Главгосэкспертиза одобрила "Полюсу" Благодатное расширение

компания полюс

 ПАО "Полюс" расширит мощности по добыче руды на карьере месторождения Благодатное в Северо-Енисейском районе Красноярского края до 12,99 млн тонн в год, сообщает Главгосэкспертиза России.

Ведомство выдало положительное заключение по рассмотрению проектно-сметной документации на реконструкцию сооружений карьера.

В настоящее время, согласно данным сайта компании мощность Благодатного составляет 9 млн тонн руды. В 2022 году в нем было добыто 11,4 млн тонн руды (-42% к 2021 году) и произведено из нее 382,4 тысячи унций золота (-13%).

Карьер на Благодатном является третьим по объему золотодобычи в Красноярском крае. Месторождение представлено двумя рудными телами, каждое из которых разрабатывали отдельными участками: Северный и Южный, и объединенными в единый карьер в 2020 году.


Доказанные и вероятные запасы составляют 10,8 млн унций золота, оцененные и выявленные ресурсы — 16 млн. Золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ-4) на Благодатном была введена в эксплуатацию в 2009 году. Впоследствии ее мощность была увеличена с 6 млн до 9 млн тонн руды в год. В 2025 году "Полюс" намерен ввести на месторождении ЗИФ-5 с годовой производительностью 8 млн тонн руды.

"Полюс" — крупнейший производитель золота в России и одна из ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи и минерально-сырьевой базы. Ключевые предприятия и проекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии. По итогам 2022 года снизил производство золота по сравнению с 2021 годом на 6%, до 2541,3 тысяч унций (79 тонн).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.