Это были не швейцарцы: продолжающееся падение золотой форвардной ставки GOFO – это продолжение худшего дефицита золота в этом столетие

Вчера, комментируя предсказуемый результат швейцарского золотого референдума, мы сказали, что есть также «вопрос напряжённости на рынке золотых свопов: на прошлой неделе было отмечено самое глубокое падение ставки GOFO ниже нуля за десятилетие. Непонятно, вызвано ли это сокращение золотого обеспечения отголосками швейцарского референдума, или какими-то другими причинами. Реакция рынка в понедельник будет ответом на эти вопросы».

Через несколько часов мы получили последнее обновление для ставки GOFO, и ответ понятен: дело не в опасениях, связанных со швейцарским референдумом. Месячная ставка GOFO спустилась ещё ниже нуля, так что кривая за 6 месяцев находится вблизи красной линии, а ставку GOFO за 12 месяцев отделяет от отрицательной области всего 0.6 базисных пункта. При таких темпах завтрашнее обновление покажет, что крупные финансовые организации ожидают дефицита золотых свопов до конца 2015 года!


Также, по поводу реакции цены золота, на $50 вверх от вчерашнего минимума, кто-то заметил, что довольно скандальный дефицит синтетического золота у крупных финансовых организаций наконец даёт себя знать в этом процессе «ценообразования», то есть, спрос и предложение начинают реально играть роль.

золотые форвардные ставки

Итог: чем бы ни была вызвана рекордная схватка за перезаложенное золото, только не опасениями относительно исхода швейцарского референдума. Что-то другое напугало драгоценный металл месяц назад, и как показывает график, с тех пор всё только усугубляется.

Источник: Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA)

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 12

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ko 02.12.2014 в 08:38
Воно как! Интересненько! Конец игры то с манипуляциями близок! Внезапно всплыло: "товарищи, кто ещё желает сдать валюту?" (бессмертное булгаковское произведение)
вас 03.12.2014 в 01:50
Ну зачем лгать самому себе. Посмотрите на статистику http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics Отрицательное ГОФО уже уменьшается и скоро вернется в положительную сторону. Как минимум 6-и месячное вот-вот станет положительным. Легкая истерия с референдумом закончилась и все возвращается на круги своя.
Вовчик 03.12.2014 в 08:11
to ВАС Скажите, когда золото превысит порог в $10000, вы заберете свои слова? Признаете правоту того, что публикует сайт goldenfront.ru? И еще вопрос: вы действительно, на полном серьезе не признаете того факта, что мир стоит на пороге глобальной высокой инфляции? Вы действительно не верите в такой сценарий? (вопросы без подколок, на полном серьезе)
вас 03.12.2014 в 10:10
Вовчик 1. Когда-то это случится, но очень нескоро. В мире долларовая дефляция. 2. В спасении долларовой системы заинтересованы все страны. Вот РФ например убивает рубль (вместе со своим населением) ради защиты доллара 3. 10000? Ну разве на США астероид упадет.
Сионский мудрец 03.12.2014 в 10:51
To Вас Не согласен на счет заинтересованности России. Вы слабо владеете ситуацией, почитайте какие шаги делает Россия, БРИКС, Китай, ТС по отказу от доллара. 10 000 можно назвать оптимистичным прогнозом, вероятно цена будет больше.
вас 03.12.2014 в 11:11
Сионский мудрец и другим вопрос Вот в Украине война, дикое падение ВВП, долги и т.д. И гривна упала почти в 2 раза. А в РФ войны нет, ВВП не падет, нефть подешевела но не сильно и недавно. А курс тоже скоро будет как в 2 раза упал. Как это так? в экономике главное цифры Долларовые резервы КНР растут. БРИКС даже намеком доллар не ущемляет и т.д. Кроме слов я не вижу ДЕЙСТВИЙ по уходу от доллара. П,С, Вот РФ типа подписывает контракты по газу с Китаем. В долларах, заметьте, не в юане или золоте.
Вовчик 03.12.2014 в 11:27
to ВАС Согласен с вами, что де-факто Россия не делает абсолютно никаких действий по отказу от доллара, пока что одна говорильня. В мире сейчас завуалирвоанная долларовая дефляция. По факту (если инфляцию считать по той методике, которая была до 1980-х годов) сейчас в США инфляция не менее 6% в год. Но это лишь начало. Мир вступает в эпоху высокой инфляции. Будет гонка валютных девальваций. Все валюты будут девальвироваться поочередно, что вызовет всеобщую глобальную инфляцию. 10000 - это мой минимальный прогноз по золоту на ближайшие 6 лет. Скорее всего, будет в районе 20000.
вас 03.12.2014 в 11:39
Вовчик об альтернативных расчетах инфляции США я знаю Но я ее не вижу в ценах на товары ширпотреба Подорожала недвижимость, акции, может еще что-то. Но подавляющая часть товаров в США дешевы и дешевле чем в той же РФ. Даже бензин)) Кроме того - золото это страховка не от от инфляции. В 1980 оно стоило 800 сейчас - 1200. Золото это страховка от краха долларовой системы. Да я признаю ее кризис, но он идет очень медленно, и весь мир обливаясь кровью но спасает ее. Так что золото может и сыграет, но очень нескоро. Разве что атомная война начнется или елоустоунский вулкан проснется. Тогда да - на этот случай золото полезно. Но не боле того.
Сионский мудрец 03.12.2014 в 01:50
To ВАС Газ за баксы: Вот смотрите, экономика России сырьевая и импорто-ориентирована, замещение импорта довольно длительный процесс, в результате санкций создался дефицит бакса, именно поэтому договор по газу был заключен в баксах. Так или иначе бакс еще остается мировой валютой и для импорта он нужен для России. На счет падения рубля: посмотрите кросс-курс Евробакс, ну или стоимость бакса по отношению к сырьевым товарам, мысль улавливаете? Идет искусственное удорожание бакса ко всем валютам и активам. Гривна: В отличии от рубля гривну держат за счет ЗВР, который активно сокращается, уже сегодня реальный курс гривны должен составлять 21-23 за бакс(если знаете как считать-посчитаете), по НБУ около 16, его держат искусственно, скоро свалится еще. Еще вопросы?
Rothschild 04.12.2014 в 12:40
Вовчик "10000 - это мой минимальный прогноз по золоту на ближайшие 6 лет. Скорее всего, будет в районе 20000".------------------Хорошо,а вот к примеру,пришло время и продав 1oz золота за 20000$,какова будет покупательская способность доллара,что на них (20000)можно будет обменять?Сколько будет соотношение:руб./долл.,долл/евро,долл/юань,средняя з/п,стоимость авто,недвижки,бочки нефти,бутылка водки и хлеба,таких прогнозов у Вас нету?Может на то время среднее з/п по России,будет-20000$(по курсу)
вас 04.12.2014 в 11:19
Rothschild "Может на то время среднее з/п по России,будет-20000$(по курсу)" Расслабтесь - тогда России уже не будет
Rothschild 05.12.2014 в 11:51
вас "Может на то время среднее з/п по России,будет-20000$(по курсу)" Расслабтесь - тогда России уже не будет----------------------------В каком смысле-не будет,что Вы имели ввиду?Поясните.