Где золото Греции?

В последнее время появляются сообщения, что в случае дефолта Греции по новому пакету финансовой помощи, кредиторы будут иметь право конфисковать ее золото. Правда это или нет, возникает один большой вопрос: учитывая всю тяжесть финансового и экономического кризиса в Европе, каково сегодня коллективное мнение ЦБ Еврозоны о золоте?

Имейте в виду, что эти самые центральные банки стремились отнять у золота его денежную роль после распада Бреттон-Вудской системы в начале 1970-х годов. Затем, в качестве подписантов трех последовательных Золотых соглашений центральных банков, они, возможно, видели в золоте еще и источник средств. Но это были для них«лучшие времена», когда усиление централизованного планирования и рост регуляций не вызывал возражений на рынках. Но теперь, когда монетарные власти сталкиваются с растущей критикой, золотая стратегия ЦБ должна претерпеть логичные изменения: либо золото - это актив, стоимость которого должна быть максимальной в качестве залога, либо оно становится активом последней инстанции. Корыстные интересы коренным образом изменились в связи с изменением обстоятельств навязанных сейчас правительствам Еврозоны.


Рост цен на золото до текущих уровней подчеркивает вышесказанное. На основании официальных данных, доля Еврозоны в официальных золотых резервах мира упала с 9% в момент введения евро до 6% сегодня. Кроме того, неизвестное количество этого золота хранится вне ЦБ Еврозоны в частности, в ФРС, Банке Англии и Банке международных расчетов на счетах до востребования (sight account). Условия такого счета оставляют ЦБ, сделавшему депозит, лишь контрагентские права на золото, что позволяет ФРС или Банку Англии, например, продать, обменять или сдать в аренду данное золото, - то есть поступать с ним как ЦБ считает нужным. Такие счета - просто средство расширения предложения золота для ЦБ, так же как для коммерческого банка - расширения банковского кредита.

Возможность создания золота через систему таких счетов остается одним из основных источников ликвидности рынка драгоценных металлов в крупных торговых центрах со времен Второй мировой войны. Проблемы возникают, когда доверие к системе ставится под сомнение: например, сколько на самом деле есть золота в Греции, и что случилось с золотом Греции переданным в Европейский центральный банк в качестве вступительного взноса? Этот вопрос неожиданно стал актуальным для всех центральных банков, а не только 17 членов Еврозоны. Мы не знаем, думал ли об этом Уго Чавес (Hugo Chavez), когда потребовал возвращения золота в Венесуэлу, но так оно вполне может быть. Проблема была также поднята в ходе журналистского расследования, проведенного Ларсом Шалом (Lars Schall) (на Goldenfront.ru), относительно резервов Германии в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

В ходе размышлений над проблемой центральные банкиры могут прийти к выводу, что среди их многочисленных проблем есть одна, которой следует избежать любой ценой: возможность золотого набега более мелких ЦБ на своих более крупных коллег в основных торговых центрах рынка драгоценных металлов. Это будет последствием углубляющегося кризиса, включающего бумажные деньги и кредит, и если такой набег произойдет, вера в саму концепцию бумажных денег будет поставлена под вопрос.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.