Евро – катастрофа – неудачные монетарные союзы в прошлом и настоящем

монета в 1 евро

Взгляд на историю

Возникновение валютных союзов восходит еще к попыткам создать единый монетный стандарт. Император Август успешно унифицировал монеты Римской империи – более 400 лет золотые монеты чеканились практически исключительно с печатью римского императора. Падение Римской империи, вызванное, среди прочего, многокультурностью и многонациональностью, привело к развалу государства и обесцениванию монет из-за снижения пропорции золота или серебра. До XIX в. распыление прав чеканить монеты региональным правителям приводило к тому, что прибыль с разности между стоимостью монет, стоимостью металла и издержками производства шла не только феодальному правителю. В XIX в. у правящих классов появились совершенно новые методы создания денег – постепенно вводились бумажные стандарты. Бумажный стандарт больше не должен был основываться на золотом или серебряном паритете, а должен был обеспечиваться надлежащей политикой центрального банка, особенно воздействием на процентные ставки. В XIX в. развивались валютные союзы, послужившие основой для идеи евро. Все они были неудачными.

В 1865 г. Латинский валютный союз унифицировал валюты Франции, Италии, Бельгии, Греции и Швейцарии. Французский франк соответствовал итальянской лире, бельгийскому франку и т. д. Греция и Италии тогда, как и сейчас, были странами-должниками. Цели союза были сходны с целями сегодняшней Еврозоны: упростить торговлю и повысить конкурентоспособность стран на мировых рынках. Хотя стоимость монет в Латинском союзе основывалась на фиксированном золотом или серебряном стандарте, бумажные деньги не основывались на паритете драгоценного металла, поэтому центральные банки стран-участников могли печатать столько, сколько хотели. Монеты, чеканившиеся в соответствии с нормами, могли свободно обращаться во всем союзе. Так как в XIX в. относительно стабильное отношение серебра к золоту постепенно изменилось не в пользу серебра, наблюдался приток серебряных монет с юга для погашения долгов южноевропейских стран. Обязательство погашать серебряные монеты золотом согласно официальному паритету вело к значительным потерям на «севере».

В 1893 г. Греция стала неплатежеспособной, и, как и сегодня, возникла двухскоростная Европа с процветающими государствами на севере и государствами-должниками на юге. Французы и бельгийцы финансировали греков и итальянцев, потому что боялись, что в противном случае придется изъять из обращения все монеты. Неработающий, как и сегодня, союз просуществовал до Первой мировой войны. Что должно произойти, чтобы заставить нас положить конец безумию евро?

То же случилось и со Скандинавским монетным союзом 1872 г.: разный темп экономического развития Дании, Швеции и Норвегии привел к притоку золота в Швецию. Союз также прекратил существование с началом Первой мировой войны, когда было отменено обязательство конвертировать деньги в золото.

Взгляд на настоящее

Спасение банков во время последнего финансового кризиса происходило за счет граждан. Затем политики во главе с Меркель (Merkel) спасли Грецию рука об руку с международными банкирами. Тоже за счет граждан других стран ЕС. В чем смысл? Несмотря на меры Тройки, Греция – фактически банкрот. Ее долги сейчас больше, чем до введения Тройкой «сокращения задолженности», потому что у страны нет собственной валюты, которую можно было бы девальвировать и таким образом разобраться с долгами.

национальный долг Греции

Год; Национальный долг в млрд €; Национальный долг в € на душу населения; Национальный долг в % от ВВП; Национальный долг в % от дохода

Рост долга греческого правительства согласно Маастрихтскому договору. Источник: Евростат.

Огромные суммы, влитые в Грецию, не создали новых рабочих мест и потребления, а следовательно, и новых налоговых поступлений.

Решения по процентным ставкам в Еврозоне принимает ЕЦБ, и они многие годы оставались низкими. В Германии низкие процентные ставки привели к возрождению рынка недвижимости, кто-то даже говорит о пузыре недвижимости. Цены квартир и домов растут, тогда как сбережения – будь то на банковских счетах или в виде инвестиций – падают, так как у них фактически отрицательные проценты из-за растущей инфляции. Если такие процентные ставки сохранятся, будущих пенсионеров ждут мрачные перспективы. Поэтому спорно, было ли введение евро благоприятным для немецких граждан. Да, оно стимулировало немецкую экономику.


Однако введение евро также снизило конкурентоспособность южноевропейских стран. «С его введением южные европейцы увидели рост покупательной способности, ставший возможным благодаря тому, что евро стоит больше их национальной валюты. Созданное евро восприятие лучшей покупательной способности побудило южных европейцев увеличить импорт, но также поднять цены товаров… До введения евро Франция и Италия были чистыми экспортерами, а стали чистыми импортерами, тогда как Испания, Португалия и Греция увеличили размер своего торгового дефицита».

Словакия – единственная страна Вишеградской группы, принявшая евро. Каковы же последствия? «Спустя 8 лет после введения евро цены на продукты в Словакии на 10% выше, чем в Чехии или Венгрии. В сравнении с Польшей они вообще выше на треть. Хотя словацкие зарплаты в 2014 г. приблизились к чешскому среднему показателю, сейчас они снова сильно отличаются. Покупательная способность словаков из-за более низких зарплат и более высоких цен существенно ниже, чем у чехов».

Итак, мы имеем валютный союз без общей фискальной, налоговой, социальной и оборонной политики, потерпевший и продолжающий терпеть неудачу: банкротство Греции, Брексит, Каталония, высокая безработица в Италии, Испании и Словакии – это лишь некоторые из катастроф. Нет также никакого политического союза; это навязчивая идея, мираж больных умов брюссельских бюрократов, ничему не научившихся у истории валютных союзов и игнорирующих факты.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.