Фавориты аукциона эпохи ковида - Фаберже и золотой червонец

Автор: Оксана Крапивко

Аукционный дом «Редкие Монеты» провел в начале декабря 2020 года в зале Международного нумизматического клуба Аукцион «Коллекционные монеты и медали». 

Как и было заявлено на сайте, «в целях предотвращения распространения пандемии», двадцать шестой был проведен без участников в зале. Впрочем, настоящих ценителей уникальных и редких ценностей это не остановило –желающим пополнить свою коллекцию было доступно заочное, телефонное и онлайн (интернет) участие в торгах. Коллекционеры, которые только сравнительно недавно отвыкли покупать монеты на черном рынке и на барахолках, вынуждены снова привыкать к новым реалиям и условиям. Тем не менее, даже несмотря на коронавирусные ограничения, нумизматы предпочитают пополнять свои коллекции на аукционах, доплачивая за надежность, гарантии и комфорт. Зачастую цена монеты на аукционе зависит и от доверия к аукциону в целом, от его репутации.

Прямая трансляция аукциона из Музея Международного нумизматического клуба заняла чуть более пяти часов. Аукцион собрал 787 лотов, среди которых были редкие и уникальные предметы нумизматики (античные, европейские, русские монеты и медали), предметы декоративно-прикладного искусства, инкрустированные русскими монетами, а также нумизматическая литература.


Заявленные 14 топ-лотов аукциона, участвовавшие в торгах, в большинстве своем (в соотношении 8/6) оказались непроданными. Почему? Видимо, свою роль сыграл изначально высокий эстимейт «гвоздей торгов», достигавший 17 600 000 рублей.

Не заинтересовали покупателей ни античный аурей времен Луция Коммода (лот 3, стартовая цена 6 975 000 рублей, не продан), ни «исключительно редкий коллекционный экземпляр в исполнении PROOF и в выдающейся сохранности» – 3 марки 1918 года "Баварская свадьба" (стартовая цена 3 900 000 рублей, лот не продан).

нумизматические аукционы

Исторический период, доставшийся дочери ПетраВеликого, оказался отмечен прекрасно сохранившейся монетой, которая была продана с превышением и так достаточно внушительного эстимейта (стартовая цена 10 920 000 рублей, продана за 13 000 000). Размещенная на обложке каталога аукциона монета эпохи «веселой царицы» 1728 года достоинством 2 рубля нашла своего покупателя. Видимо, сыграли свою роль уникальный «пробный» коллекционный статус монеты-новодела, ее уникальные характеристики («яркий штемпельный блеск», «красивый четкий рельеф») и экспертное заключение ГИМ за подписью И.В. Ширякова.

нумизматические аукционы

Впрочем, и три следующих новодела из числа топ-лотов ушли с молотка дружной командой, хоть и по стартовой цене. Видимо, эпоха Екатерины Великой, а также ее блистательного внука Александра Благословенного напомнила коллекционерам о временах расцвета Российской империи. Лот 344 – 5 рублей 1789 года из коллекции Великого Князя Георгия Михайловича был продан за 8 000 000, лот 359 – червонец 1796 года из той же коллекции – за 9 600 000 рублей, а лот 403 – александровский пробный рубль 1810 года – за 2 800 000. Монеты из числа топ-лотов последующих эпох не вызвали такого же интереса и остались непроданными.

нумизматические аукционы

А вот в разделе декоративно-прикладного искусства оба хайлайта (лоты 731 и 733), несмотря на эстимейт в 16 000 000 и 17 600 000 соответственно, не остались без внимания настоящих ценителей и ушли с молотка «в унисон» - два эти шедевра российских мастеров были проданы за рекордную для аукциона сумму в 18 000 000  рублей каждый. Впрочем, Михаил Перхин и Карл Фаберже – имена, которые не нуждаются в представлении. Миниатюрная нефритовая таблетница высотой 2,5 см (нефрит, золото, гильоширование, эмаль, алмазы огранки «роза») – действительно произведение искусства, и на ее крышке красуется золотой рубль 1756 года с профилем императрицы Елизаветы.  Работа мастера Михаила Перхина, работавшего у Поставщика Двора Его Императорского Величества в качестве ведущего мастера в течение 15 лет.

нумизматические аукционы

Второй лот – массивная серебряная кружка высотой в 13 раз (32,5 см) и  диаметром в 5 раз (20 см) превышающая предыдущее изделие, украшена 4 монетами XVIII века. Не только художественная ценность, но и история и провенанс этого предмета являются уникальными. Представленная кружка, вероятно, являлась подарком императора Николая II французскому адмиралу Жермине, о чем свидетельствует выгравированная памятная надпись: «OFFERT À L’ AMIRAL GERMINET/ PAR S.M. NICOLAS II EMPEREUR DE RUSSIE/ MAI 1902» («Подарен адмиралу Жермине/ Его Величеством Николаем II Императором Всероссийским/ В мае 1902»). Этот предмет значится в каталоге выставки «Фаберже», которая состоялась в Риме, Museo del Corso, с 30 октября 2003 г. по 18 января 2004 г.

733

Пока  не нашел своего хозяина лот 732 – золотая чарка работы все того же Михаила Перхина. Посуда из золота, особенно с использованием золотых монет XVIII века, встречается очень редко и представляет значительный коллекционный интерес. Изящная вещица весом 45,18 г. чистого золота украшена 3 монетами все того же «золотого века»  (полтина 1756 года и 2 полтины 1777 года ). Кроме того, чарку высотой 4,5 см украшают кабошоны (сапфиры и рубины). Она была приобретена в Нью-Йорке в 1965 году в галерее "A La Vieille Russie" ("В старой России"), специализирующейся и поныне на продаже изделий фирмы "Фаберже".

нумизматические аукционы

Что касается топ-лота раздела «Нумизматическая литература» – роскошно изданного и превосходной сохранности каталога «Корпус русских монет XVIII-XIX века» в 13 томах авторства Великого Князя Георгия Михайловича, то его изначально высокий эстимейт в 6 750 000 рублей, видимо, не вызвал энтузиазма у коллекционеров.

748

Рекордсменом аукциона в этой группе можно назвать лот 722, проданный с более чем пятикратным превышением эстимейта. Золотой червонец 1981 года Ленинградского монетного двора – выдающийся по сохранности коллекционный экземпляр с ярким штемпельным глянцем и  превосходным рельефом – был продан за 80 000 рублей при начальной цене в 15 000. Видимо, сказалась высокая, практически максимальная степень сохранности монеты (MS 68). Кстати, все чаще после определения сохранности монеты ее заключают в слаб – прозрачную капсулу – и выставляют на торги в таком виде. Эта западная тенденция набирает популярность и в России – лот-рекордсмен был продан именно в слабе.

722

Кстати, еще один лот со значительным превышением эстимейта – 1 серебряный рубль 1850 года – был также продан в слабе с маркировкой MS 61 за 42 000 рублей при стартовой цене в 26 000 рублей. «Яркий штемпельный глянец», «матированный рельеф» и «золотистая патина» - все эти характеристики несомненно повлияли на повышение продажной цены монеты времен Николая I.

503

Итог прошедшего онлайн-аукциона: из 787 лотов оказались проданы 311 (около 40%), один лот (#70) снят с торгов. Большинство лотов ушли с молотка по начальной цене, отдельные экземпляры с незначительным превышением эстимейта и лишь единичные – с его многократным превышением.

нумизматические аукционы

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.