству, дорожали продукты питания и автомобильное топливо.


Так, в феврале потребительские цены в продуктовых магазинах выросли в годовом исчислении в среднем на 23,9%. Это значительно превышает общий показатель инфляции. Так, цены на куриные яйца выросли на 95,2%, на сахар - на 75,1%, на молоко - на 39,5%, а на пшеничную муку - на 36,1%.

Министр сельского хозяйства Чехии Зденек Некула прокомментировал опубликованную статистику на странице в Twitter, отметив, что власти принимают меры по сдерживанию роста цен на продукты питания. "Я и все правительство [республики] знаем, что граждан беспокоят высокие цены продуктов питания. По договоренности с премьер-министром Петром Фиалой будет создана межведомственная рабочая группа [из экспертов] Минсельхоза, Минпромторга и Минфина. Эта группа будет активно заниматься высокими ценами на продукты питания, причиной [их возникновения] и, главное, решением [проблемы]", - отметил министр. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.