Еще один черный лебедь? Крупнейший американский производитель удобрений переживает задержки ж/д поставок

Фермерам США неминуемо придется столкнуться с проблемой поставок удобрений, поскольку CF Industries Holdings, Incпредупредило в четверг, что железнодорожные поставки питательных веществ для сельскохозяйственных культур в ведущие сельскохозяйственные штаты будут сокращены, и это произошло в самое неподходящее время, поскольку в Северном полушарии начинается весенний посевной сезон. 

Крупнейшая в мире компания по производству удобрений заявила, что UnionPacific сократила количество железнодорожных перевозок, что повлияет на поставки азотных удобрений, таких как карбамид и аммиачная селитра в Айову, Иллинойс, Канзас, Небраску, Техас и Калифорнию. Union Pacific без предварительного уведомления приказала CF Industries немедленно сократить количество частных вагонов на своей железной дороге. Это означает, что CF Industries должна была сократить количество перевозок на 20%, чтобы соответствовать требованиям. 

«Время этой акции от Union Pacific не могло быть выбрано в худшее время для фермеров,» сказал Тони Уилл (Tony Will), президент и главный исполнительный директор CF Industries

«Эти ограничения на доставку не только задержат внесение удобрений, дополнительные удобрения, необходимые для завершения весенней посевной, могут вообще не попасть к фермерам. Устанавливая это произвольное ограничение только для нескольких грузоотправителей, Union Pacific ставит под угрозу урожаи фермеров и увеличивает стоимость продуктов питания для потребителей», сказал Уилл.

Этот шаг особенно проблематичен для Среднего Запада, где в США производится 90% кукурузы и 80% соевых бобов. Регион является важнейшим узлом мировой продовольственной системы, и сокращение поставок удобрений приведет лишь к росту цен на продовольствие за счет сокращения урожаев. 

На фермеров давят рекордно высокие цены на удобрения и дизельное топливо.

дефицит удобрений

Cевероамериканский индекс удобрений

CF Industries выпустила зловещее предупреждение о недостатке удобрений на Среднем Западе в этом году и о том, что это может вызвать проблемы с поставками продовольствия:

«Если фермеры не смогут получить все азотные удобрения, необходимые им в текущем сезоне, из-за сбоев в цепи поставок, таких как ограничения на железнодорожные перевозки, Компания ожидает, что урожайность будет ниже».

«Это, вероятно, увеличит сроки пополнения мировых запасов зерна. Низкие мировые запасы зерна продолжают поддерживать высокие месячные и форвардные цены на культуры, потребляющие азот, что способствует росту цен на продовольствие», заявила CFIndustries.

Джош Линвилл (Josh Linville), директор по удобрениям компании StoneX, назвал это моментом «черного лебедя» для Среднего Запада. 

Ситуация на железной дороге:

Похоже на то, что UPне успевает с поставками. В результате они ограничивают перевозки «личным автотранспортом» (т.е. не оборудованием UP) почти на 20%.

В начале весны мы уже испытывали трудности с логистикой плодородия. Это нисколько не помогает... 

— Джош Линвилл (@JLinvilleFert) 14 апреля, 2022

В ответ на рекордно высокую стоимость удобрений и ограниченное предложение некоторые фермеры уже перевели миллионы акров с кукурузы на сою в этом году (соя требует очень мало удобрений по сравнению с кукурузой). 

дефицит удобрений

Битва за посевные площади

Американские фермеры редко сажают больше сои, чем кукурузы

Источник: Министерство сельского хозяйства США

Примечание: оценка 2022 года - оценки по результатам опроса аналитиков Bloomberg

В прошлом месяце в твите Дугласа Карра (Douglas Karr), основателя бизнес-блога Martech Zone, прозвучала мысль о том, что «СМИ даже не предупреждают вас» о том, что в Америке назревает продовольственный кризис.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.