Год каскадных кризисов

кризис 2024

Я часто пишу о разных кризисах, но обычно по одному за раз. Будь то крах рынка, рецессия, банкротство банка и т.п. Я рассматриваю их по отдельности.

Но как насчет каскада кризисов? Как быть с ситуацией, когда один кризис следует за другим в течение длительного периода времени? С любым кризисом можно справиться, но огромное количество кризисов и их кумулятивный эффект могут довести общество до предела.

На первый взгляд это может показаться преувеличением, но это не так — всё вполне правдоподобно. Я не хочу загадывать, что скоро нас ждёт серия кризисов, но это вполне возможно, и вы должны быть на всякий случай готовы.

Дело в том, что 2024 год может стать годом массовых кризисов. И кризисы будут не из-за стихийных бедствий (хотя это может случиться), а скорее из-за социальных и политических катастроф.

Вот что может произойти в ближайшие 10 месяцев и почему:

Многие опасения связаны с вероятной победой Дональда Трампа (Donald Trump) в президентской гонке. Невозможно переоценить боязнь победы Трампа со стороны глобалистов, давосской толпы, прогрессистов, климатических паникёров, гуру расового равенства и почти всех остальных, кто его ненавидит.

Этот страх часто проявляется в виде синдрома отвращения к Трампу (TDS), и это настоящая форма психического заболевания, а не просто несогласие с политикой Трампа. TDS заразен.

Я говорю это не для того, чтобы защитить Трампа (у него много недостатков); я просто указываю на то, до какой степени его ненавидят и боятся критики.

Доверие к верховенству права исчезло.

Главный вопрос: «Что сделают противники Трампа в правительстве и СМИ, чтобы его остановить?» Ответ: «Всё, что потребуется».

Трамп – это не просто оппозиционный политик; он угроза для 50-летней глобалистской и антинационалистической программы. Чтобы не пустить Трампа в Белый дом, его политические оппоненты прибегли к юридической войне: они используют законы, чтобы помешать политическому противнику.

Мы видим это на примере гражданского дела в Нью-Йорке, где судья постановил, что Трамп и его компании должны выплатить штраф в размере $355 млн. (дополнительно к процентным выплатам до $100 млн) за несовершённое преступление. Трамп просто не совершал мошенничества при любом нормальном толковании закона. Никто даже не говорил, что был обманут.

Ещё были вердикт о диффамации, присуждающий истцу $83 млн., что совершенно непропорционально реальному ущербу, и дело о секретных документах во Флориде.

Мы также видим атаки элиты в деле 6 января в Вашингтоне, нашумевшее дело Сторми Дэниелс (StormyDaniels), возбужденное предвзятым и некомпетентным окружным прокурором Нью-Йорка Элвином Брэггом (AlvinBragg), массовое дело о РИКО, возбужденное неэтичным и скомпрометированным окружным прокурором округа Фултон, штат Джорджия, Фани Уиллис (Fani Willis), и, наконец, попытки исключить Трампа из избирательного списка, используя раздел 3 14-й поправки, утверждая, что Трамп – «мятежник».

Как минимум сомнительно

Всё это как минимум сомнительно с юридической точки зрения. Я говорю это как юрист с многолетним опытом. Прокуроры и судьи явно перестарались в своем рвении заполучить Трампа.

Дело в Вашингтоне может быть прекращено, т.к. специальный прокурор США не был назначен должным образом в соответствии с правилами Министерства юстиции. Кроме того, в Верховном суде рассматриваются вопросы президентского иммунитета.

Между тем, дело в Джорджии также может быть прекращено из-за неэтичного поведения и недостаточного раскрытия информации Фани Уиллис. Сумма ущерба по делу о диффамации может быть значительно снижена в результате апелляции.

Дело Сторми Дэниелс также находится на тонком юридическом льду. И Верховный суд, скорее всего, в ближайшие дни вынесет решение о том, что часть 14-й поправки о восстании не применимо к действиям Трампа.

В то же время трудно представить, как дело о секретных документах во Флориде может привести к обвинительному приговору после того, как к Джо Байдену (Joe Biden) отнеслись максимально лояльно по его делу о секретных документах.

Трамп может обжаловать решение нью-йоркского суда, хотя это будет сложнее обычной апелляции, т.к. по закону он должен будет заплатить все $450 млн на время её рассмотрения. Трамп богат, но даже для него это огромные деньги.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул (Kathy Hochul) заверила нервничающих нью-йоркских бизнесменов, что им не надо бояться этого  решения. Она призвала их оставаться в Нью-Йорке. Это также доказывает, что целью дела было ничто иное как свержение Трампа.


Ущерб причинен

Тот факт, что Трамп может выдержать это юридическое давление (или сам себя помиловать после избрания), не изменит нанесенного ущерба.

Доверие к верховенству закона сильно подорвано. Предвзятое и несбалансированное применение закона к Трампу усилило и без того мощную поляризацию, существовавшую в США. Такая поляризация - основа для других социальных дисфункций, последующих за ней.

Мы привели социальные и инфраструктурные кризисы, которые могут последовать за описанным выше политическим кризисом:

  • Дефицит энергии и отключения электричества из-за зеленой политики Green New Scam и попыток поддержания базовой нагрузки в энергосистеме за счёт непостоянных источников, таких как ветряные мельницы и солнце.
  • Новая пандемия, которая приведёт к ненужным локдаунам, служащим прикрытием для вброса бюллетеней в урны для голосования, массового сбора бюллетеней, злоупотреблений с выдвижными ящиками и других мошенничеств, направленных на подтасовку результатов голосования за Байдена.
  • Обвал фондового рынка, если Конгресс попытается сократить вышедший из-под контроля бюджетный дефицит, а рынки осознают, что чрезмерные государственные расходы были единственным, что поддерживало экономику на плаву.
  • Внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC). Они будут использованы как инструмент слежки для выявления «врагов народа» по мнению Байдена. Целями будут сторонники Трампа и республиканцы MAGA.
  • Китайские взломы систем критической инфраструктуры, включая системы управления воздушным движением, банковские системы и рынки капитала.
  • Не удивляйтесь, если по мере нарастания этих кризисов Белый дом введет военное положение и даже постарается приостановить выборы.

Кровь на улицах

Одно из событий, которое я считаю весьма вероятным и возможным прикрытием для некоторых других событий, - это кровь на улицах Чикаго 19-21 августа 2024 года. В это время там будет проходить Демократическая национальная конвенция для выдвижения своего кандидата в президенты.

Съезд, скорее всего, подвергнется нападкам со стороны Антифа, сторонников палестинцев, климатических активистов и других. Новый мэр Чикаго Брэндон Джонсон (Brandon Johnson) еще более радикален, чем Лори Лайтфут (Lori Lightfoot). Он позволит демонстрантам делать то, что они хотят, и прикажет полиции не вмешиваться. Беспорядки, мародерство, поджоги и насилие обретут самостоятельную жизнь.

Хороший пример тому - книга Нормана Мейлера (Norman Mailer) «Майами и осада Чикаго» (1968), в которой рассказывается о беспорядках на съезде демократов (также в Чикаго) в 1968 году в разгар войны во Вьетнаме.

Разница между тем и нынешним временем в том, что в 1968 году мэр Чикаго Ричард Дейли (Richard Daley) позволил полиции избить протестующих до полусмерти. На этот раз Брэндон Джонсон позволит протестующим разгромить город. В любом случае, события такого рода могут стать катализатором для крайних мер, предпринятых Белым домом. Данные меры в дальнейшем могут быть использованы с целью манипулирования результатами выборов.

Я понимаю, что это похоже на паранойю или заговор. Но вы должны понимать, на что пойдут эти политические операторы, чтобы остановить Трампа. Как только вы это поймете, вы увидите, что все это не так уж и надуманно.

Что вы можете сделать, чтобы выжить?

События, о которых я говорю, скорее всего, приведут к потрясениям на рынке. Вот почему разумно увеличить объём наличных денег, уменьшить количество акций (особенно технологических) и владеть сберегательными золотыми монетами и, по крайней мере, одну коробку серебряных орлов (содержащую 500 американских серебряных орлов весом в одну унцию, которые можно приобрести на монетном дворе США). Также к ценным активам можно отнести землю и предметы изобразительного искусства.

По сути, вам нужны активы не подверженные банковским крахам и не находящиеся в цифровой форме из-за хакерских атак и сбоев в электросетях. Если вы акционер, я бы советовал обратить внимание на крупные нефтяные компании, крупных оборонных подрядчиков, горнодобывающие компании и сельскохозяйственные компании в роде Cargill и ADM. Казначейские облигации - это еще одна хорошая игра, т.к. процентные ставки должны резко упасть при любой рецессии, возникающей из хаоса.

Опять же, я не делаю строгих прогнозов относительно того, что эти события произойдут. Я просто заявляю, что есть реальная вероятность того, что они могут произойти, и что вы должны быть к этому готовы.

И, как говорится, унция профилактики стоит фунта лечения.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.