Европу захлестнула новая волна коронавируса: «Такого еще не было»

Автор: Фариза Бацазова

коронавирус европа

Фото: AP

На сегодняшний день Чехия лидирует по темпам заболеваемости в Европе. За последнюю неделю в стране с населением в 10,7 миллиона жителей зарегистрировано более 95 тыс. инфицированных. Один из чешских иммунологов, пожелавший остаться неназванным, даже грустно пошутил, что населению уже не нужна вакцинация, поскольку коронавирусом переболело так много человек, что республика находится на пути достижения коллективного иммунитета и без всяких прививок, передает Би-би-си.

Ранее о серьезности эпидемиологического положения в Чехии заявил и премьер-министр страны Андрей Бабиш. По его словам, «такой ситуации, как сейчас, в республике еще не было». Из-за нехватки коек в местных больницах приходится отправлять больных в соседние страны.  

«Необходимо предотвратить тотальную катастрофу, - добавил глава правительства. - Драматически растет число больных с коронавирусом, находящихся в реанимации и подключенных к аппаратам ИВЛ».

Количество новых случаев заболевания COVID-19 увеличилось и в Венгрии. Оно сравнялось с пиковыми цифрами в декабре - в сутки регистрируется около 6 тысяч человек. Более того, в стране зафиксирован один из самых высоких показателей смертности.

Глава венгерского правительства Виктор Орбан предупредил, что число госпитализаций может вырасти до 20 тысяч с нынешних 8 тысяч.

Не менее тяжелая ситуация сложилась в Польше. В среду, 10 марта, правительство зафиксировало самое большое количество заражений с конца ноября - 17 260 за один день. Пресс-секретарь министерства здравоохранения страны Войцех Андрусевич в интервью Polskie Radio сообщил о том, что в местных больницах заняты 67% коек, выделенных для пациентов с COVID-19.

«В настоящее время в Польше госпитализировано 18 378 пациентов с COVID-19. Они занимают 67% выделенных мест в больницах, - отметил он. – Из них более 1900 пациентов дышат с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких».

Представитель Минздрава подчеркнул, что наиболее критическая ситуация наблюдается в Мазовецком и Куявско-Поморском воеводствах, где занято 78% коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Пресс-секретарь ведомства не упустил возможности пожаловаться на «возросшую раскованность» поляков в отношении мер по борьбе с COVID-19. Некоторые антивирусные ограничения были ослаблены в прошлом месяце.

Уровень смертности и число новых случаев коронавируса неуклонно растет и в соседней Словакии. Премьер-министр страны Игорь Матович в начале недели призвал агентство Евросоюза по лекарственным средствам ускорить одобрение российской вакцины, предупредив, что «на карту поставлены жизни людей». Ранее глава правительства уже приобрел два миллиона доз препарата, не дожидаясь вердикта ЕС и не советуясь с партнерами по альянсу.


Тревожные тенденции на фоне пандемии COVID-19 наблюдаются и в некоторых странах Западной Европы. Так, во Франции не снижается число пациентов в отделениях интенсивной терапии. За прошедшие сутки от коронавируса скончались 264 человека.

Местные чиновники здравоохранения утверждают, что положение в медицинских учреждениях крайне тревожное. При этом они все же успокаивают общественность тем, что находятся на пути к массовой вакцинации. С момента начала вакцинации всего 2 миллиона из 67 миллионов населения Франции были вакцинированы.

Тем временем число новых случаев коронавирусной инфекции резко упало в Испании, ставшей одним из главных эпицентров распространения заболевания в первую волну. В начале года в стране была зафиксировано около 900 случаев на 100 тысяч человек, а в среду 10 марта - только 153 случая.

После долгой и тяжелой борьбы с пандемией из пика заболеваемости вышла Великобритания. Власти страны запустили тотальную вакцинацию населения, рассчитанную по принципу возрастов - от самого старшего и далее к более молодым возрастным группам. Процесс проходит вполне успешно. Первую из двух прививок от COVID-19 получили уже более 21 млн человек.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 14.03.2021 в 09:38
Видимо не всю еще экономику грохнули
Чел 14.03.2021 в 09:46
Не экономика должна быть убита, а частные неподконтрольные, имеющие независимый доход, собственники. Все, кроме ооочень узкой кучки, должны быть подвешены через губу на крючок базового безусловного "дохода".
olegsor 15.03.2021 в 02:16
Ну экономика и есть средний бизнес