Еще больше грязи на биткойны

биткойны

Предположим, некто хотел продать свой дом еще в 1890-х годах, когда золото использовалось в качестве денег, и кто-то пришел к этому человеку и сказал: «Я даю вам x унций золота за ваш дом», и предположим, что предложение было принято. Это была торговая операция, где товары перешли из рук в руки – владелец дома продал дом и получил золото; другая сторона передала некоторое количество золота и приобрела дом.

Когда в старину дом продавали за золотые монеты, продавцу стоило беспокоиться лишь о предлагаемом количестве золота в монетах, и достаточно ли было этого количества. Золото признавалось в качестве денег!

Теперь представьте, что вы хотите продать свой дом сегодня, и некто предлагает заплатить за него х количеством биткойнов. Количество биткойнов – в отличие от количества золота в недавнем прошлом – абсолютно ничего не значило бы для вас. Вам пришлось бы переводить биткойны во что-то другое, а именно – в доллары. Вам бы захотелось узнать, на какое количество долларов вы можете обменять свои биткойны. Ответ определил бы, продали вы дом или нет.

Довольно очевидно, что биткойн может только претендовать на то, чтобы быть производным от доллара. Он не может претендовать на что-то большее: иметь независимую, неограниченную ценность, поскольку, в отличие от золота, он не представляет собой что-то – что-то существующее физически.

В настоящее время доллар наращивает свой обменный курс относительно всех остальных валют. Но никто не может отрицать, что доллар сам по себе – необеспеченная валюта, и что на протяжении всей истории все необеспеченные драгметаллами валюты заканчивали полным обвалом своей меновой стоимости.


Какое будущее ждет биткойн, когда необеспеченный доллар, наконец, рухнет? Что собой представляет биткойн без доллара, на который он опирается? Это «тень мечты».

К чему я клоню? К тому, что биткойн – это фикция. Он никогда не сможет получить независимую, неограниченную ценность, потому что это нечто несуществующее, как и все остальные валюты в мире, которые сегодня являются фикциями, включая (временно) Всемогущий Доллар, ставший абсолютной фикцией конкретно в воскресенье, 15 августа 1971 года.  

Создатели и учредители биткойна, возможно, действуют из лучших побуждений, но они – люди, порабощенные технологиями. Биткойн действительно может быть технологическим чудом, но создатели и учредители биткойна не понимают деньги, и они не понимают, что создание денег не может осуществляться с помощью технологии, независимо от того, насколько она сложная. Безграмотная публика сегодня зачарована чудесами технологии и по полной программе обманывается псевдо-экономистами по поводу того, что такое деньги и чем они должны быть, и это открывает возможности для таких фантазий, как биткойн.

Я верен своей точке зрения, что биткойн, по сути, представляет собой, хотя и непреднамеренное, но мошенничество; это попытка примазаться к колоссальной афере универсальных необеспеченных денег, этого проклятья человечества. И как мошенничество оно отправится в мусорную корзину Истории, вместе с нынешней мировой системой необеспеченных денег.

аватар

Прайс, Уго Салинас

Price, Hugo Salinas

Мексиканский миллиардер, глава Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver), сторонник австрийской школы экономики, активно лоббирует парламент на предмет принятия серебряной монеты в одну унцию "Libertad" в качестве официальной денежной единицы.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Pofick 30.11.2015 в 10:09
Вообще, не биткоином единым жив человек. Вот по этому адресу можно посмотреть на некоторых других представителей семейства криптовалют: http://coinmarketcap.com/all/views/all/ На сегодняшний день в списке представлено порядка 700 альткоинов (альтернатив биткоину). Конкуренция довольно серьезная, а серьезная конкуренция провоцирует технологию развиваться. Поэтому, если на текущий момент у биткоина множество недостатков (а это действительно так), то более жизнеспособные конкуренты будут рады со временем занять его место. И вообще, понимать биткоин как валюту, это уже морально устарело, т.к. слижком узко. 1 Биткоин - это по-сути, 1 акция ДАО "Биткоин", где ДАО (подобно ООО, ОАО и т.п.) - децентрализованная автономная организация. Советую запомнить эту аббревиатуру, т.к., думаю, в будущем, мы будем слышать ее намного чаще.
Ko 01.12.2015 в 01:55
Всё идёт к тому, что наши потомки (если они, конечно, будут существовать в принципе, в чём есть большие сомнения) через несколько поколений будут задавать вопрос: дед, а что такое деньги?
Vaduz 05.12.2015 в 08:21
Видимо Голландские тюльпаны как деньги ничему никого не научили Деньгами будет тот предмет, который обеспечивается вооруженной силой. Владелец (не обязательно собственник) армии единственное лицо, определяющее то, чем он предпочитает получать с территории оброк. Этот князь, если пожелает, сам назначит деньгами шкурки енотов, или пуд пшеницы, или биткоинт, или металл, или ещё что. Пока политики смогут откармливать армию, до тех пор они смогут определять для каждого из вас валюту. И от бизнеса или рынка ничего тут не зависит. Смотрите на тех, кто контролирует армию