ФРС возможно повысит ставки только один раз

повышение ставок 2022

После заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в среду, 26 января, Федеральная резервная система (ФРС) – посредством итогового заявления и пресс-конференции – ясно дала понять, что планирует завершить программу монетизации облигаций (количественное смягчение) в начале марта, и убедительно намекнула, что в середине марта (когда состоится следующее заседание FOMC) следует ожидать первого повышения ставок. ФРС также обсудила намерение существенно сократить свой баланс.

Часто то, что ФРС планирует делать, сильно отличается от того, что она в итоге делает. Сейчас ФРС планирует поднять свои официальные процентные ставки в марте 2022 г. в рамках кампании, которая должна включать четыре повышения ставок в этом году и еще больше в следующем. Однако мы подозреваем, что повышение ставок в марте 2022 г. окажется единственным в этом году, потому что к маю-июню ФРС станет ясно, что «инфляционное» давление и американский экономический рост достигли пика в 2021 г.

Более того, мы уверены, что ФРС существенно не сократит свой баланс. Она вполне может начать сокращать баланс до конца этого года, не замещая долговые ценные бумаги с истекающим сроком, но она отреагирует на очередной серьезный экономический спад так же, как реагировала в прошлом. Как следствие, через 18 месяцев ее баланс, вероятно, будет намного больше, чем сегодня.


ФРС столкнулась с непреодолимой проблемой: когда инвестиционный пузырь достиг достаточных размеров, чтобы затронуть значительную часть экономики, невозможно выпустить из него воздух так, чтобы не нанести ущерб экономике. Чтобы отсрочить политически неприемлемый экономический кризис, который последует в случае естественной дефляции, на каждый спад нужно отвечать всё большим притоком новых денег. Развязкой станет гиперинфляция и/или перезагрузка, включающая создание новой кредитно-денежной системы.

Мы считаем, что до развязки еще не один год. А пока что будьте готовы к дальнейшим волнам кредитно-денежной инфляции, ведущей к всё более очевидной инфляции цен, перерываемой периодической дефляционной паникой.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.