Где находится часть истории Румынии ценой в 5 миллиардов евро?

Источник: VEDOMOSTI.MD

 Автор: Александр Казанский

румынское золото

В первом двустороннем договоре между Румынией и СССР, подписанном Ионом Илиеску и Михаилом Горбачевым 5 апреля 1991 года, нет ни слова о возвращении румынского золота. Но судьба золотого запаса Румынии постоянно волнует румынское общество. Вклад в словесную борьбу внесла в свое время и партия Влада Филата.

Золото и драгоценности Румынского королевства вывезли на хранение в Россию в декабре 1916 года во время Первой мировой войны. Их арестовало Советское правительство после занятия румынскими войсками Бессарабии - 26 января 1918 года в ответ на вторжение Совнарком РСФСР разорвал дипломатические отношения с Румынией, а ее государственный золотой запас был объявлен «неприкосновенным для румынской олигархии». Москва утверждает, что впоследствии правительство СССР вернул румынам 64 тонны золота: возврат начался в 1935 году и закончился в 1986-м.

11 февраля 2022 года руководство МИД Румынии вызвало посла РФ Валерия Кузьмина и сообщило ему о «недопустимости создания у общественности ошибочного мнения». Так оценили высказывания посла на пресс-конференции 9 февраля, когда Кузьмин сказал: «В двусторонней повестке дня больше не фигурирует проблема румынского золотого запаса». МИД возразил: вопрос с золотом не урегулирован. После этого депутат-либерал Александру Мурару поставил под сомнение перспективу возвращение 91,5 тонны золота (по текущему курсу это 4,9 миллиарда евро) и драгоценностей короны, сообщает портал Deutsche Welle. Для сравнения: текущий резерв центробанка Румынии - 103,6 тонны при оценочной стоимости в 5,8 миллиарда евро.

Но в числе сокровищ еще и государственные архивные документы, ценные рукописи, коллекция монет Румынской академии, произведения живописи, редкие книги, артефакты из  монастырей Молдовы и Мунтении. Бухарест указывает, что в 1935 и 1956 годах часть этих ценностей была возвращена.  


Первый двусторонний договор между Румынией и СССР был подписан Ионом Илиеску и Михаилом Горбачевым 5 апреля 1991 года. Он содержал  обязательство Румынии не вступать в НАТО, но там не было ни слова о возвращении золота. Сейчас прокуратура обвиняет Илиеску в том, что он в декабре 1989 года якобы просил СССР ввести войска в Румынию, а сама революция была устроена спецслужбами.

В 1995-1996 годах Румыния и Россия вели переговоры о подписании нового двустороннего договора. Но главы МИД Румынии и РФ Теодор Мелешкану и Евгений Примаков не пришли к согласию по двум пунктам: денонсация пакта Риббентропа-Молотова и реституция золота. Переговоры заморозили 2003 года, когда Ион Илиеску и Владимир Путин 4 июля подписали новый договор об отношениях дружбы и сотрудничества. В нем также не было ни слова о возвращении золота.

Но с момента вступления Румынии в НАТО 29 марта 2004 года договор стал простой бумажкой. В 2005 году Траян Бэсеску заявил после визита в Москву по приглашению Владимира Путина, что «вопрос о пакте Риббентропа-Молотова и золоте нужно оставить на усмотрение историков». Это заявление резко критиковали в Румынии. Но многочисленные заседания румынско-российских комиссий по вопросу возвращения золота не дали результатов. Румынская дипломатия всегда на шаг отставала от российской.

В 2012 году депутаты ПАСЕ от Молдовы вместе с коллегами из Румынии потребовали вернуть Бухаресту золотой запас короны. Ультиматум озвучили депутаты от Либерально-демократической партии Молдовы Лилиана Палихович и Валерий Гилецкий, их поддержали румынские депутаты Тудор Панцыру (бывший депутат парламента-90) и работавший с «бессарабской диаспорой» в Кишиневе Виорел Бадя. Начать предлагали с возврата золотых слитков.

Но дело снова заглохло - и было снова активировано в 2019 году министром иностранных дел Богданом Ауреску, возобновившим переговоры в рамках совместной румынско-российской комиссии. Пункт о возвращении золота стал уже основным. Прошло три года - и ничего. Война на Украине окончательно заморозила любые дипломатические подходы в решении вопроса о  репатриации румынских сокровищ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.