Энергокризис в Китае: по сравнению с ним европейский - почти шутка

энергетический кризис

В Китае на протяжении нескольких недель наблюдаются серьёзные проблемы с энергоснабжением. Китайское правительство требует от местных производителей увеличить добычу угля.

Например, власти региона Внутренняя Монголия, являющегося одним из крупнейших в Китае производителей угля, предписали 72 местным компаниям увеличить добывающие мощности на 100 млн тонн. Такое повышение составит 10% от объёма добычи угля в регионе в 2020 году (порядка 1 млрд тонн), отмечает "Интерфакс".

Эти проблемы, учитывая роль Китая в мировой экономике, могут сказаться на глобальных поставках товаров. "Дальнейшие перебои в энергоснабжении и связанное с этим сокращение производства усугубят проблемы глобальных цепочек поставок, особенно в том случае, если пострадает производство экспортных товаров", — отметил главный экономист по Азии Oxford Economics Луис Куйс.


В преддверии праздничного сезона по всему миру растёт спрос на потребительские товары, одежду и игрушки. Это уже привело к затруднениям в сфере морских грузоперевозок. А кроме того, это способствует и росту инфляции по всему миру.

аватар

PRAVDA.RU

Российская газета.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.