Газ в Европе продолжает дорожать: в Норвегии сплошные задержки

газовый кризис в евросоюзе

 Иллюстрация: kongsberg.com.

Оптовые цены на газ в странах ЕС продолжают расти. Кроме жары, на них сказывается и задержка с выводом главного экспортного терминала Норвегии из планового ремонта.

Цены на газ в Евросоюзе выросли до двухмесячного максимума. 15 июня поставки топлива с хаба TTF на месяц вперед подорожали до $ 476 за тысячу кубометров. С начала июня цены выросли в 1,8 раза.

Значительно подорожали вслед и поставки газа в Европе этой зимой. Сейчас они торгуются на уровне $ 680.

Европейскую эстафету поддержали и азиатские котировки СПГ. Они держатся примерно на одном уровне с европейскими.

Как сообщало EADaily, в Европу приходит жара, а трейдеры начинают переоценивать риски снабжения. Еще одна причина — задержка возвращения главного экспортного терминала газа в Норвегии — Nyhamn. По данным оператора норвежской ГТС, работы на нем должны были проходить с 19 мая по 14 июня. Однако срок окончания несколько раз переносили и последний — 15 июля. Разница в месяц означает, что ЕС не получит из Норвегии 2,4 млрд кубометров.


Также из-за сбоя по-прежнему не работает завод СПГ Hammerfest мощностью 18,4 млн кубометров в сутки. Пока его планируют вернуть в работу 19 июня.

По данным Gassco, экспорт трубопроводного газа из Норвегии почти месяц держится на уровне ниже 250 млн кубометров в сутки. Год назад он превышал 300 млн кубометров.

Кроме того, рост котировок поддержало и сообщение Bloomberg cо ссылкой на источники о том, что крупнейшее месторождение газа ЕС, Гронинген, закроют к 1 октября. Окончательное решение правительство Нидерландов примет в течение июня. С 1 октября 2022 года по 1 октября 2023 года добычу на промысле ограничили до 2,8 млрд кубометров. Месторождение называли возможным буфером на случай нехватки газа в Евросоюзе этой зимой.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.